неоплата уставного капитала участниками и переход доли (покупка) участником, оплатившим долю

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
Если у Вас "просрочка" не такая уж значительная, то можно пройти законным путём - по закону документы необходимо подать в течение МЕСЯЦА с момента перехода доли, НО(!) если в течение этого месяца принято решение о последующей реализации этой доли, то срок сдвигается ещё на МЕСЯЦ (п.6 ст.24 ФЗ об ООО).
Но тогда нужно сразу делать куплю-продажу. Я читал выше, что так не проходит...
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Я читал выше, что так не проходит...
Что именно читали?
Прочитанное Вами соответствует положениям п.6 ст.24 ФЗ об ООО (разбивка на абзацы моя):
Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2 пункта 7 статьи 23 настоящего Федерального закона, не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.

В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.

Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении
."

Регистрировали, регистрируют и будут регистрировать. Нет основания для отказа.
Проходили такое.
Как показывает практика, проблема может быть только в оформлении документов и в формулировках решений.
 
  • Мне нравится
Реакции: Takeo и Сергей Д.

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу
ООО зарегена 17.11.23, оплатить долю нужно было до 17.03.24, сегодня уже 18.04.24, вы предлагаете сразу делать и куплю-продажу этой доли?
Думаете если подать только на регистрацию перехода доли к ООО, у ИФНС будут вопросы, дадут отказ?
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
499
93
Москва
И в форме 13014, я заполняю титульный лист, лист Г на уч. который не оплатил, лист З и лист П. Верно?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
И в форме 13014, я заполняю титульный лист, лист Г на уч. который не оплатил, лист З и лист П. Верно?
Если решили "вешать" долю на общество, то да - в Листе "Г" прекращение прав неплательщика, в Листе "З" его доля на обществе, в Листе "П" директорские данные.
 
  • Мне нравится
Реакции: Takeo