снятие залога с доли в ООО (исправление ошибки)

b99mixas

Местный
20 Июл 2009
174
46
г. Москва
коллеги, добрый день!
обратилась компания со следующей проблемой:
в ООО единственный участник, продаёт 100% своей доли третьему лицу, физику, при этом договором купли-продажи устанавливает залог доли до полной её оплаты.
новый участник обязательства выполнил, пришло время снять залог.
компания пошла к тому же нотариусу, мол так и так, снимайте.
тот сделал с формой 13014 что-то невероятное и подал на регистрацию, а на выходе получили следующее в ЕГРЮЛ:
- новый участник физ. лицо доля 10.000 100%
- старый участник физ. лицо доля 10.000 100%, доля в залоге, залогодержатель он же...

как правильней сейчас поступить?
1. исправлять ошибку - что тогда в форме заполнять, старый физик "прекращение прав", заявитель нотариус? или
2. не делать акцент на ошибке и подать как обычные изменения, старый физик "прекращение прав", заявитель ген. директор? и тогда сведения о залоге сами "уйдут из ЕГРЮЛ"?

или есть какие-то ещё варианты? как удалить теперь из ЕГРЮЛ старого участника и сведения о залоге?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
1. исправлять ошибку - что тогда в форме заполнять, старый физик "прекращение прав", заявитель нотариус? или
А кто заявителем был у Вас при прекращении залога? Нотариус? Должен же по идее быть залогодержатель.

А уверены, что вина именно со стороны Заявителя (то есть что заявление было заполнено неправильно)? Может, это вина регоргана. Если так, то порядок исправления ошибки будет другой.
 
  • Мне нравится
Реакции: b99mixas и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
@b99mixas,
в данной ситуации ЛУЧШЕ уточнить в Вашей налоговой как исправить такое недоразумение, чем "экспериментировать" с вариантами.

После оформления ДКП в реестре сведения сменили на нового? И до погашения залога, соответственно, в ЕГРЮЛ единственным участником был указан новый. Откуда тогда "притянулись" сведения о старом участнике?
Возможно нотариус действительно что-то "намудрил" с формой. Мог бы, конечно, и "специалист" в налоговой. Но вряд ли - ему для этого нужно было "поднимать" сведения о старом участнике.

старый физик "прекращение прав"
Не вариант. "Прекратить права" старый должен был сразу после нотариальной сделки. Нотариус как Заявитель тогда форму подавал.
(Ещё прекратить мог бы при выходе из ООО или на основании решения суда об исключении из ООО.)
Сейчас Вы каким образом устроите "прекращение прав старому физику"?

Так что прежде ЛУЧШЕ уточните в Вашей налоговой как следует поступить.

ps. Да и по утверждению самой ФНС Заявителем при снятии (погашении) залога является Залогодержатель (значение "6" в п.1 Листа "П").

 
  • Мне нравится
Реакции: b99mixas и Nick1986

b99mixas

Местный
20 Июл 2009
174
46
г. Москва
А кто заявителем был у Вас при прекращении залога? Нотариус? Должен же по идее быть залогодержатель.

А уверены, что вина именно со стороны Заявителя (то есть что заявление было заполнено неправильно)? Может, это вина регоргана. Если так, то порядок исправления ошибки будет другой.

заявитель был нотариус
практически уверен, потому что в ходе обсуждения с клиентом промелькнуло, что даже нотариус не знает как это делается...
 

b99mixas

Местный
20 Июл 2009
174
46
г. Москва
@b99mixas,
в данной ситуации ЛУЧШЕ уточнить в Вашей налоговой как исправить такое недоразумение, чем "экспериментировать" с вариантами.

После оформления ДКП в реестре сведения сменили на нового? И до погашения залога, соответственно, в ЕГРЮЛ единственным участником был указан новый. Откуда тогда "притянулись" сведения о старом участнике?
Возможно нотариус действительно что-то "намудрил" с формой. Мог бы, конечно, и "специалист" в налоговой. Но вряд ли - ему для этого нужно было "поднимать" сведения о старом участнике.


Не вариант. "Прекратить права" старый должен был сразу после нотариальной сделки. Нотариус как Заявитель тогда форму подавал.
(Ещё прекратить мог бы при выходе из ООО или на основании решения суда об исключении из ООО.)
Сейчас Вы каким образом устроите "прекращение прав старому физику"?

Так что прежде ЛУЧШЕ уточните в Вашей налоговой как следует поступить.

ps. Да и по утверждению самой ФНС Заявителем при снятии (погашении) залога является Залогодержатель (значение "6" в п.1 Листа "П").


налоговая если что 46-я
хороший вопрос...
судя по выписке сведения о залоге, изменение сведений о старом и появление нового участника датированы одним числом... то есть сведения не притянулись, они тупо появились одновременно, поэтому я склоняюсь к ошибке в форме, нежели какого-то "специалиста"!
каким образом сейчас устроить старому прекращение прав я не знаю... отсюда и моя тема!
не уверен, что в 46-й можно добиться правильного решения вопроса, что тебе по полочкам разложат где какие галки ставить...
поэтому прошу помощи, как же всё-таки лучше сделать...
делать как просто изменения, п.2 титульного листа, ставить у старого участника "прекращение прав", делать заявителем нотариуса и прикладывать ДКП?
или исправлять как ошибку, ставить п.4 титульного листа, опять же у старого прекращение, заявитель? нотариус? директор?
или получится некая двухэтапная система, сначала убрать из ЕГРЮЛ старого участника на основании ДКП, а потом убрать сведения о залоге сделав заявителем уже залогодержателя? :dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
заявитель был нотариус
Тогда странно, почему вообще налоговая не отказала... В общем, тогда, как и советовали выше: рекомендую сначала сходить в налоговую на разбор ситуации. Обычно там стараются подсказать, как сделать, чтобы те зарегистрировали. Но перед визитом всё-таки добейтесь образца заявления, которое было, в итоге, подано в регорган. Без него мы с вами тут только гадаем. С ним будет легче что-то Вам конкретно подсказать. Если подавал нотариус, то не думаю, что он откажет дать заявление, которое отправил. Если, конечно, к нему из Общества обратятся.

P.S. в 58-59 окнах в 46-й мне обычно достаточно толково подсказывали. По крайней мере, я и мои коллеги туда ездили, и всегда после консультаций регистрировали, как надо. Не всегда с первого раза, но результата добивались))
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
@b99mixas,

даже нотариус не знает как это делается...
судя по выписке сведения о залоге, изменение сведений о старом и появление нового участника датированы одним числом... то есть сведения не притянулись, они тупо появились одновременно, поэтому я склоняюсь к ошибке в форме, нежели какого-то "специалиста"!
Что вчера, что и сегодня на ум пока приходит только одно - что нотариус вместо одной галочки на погашении залога и реквизитов договора залога указал ещё и сведения о залогодержателе (иначе откуда было взяться старому участнику в ЕГРЮЛ когда запись о нём убрали при внесении сведений о новом?).

Но это только догадки. Надо смотреть саму форму Р13014, которую нотариус отправил на регистрацию.
Поэтому, как и ранее, советую всё же СНАЧАЛА обратиться в налоговую за подсказкой. И поддерживаю аналогичный совет от @Nick1986. Тем более что его совет подкреплён личным опытом.
рекомендую сначала сходить в налоговую на разбор ситуации.
Обычно там стараются подсказать, как сделать, чтобы те зарегистрировали.
P.S. в 58-59 окнах в 46-й мне обычно достаточно толково подсказывали. По крайней мере, я и мои коллеги туда ездили, и всегда после консультаций регистрировали, как надо. Не всегда с первого раза, но результата добивались))


ps.
Тогда странно, почему вообще налоговая не отказала...
Бывает и такое. Видимо "специалист" на обработке документов "ТАК справился с задачей".
Иначе как, например, объяснить появление "задвоения" сведений о единственном участнике?!
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
Добрый день!
Залогодержатель нерезидент - российской ООО. Можно ли снять залог доли по доверенности от залогодержателя, быть заявителем по 13014?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,627
5,993
Приморье (25)
@Andrew84,
если никто не отвечает, то уточните у своего нотариуса. Всё равно же подпись Заявителя в Р13014 будете у него удостоверять.
Можно ещё и в информационной службе ФНС выведать эту "тайну".

По общему правилу у нас заявителем может быть только сам Заявитель и никто иной по доверенности.
Но с иностранцами, как показывает практика, случаются какие-то исключения...
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Никто не знает?
Мы снимали залог лицом по доверенности. Как раз залогодержателем был нерезидент. Но это было до новых Форм (до декабря 2020 года). Как сейчас - точно сказать не могу. На всякий случай лучше уточнить непосредственно у регистрирующего органа, в который будете подаваться. Но формально запрета нет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Andrew84