Обмен долями в ООО

Katerin@

Пользователь
19 Май 2010
41
1
Добрый день! Два реально действующих ООО , у каждого есть имущество, ООО 1 "Богаче", чем ООО 2. Учредителями двух юрлиц являют 4 человека, у каждого по 25%, необходимо изменить состав участников, оставив в каждом по 2 физ лица. Если делать сделки купли-продажи по номинальной стоимости 2500 рубл - могут ли быть последствия в виде вопросов с налоговой? (по чему по номинальной, а не по реальной цене, повторюсь организации реальные имущество есть)
Есть ли смысл сделать договор мены долями?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@Katerin@,
можно, конечно, и через куплю-продажу долей напрямую. Если в Уставе или Корпоративном договоре нет специальных условий, то продать МОЖНО по любой цене - так ДОГОВОРИЛИСЬ стороны.
Но, если Уставом предусмотрено право выхода участника из общества, то проще будет через выход.

С Новым годом! ☃️☃️☃️🎄☃️☃️☃️
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerin@

Katerin@

Пользователь
19 Май 2010
41
1
@Katerin@,
можно, конечно, и через куплю-продажу долей напрямую. Если в Уставе или Корпоративном договоре нет специальных условий, то продать МОЖНО по любой цене - так ДОГОВОРИЛИСЬ стороны.
Но, если Уставом предусмотрено право выхода участника из общества, то проще будет через выход.

С Новым годом! ☃️☃️☃️🎄☃️☃️☃️
то есть продажа доли за 2500 рублей в бизнесе большом и реально действующем вопросов у налоговиков не будет? причем продажа будет взаимной ты мне, я тебе , по сути мена. Или просто сам договор мены редко используется?
 

Katerin@

Пользователь
19 Май 2010
41
1
плюс вопрос выплаты действительной стоимости доли , как я понимаю при договоре мены - такой вопрос не встанет. или я ошибаюсь?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
то есть продажа доли за 2500 рублей в бизнесе большом и реально действующем вопросов у налоговиков не будет?
Налоговая "подключится" только когда УЗНАЕТ что стоимость продажи превысила номинал...

плюс вопрос выплаты действительной стоимости доли , как я понимаю при договоре мены - такой вопрос не встанет. или я ошибаюсь?
ДСД участнику выплачивает общество. Соответственно, такая выплата участнику может быть ТОЛЬКО в случае перехода его доли к обществу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerin@

Katerin@

Пользователь
19 Май 2010
41
1
а если есть не выплаченные дивиденды - как с ними быть?
 

Алина Александровна

Пользователь
7 Май 2015
33
16
Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что стороны договора (юр лица -ООО) вправе заключить договор мены, по которому одна сторона отдает часть доли, а вторая сторона передает недвижимое имущество вместо оплаты деньгами. Может кто-нибудь поделиться образцом такого договора?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Алина Александровна

Пользователь
7 Май 2015
33
16
А Вам зачем такое? Всё равно договор готовит НОТАРИУС, а Вы ему за это деньги платите.
Нотариус болеет, а у нас срочная сделка, договорились, что мы все подготовим. Нотариус потом просто проверит
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto