Получение ЭП в 15 - будет ли допрос?

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
При обращении директора в МИФНС 15 по СПб за выпуском ЭП - будет ли допрос директора?
Слышал очень много нехорошего про это учреждение.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Не так давно эту тему обсуждали здесь, но тогда ещё не было никакой определённости.
Докладываю вести с полей (хотя ничего нового я тут не напишу).
1. В СПБ выдавать ЭП будет только МИ ФНС № 15. Территориальным инспекциям это право делегировать не будут. Однако именно территориальная инспекция пока физические блокирует ЭП ("по сведениям НО ЭП не принадлежит отправителю"). Заблокировать ЭП не может ни УФНС, ни МИ ФНС № 15.
2. Под выдачу ЭП должны открыть дополнительные окна, скорее всего это будут окна в конце опер. зала (где выход). Видимо в этих окнах будут стоять ПК со специальным ПО для записи ключей.
3. ЭП будут выдаваться бесплатно, но у заявителя должен быть сертифицированный носитель (мне нравится Рутокен - и по простоте запуска и по внешнему виду - огонёк красивый))). Также прошла информация, что на носитель нужен будет сертификат, содержащий номер этого носителя, но подтвердить эту информацию смогу только на следующей неделе. Номер токена, на который записана ЭП, будет указан в информационной системе ФНС. Есть предположения, что если потом скорпировать ЭП с одного носителя на другой, УЦ ФНС может отклонить любые запросы с нового носителя (но это пока только мои догадки, практики нет).
4. Допросы при подаче и выдаче документов на регистрацию ЮЛ и ИП в МИ ФНС № 15 широко практикуются. Если заявитель вызывает "подозрение на номинальство" у инспектора в окошке, его направляют в 201 кабинет ("кабинет для допросов"). Тут всё зависит от того, как ведёт себя заявитель: он может быть плохо одет и давно не стрижен, но если адекватно разговаривает, то может отказаться от допроса, пригрозить жалобой и документы очень быстро получить в том же окошке:) Если же заявитель "мнительный", не может пояснить элементарные вещи, а при этом пришёл забирать ООО на ОСНО с ОКВЭДами по лому металла, то документы ему никто не даст, а выбежит он из инспекции с полной уверенностью, что эти документы ему вовсе не нужны:) По существу сотрудники административного отдела никого не запугивают (у нас в ходе одного из таких допросов однажды присутствовал защитник), просто разъясняют последствия руководства юр. лицом (то, что иногда фактические владельцы недоговаривают своему директору).
5. Будет ли такая же практика при выдаче ключей? Скорее всего да, "сомнительным" руководителям просто будут говорить, что ключ вам дадут в 201-ом кабинете, так как по вашей организации есть сомнения в достоверности адреса. А после беседы в 201-ом в сведения о ЮЛ внесут запись о недостоверности сведений о руководителе и участнике.
Как вывод - не приглашайте на работу кандидатов 2002 года рождения из отдалённых регионов и "работайте" со своими руководителями на должном уровне. И всем ключи дадут
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
@FNS78, а ЭП пятнашка уже выдаёт?

И что кроме Рутокена надо иметь с собой для ИП?

Я собираюсь в понедельник ехать в пятнашку - задать пару вопросов. Могу я сразу же и ЭП получить?
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Скопирую текст, которые поступил от УФНС 2 недели назад.

"Выдачу КЭП ФНС осуществляет Межрайонная ИФНС России №15 по Санкт-Петербургу (далее – Инспекция) по адресу: Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д.10-12, литер О.

КЭП предоставляется Инспекцией бесплатно
КЭП имеют срок действия 15 месяцев и могут быть использованы с момента их выдачи для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности
КЭП может получить только лично руководитель организации (индивидуальный предприниматель).

При визите в Инспекцию для получения КЭП ФНС необходимо иметь с собой:

паспорт, а также копию паспорта (развороты 2-3, 4-5 страниц паспорта)
СНИЛС, а так же копию СНИЛС
сведения об ИНН руководителя организации (индивидуального предпринимателя)
ИНН юридического лица
носитель ключевой информации USB Тип-А (например Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ), приобрести который можно у операторов электронного документооборота, с приложением оригинала или копии сертификата соответствия ФСТЭК России либо ФСБ России. Список операторов электронного документооборота и их контактные данные размещены на сайте ФНС России nalog.gov.ru в рубрике «Налогообложение в РФ представление Налоговой и бухгалтерской отчетности Организации-операторы Электронного документооборота».

Мы ещё никого из руководителей за ЭП в 15 не направляли, начнём в этом месяце.
По поводу выдают или нет - да, выдают. Думаю, лучше позвонить в справочную, вдруг там какая-то запись и уже очередь
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Дополню:
1. Заранее печатать ничего не нужно, заявление и сертификат распечатает инспектор.
2. Пока нет обратных разъяснений, руководителям ЮЛ лучше брать с собой печать
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Поделюсь опытом.
На минувшей неделе в Питере получали ЭП на нового директора.
При этом лист записи не дали (несмотря на то, что была проставлена отметка о получении его на бумаге), сказали - где подавали (у нотариуса) - там и получайте, в вот ЭП даже без листа записи выдали без проблем.
Допроса не было.
Большой плюс - бухгалтер тоже "прорвалась" к окну, и помогала с документами (т.е. второго посетителя не "отгоняют").
Печать нужна.
Сертификаты на носитель (у нас Рутокен) можно заверять печатью самого общества, печать УЦ не обязательна, как нам говорили.
УЦ прислал обычный скан, заверили своей печатью, и все в порядке.

P.S. Для "проблемных" - принцип выдачи ЭП - экстерриториальный. Т.е. если у Вас обоснованные сомнения, что будет допрос - можно попробывать получить ЭП в инспекции любого из областных городов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Whonix

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,301
1,796
Москва
Поделюсь опытом.
На минувшей неделе в Питере получали ЭП на нового директора.
При этом лист записи не дали (несмотря на то, что была проставлена отметка о получении его на бумаге), сказали - где подавали (у нотариуса) - там и получайте, в вот ЭП даже без листа записи выдали без проблем.
Допроса не было.
Большой плюс - бухгалтер тоже "прорвалась" к окну, и помогала с документами (т.е. второго посетителя не "отгоняют").
Печать нужна.
Сертификаты на носитель (у нас Рутокен) можно заверять печатью самого общества, печать УЦ не обязательна, как нам говорили.
УЦ прислал обычный скан, заверили своей печатью, и все в порядке.

P.S. Для "проблемных" - принцип выдачи ЭП - экстерриториальный. Т.е. если у Вас обоснованные сомнения, что будет допрос - можно попробывать получить ЭП в инспекции любого из областных городов.

Вы, наверное, имеете ввиду ЭЦП не на нового директора, а на только что зарегистрированного в ЕГРЮЛ?
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Из контекста следует, что "на нового" - это не на назначаемого (которого ещё нет в ЕГРЮЛ), а на того, который в ЕГРЮЛ только что появился. Как я понял, заявитель хотел получить сразу и лист записи о смене ЕИО и ЭЦП. ЭЦП дали, лист записи - нет))