неплатежеспособность

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
Добрый день, прошу вашего мнения по вопросу: что лучше принять отступное и отказаться от иска или заключить мировое соглашение если должник с признаками неплатежеспособности.
Мне кажется что так что так одинаковый процент оспаривания, если должник упадет в банкротство.
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Добрый день, прошу вашего мнения по вопросу: что лучше принять отступное и отказаться от иска или заключить мировое соглашение если должник с признаками неплатежеспособности.
Мне кажется что так что так одинаковый процент оспаривания, если должник упадет в банкротство.
Да, теоретически и то и другое может быть квалифицировано сделкой в преддверии банкротства, предоставляющей Вам преимущество перед другими кредиторами (со всеми вытекающими последствиями в случае оспаривания этой сделки другими кредиторами в случае банкротства).
А в зависимости от конкретных условий, экономически может быть выгоднее как отступное, так и исполнение по мировому соглашению. Помимо имущественной оценки, важно, что надежнее и быстрее можно получить.
По мировому соглашению можно не дождаться исполнения, придется тратить время на принудительное взыскание через исполнительный лист.
А отступное тоже разное бывает, если исполнение такой сделки возможно в ближайшее время и предмет отступного кредитору интересен, то, возможно, отступное лучше.
 

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
Предлагают оборудование. Если нас устраивает (что вероятнее всего), то мы его сами и вывезем к себе. Поэтому дело только за фиксацией документально

Добавлено через 34 минуты 27 секунд
может кто нибудь будет добр и поделиться образцом мирового при отступном?

Добавлено через 26 часов 25 минут 5 секунд
Здравствуйте!!!
Решили делать все таки мировое. Возник следующий вопрос:
иске есть требование взыскать неустойку с _____ по 01.04.22 в размере _______ и взыскать неустойку с 02.04.22 до фактического погашения. Вот фиксированную неустойку я прописала в мировом, что она не погашается оборудованием, а подлежит оплате, а что делать с другим требованием?
 

Legalist

Новичок
1 Апр 2022
15
7
Наталья,

Хорошего образца мирового отступного не найдете, это факт.
Пишите сами, оно просто не образцовое, а такое конкретное должно быть, по вашему делу.

По поводу другого требования, полагаю, от этой неустойки надо отказаться. А вообще, не совсем понял, они отдают оборудование отступным, а неустойку все равно заплатят?
Я бы советовал вам взять с них побольше оборудования, а никаких неустоек не брать, чтобы на будущее не было лишней связи по теме сделки в предверии банкротства, чтобы об этом вообще мало кто узнал или в деньгах там ничего не было. Были должны - отдали товаром- оборудованием. И идея получить хотя бы так, чем судиться с неизвестными перспективами гораздо лучше, чем захотеть деньги и остаться ни с чем, так что поддерживаю.