Захват фирмы в 15-ке

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Имеем ООО, в котором участник получил по наследству долю (недавно оформлено св-во о праве на наследство).
Дальше его просто выкинули из реестра. 15-ка все зарегистрировала, но он не продавал, не закладывал, не отчуждал вообще никак!

Нужен СРОЧНО контакт, как приостановить дальнейшие рег.действия.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Solo88

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

Имеем ООО, в котором участник получил по наследству долю (недавно оформлено св-во о праве на наследство).
Дальше его просто выкинули из реестра. 15-ка все зарегистрировала, но он не продавал, не закладывал, не отчуждал вообще никак!

Нужен СРОЧНО контакт, как приостановить дальнейшие рег.действия.
Он там единственный участник? Может, там в Уставе написано, что без согласия других участников доля по наследству не передаётся. Тогда, вполне законно его выкинули.
Скиньте ИНН ООО в личку.
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

Он там единственный участник? Может, там в Уставе написано, что без согласия других участников доля по наследству не передаётся. Тогда, вполне законно его выкинули.
Скиньте ИНН ООО в личку.

Думал про запрет перехода доли по наследству, но устав директор не дает (она же и осталась единственным участником). Копию устава только завтра получаем.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

@neoman, отпишитесь пожалуйста, интересно как будут события разворачиваться. Мы делали отказ от согласия на вступление наследника. Регистрация прошла, но нотариус сказала что в суде такую регистрацию можно и обжаловать.
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

@ЖеняЖеня, отказ в согласии на переход доли к наследникам допустим, но у нас на руках старый устав (по нему доли переходят независимо от согласия остальных участников), а новый вот-вот получим.

В любом случае, если ситуация подпадает под п.8 ст. 21 и п.5 ст. 23 ФЗ об ООО, то должна рассчитываться и выплачиваться действительная стоимость доли. А это не сделано и даже речи об этом не идет..При том что на ООО ликвидные активы, на 20 млн.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

almira

Активист
20 Сен 2007
14,353
6,565
Санкт-Петербург
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

на сайте налоговой то видно на основании какого заявления когда и как представленного внесены эти изменения

я подобное регистрировал )
 
  • Мне нравится
Реакции: neoman

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

@almira, на сайте налоговой видно: "Форма заявления: Р13014, Дата представления: . .2021, Способ представления: В электронном виде"
В выписке 4 документа: "13014" и три "Иной докум. в соотв.с законодательством
РФ".
Ничего кроме отказа в согласие на переход доли к наследнику на ум не приходит. Но в этом случае должно выплачивать действительную долю, а там даже попыток не было это сделать.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и almira

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

Но в этом случае должно выплачивать действительную долю, а там даже попыток не было это сделать.

Могут сказать что не знают кому выплачивать, никто не обращался.
Да и наличие ликвидных активов не говорит что есть что к выплате. ДСД складывается не только из активов.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и neoman

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

@Линкс, интересная мысль про "не знают кому выплачивать", но тогда они не должны были видеть "св-во о праве на наследство доли" с данными наследника. А это невозможно, ведь это свидетельство прикладывается при подаче в рег.орган.

С активами все в порядке, они бух.отчетность занизили в год открытия наследства. Вот это интересно, покопаться в старой отчетности и признать ее некорректной.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

интересная мысль про "не знают кому выплачивать", но тогда они не должны были видеть "св-во о праве на наследство доли" с данными наследника. А это невозможно, ведь это свидетельство прикладывается при подаче в рег.орган.

При подаче в рег орган прикладывается копия Свидетельства о смерти. А для отказа наследникам не обязательно Свид. о праве на наследство. Если в Уставе есть пункт что требуется согласие, то могли оформить отказ неопределенному кругу наследников. В этом случае Свидетельство о праве на наследство совершенно не нужно в рег.орган подавать.


С активами все в порядке, они бух.отчетность занизили в год открытия наследства. Вот это интересно, покопаться в старой отчетности и признать ее некорректной.

А вот это не редкая практика. И раньше, когда в законе было что ДСД расчитывается на отчетный период после смерти участника - многие пользовались и занижали цифры, но законодательство уже давно поменяли специально чтобы не допускать подобных занижений - ДСД рассчитывается на конец отчетного периода предшествующего смерти. Т.е. когда уже цифры провалились в отчеты и эти отчеты сданы. Но конечно же среди года никто бух.отчеты не делает, да и уточненки могут нарисовать................

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и neoman

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

При подаче в рег орган прикладывается копия Свидетельства о смерти. А для отказа наследникам не обязательно Свид. о праве на наследство. Если в Уставе есть пункт что требуется согласие, то могли оформить отказ неопределенному кругу наследников. В этом случае Свидетельство о праве на наследство совершенно не нужно в рег.орган подавать.

Абз.1 п.10 ст.21 говорит в этом случае о сроках на такое согласие/отказ. Они не бесконечны. А в примере: наследство открылось в 2019, св-во получено в 2021.. Многовато для 30 дней

А вот это не редкая практика. И раньше, когда в законе было что ДСД расчитывается на отчетный период после смерти участника - многие пользовались и занижали цифры, но законодательство уже давно поменяли специально чтобы не допускать подобных занижений - ДСД рассчитывается на конец отчетного периода предшествующего смерти. Т.е. когда уже цифры провалились в отчеты и эти отчеты сданы. Но конечно же среди года никто бух.отчеты не делает, да и уточненки могут нарисовать................

Не вижу смены законодательства, п.5 ст.23. Вот что написано "...действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества.."
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

Не вижу смены законодательства

Вы правы! Просмотрела редакции вплоть до 1998г., по наследству как и сейчас - отчетный период, предшествующий смерти. А вот по выходу раньше ДСД рассчитывалась по итогам года, в котором подано Заявление о выходе.
 
  • Мне нравится
Реакции: neoman

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

Вы правы! Просмотрела редакции вплоть до 1998г., по наследству как и сейчас - отчетный период, предшествующий смерти. А вот по выходу раньше ДСД рассчитывалась по итогам года, в котором подано Заявление о выходе.

Так и есть. Для наследников ничего не поменялось. Правда, в нашем случае фирма на УСН, поэтому отчетность годовая все равно.
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

Получил сегодня устав. Согласие на переход доли по наследству не требуется... На единственный, теоретически возможный легальный вариант, стало меньше.
ПБ показывает подана новая 13014.
Детективный сериал, буду постить сюжет.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и Solo88

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Re: Захват фирмы в 15-ке, СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

Согласие на переход доли по наследству не требуется...

Отлично.


ПБ показывает подана новая 13014.

Подавайте возражение на регистрацию, чтобы потом меньше рег.действий откатывать.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня