Взыскание ущерба с директора.

irina777

Пользователь
4 Окт 2020
41
14
ООО судится с бывшим директором. Расчётного счёта у ООО нет. В качестве доказательства понесённых расходов ООО прикладывает копии кассовой книги организации, авансовые отчёты, договора и тд.
Вот, что написано у нас в жалобе:
Судом первой инстанции необоснованно отклонены мои доводы относительно отсутствия надлежащих доказательств выплаты денежных средств, взысканных в рамках дела № так как:
Пункт первый Указания Центрального банка Российской Федерации от 09.12.2019 года № 5348-У «О правилах наличных расчетов» содержит исчерпывающий перечень целей, на которые могут расходоваться поступившие (в том числе, по договору займа) в кассу юридического лица наличные деньги.
Такой цели, как «судебные расходы» указанный перечень не содержит, а именно это основание выдачи денежных средств ИСТЦУ-УЧРЕДИТЕЛЮ указано в РКО № 2.
К РКО № 2 не приложен исполнительный лист, в разделе «приложение» даже не указаны его реквизиты (номер и дата).
Согласно сведениям кассовой книги ООО , лист 1 кассы за 25.01.2021 года, денежные средства в сумме 93 340 рублей выданы НЕПОНЯТНО КОМУ, что противоречит сведениям из РКО № 2 от 25.01.2021 года.
Авансовый отчет на эту сумму отсутствует.
При таких обстоятельствах нельзя согласиться с выводом суда о том, что представленные доказательства понесенных расходов в этой части являются надлежащими и достаточными для подтверждения факта несения и размера убытков общества.
Ещё:
В подтверждение понесенных ООО расходов на оплату услуг представителя представлены авансовые отчеты, акты выполненных работ, а также чеки-ордера на перечисление денежных средств ИП ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА по договору № 04/03/20-ЮЛ-1.
Указанный договор заключен между ООО и ИП ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА.
Ни одно извещение, и ни один чек-ордер не содержит указание на то, что денежные средства перечисляются от имени ООО.
В адрес ИП ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА. перечислялись личные денежные средства НОВЫЙ ДИРЕКТОР, ИСТЕЦ - УЧРЕДИТЕЛЬ, а по чеку-ордеру от 05.04 2021 года – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА
По чеку-ордеру от 23.01.2021 года денежные средства перечислены лично НОВЫЙ ДИРЕКТОР в пользу ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА Вместе с тем, согласно сведениям кассовой книги за 22.01.2021 года денежные средства в кассе ООО получил НЕПОНЯТНО КТО, который не является подотчетным лицом ООО. При этом по расходному кассовому ордеру денежные средства получил НОВЫЙ ДИРЕКТОР, авансовый отчет также оформлен на его имя.
По платежу от 05.04.2021 года, плательщик – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА, получатель – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА., авансовый отчет не представлен.
В приходных и расходных кассовых ордерах, приложенных к кассовой книге, подпись НОВЫЙ ДИРЕКТОР. исполнена от имени главного бухгалтера, тогда как приказ о возложении на НОВЫЙ ДИРЕКТОР обязанностей главного бухгалтера отсутствует.
Можно ли в данном случае считать ДОСТОВЕРНЫМИ доказательства понесённых ООО судебных расходов?
Если, что арбитражный суд отклонил эти доводы.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

irina777

Пользователь
4 Окт 2020
41
14
Неужели никто не знает ответа?
Новый директор из своего кармана заплатил своему представителю за отзыв к апелляционной жалобе и этого оказалось достаточно, для взыскания с ответчика в качестве судебных расходов.
Такое возможно? Есть тут юристы с опытом арбитражных дел?
Мне понятно было бы, если бы ООО заплатило со своего расчётного счёта.
Это Воронеж.
 

speedlizard

Местный
7 Дек 2016
297
242
Ваши доводы основаны на неправильном применении материального права. Сама по себе работа представителя - это оказание услуг. Оплата оказания услуг постановлением, на которое вы ссылаетесь, прямо предусмотрена и является достаточно нормальным способом делового оборота.
 

irina777

Пользователь
4 Окт 2020
41
14
Оказание услуг- я не возражаю.
Когда директор из своего кармана платит деньги за услуги своему представителю, а потом суд сдирает их с ответчика в пользу ООО, как это у нас получилось, то это правильно?