Выход участника, распределение доли - по электронным каналам

Sanchez

Пользователь
30 Мар 2008
41
11
Добрый день!

В свое время, когда меняли устав в связи с вхождением в Сколково, оценили удобство подачи по электронке - без нотариуса и прочей беготни.

У ООО Ромашка 2 учредителя: физлицо (75% ) и другое ООО Шишка (25% ). Нужно передать долю физлица ООО Шишка.
Физлицо на момент организации общества было в браке. Это же физлицо было (и остается) директором ООО Ромашки.

Я так понимаю, вариантов два:

1. Договор куплю-продажи по цене соразмерно УК, это по-любому нотариус и, я так понимаю, будет дороже, чем п.2.

2. Выход участника-физлица и распределение доли по оставшимся (фактически - по одному оставшемуся участнику-ООО).

И вот здесь, если идти по п.2, возникают вопросы:

а) Нужно ли нотариальное удостоверение заявления о выходе, если подаем сами по электронным каналам с подписью по ЭЦП?

б) В любом случае нужно будет согласие супруга на выход из ООО? Его при подаче просто прицепить в виде скана?

Хочется по-минимуму бегать по нотариусам (и вообще куда-либо бегать).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

эдд

Местный
12 Май 2011
393
311
Добрый день!

В свое время, когда меняли устав в связи с вхождением в Сколково, оценили удобство подачи по электронке - без нотариуса и прочей беготни.

У ООО Ромашка 2 учредителя: физлицо (75% ) и другое ООО Шишка (25% ). Нужно передать долю физлица ООО Шишка.
Физлицо на момент организации общества было в браке. Это же физлицо было (и остается) директором ООО Ромашки.

Я так понимаю, вариантов два:

1. Договор куплю-продажи по цене соразмерно УК, это по-любому нотариус и, я так понимаю, будет дороже, чем п.2.

2. Выход участника-физлица и распределение доли по оставшимся (фактически - по одному оставшемуся участнику-ООО).

И вот здесь, если идти по п.2, возникают вопросы:

а) Нужно ли нотариальное удостоверение заявления о выходе, если подаем сами по электронным каналам с подписью по ЭЦП?

б) В любом случае нужно будет согласие супруга на выход из ООО? Его при подаче просто прицепить в виде скана?

Хочется по-минимуму бегать по нотариусам (и вообще куда-либо бегать).

Выход оформляет нотариус, согласие супруга не надо. А потом распределение может сами по эцп подать.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,654
6,049
Приморье (25)
Нужно ли нотариальное удостоверение заявления о выходе, если подаем сами по электронным каналам с подписью по ЭЦП?
Верно Вам уважаемый @эдд указал, сейчас (с 11.08.2020) если общество НЕ является кредитной организацией, то выход ТОЛЬКО через нотариуса.
При этом нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача заявления Р13014 в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и передача обществу документов осуществляются нотариусом, совершившим нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, в рамках одного нотариального действия.

Выход оформляет нотариус, согласие супруга не надо.
Это смотря какой нотариус...
Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (п.1 ст.26 ФЗ об ООО).
 
  • Мне нравится
Реакции: Бах

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,706
2,366
Москва
Это смотря какой нотариус...
Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (п.1 ст.26 ФЗ об ООО).
Кого знаю, уже давно все требуют.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Sanchez

Пользователь
30 Мар 2008
41
11
При этом нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача заявления Р13014 в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и передача обществу документов осуществляются нотариусом, совершившим нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, в рамках одного нотариального действия.

А распределение потом отдельно делать в любом случае?

Я просто читал форум, некоторые заверяют у нотариуса заявление, а подают его самостоятельно через электронку. Или в этом нет большого смысла?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
Это смотря какой нотариус...
Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (п.1 ст.26 ФЗ об ООО).
и что из этого следует?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,654
6,049
Приморье (25)
Кого знаю, уже давно все требуют.
Знаю, что есть такие.
Но вот на прошлой неделе выход во Владивостоке нотариус с согласием делал, а чуть раньше в Нижнем Новгороде тоже с согласием.
В Нижнем уже прошла регистрация, послезавтра во Владивостоке должна быть.
Как-то так.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,706
2,366
Москва
Знаю, что есть такие.
Но вот на прошлой неделе выход во Владивостоке нотариус с согласием делал, а чуть раньше в Нижнем Новгороде тоже с согласием.
В Нижнем уже прошла регистрация, послезавтра во Владивостоке должна быть.
Как-то так.
Даже те, кого я не знаю и то требуют)
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,654
6,049
Приморье (25)
Я просто читал форум, некоторые заверяют у нотариуса заявление, а подают его самостоятельно через электронку. Или в этом нет большого смысла?
Было до указанной выше даты. Заявление о выходе заверялось у нотариуса и подавалось выходящим в Общество. Дальше Директор вносил изменения. С прошлого Августа ВСЕМ этим занимается нотариус.
А распределение потом отдельно делать в любом случае?
После того как в реестре появится запись о доле, принадлежащей Обществу, можете принимать решение о её распределении оставшемуся участнику или продаже участнику и (или) третьим лицам (если Уставом не запрещено).
Если сейчас затрудняетесь с выбором варианта, то у оставшегося участника год на раздумья.

ps. Продать долю, принадлежащую Обществу, проще, чем продавать долю участнику.
 

Sanchez

Пользователь
30 Мар 2008
41
11
Все понял, спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto