Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Реорганизация управляющей организации

Ninavoronina

Новичок
5 Фев 2014
13
5
Добрый день! Коллеги, прошу совет: ООО-1 присоединяется к ООО-2. ООО-1 в свою очередь является Управляющей организацией (ЕИО) в ООО-3. После исключения ООО-1 из ЕГРЮЛ как решится вопрос с ЕИО в ООО-3? ФНС автоматически заменит в ЕГРЮЛ ООО-1 на ООО-2 и укажет ООО-2 в качестве управляющей компании в ООО-3, так как она полный правопреемник? Или ООО-2 после ликвидации ООО-1 должна подать в ФНС заявление о внесении изменений в сведения об ООО-3 и внести себя в качестве управляющей организации ООО-3?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
ФНС автоматически заменит в ЕГРЮЛ ООО-1 на ООО-2 и укажет ООО-2 в качестве управляющей компании в ООО-3, так как она полный правопреемник?
ФНС осуществляет только внесение сведений о правопреемнике прекращенного в результате реорганизации в форме слияния или присоединения юридического лица.
И ещё не факт что ООО-3 нужен будет этот правопреемник УК...
 

Ninavoronina

Новичок
5 Фев 2014
13
5
ФНС осуществляет только внесение сведений о правопреемнике прекращенного в результате реорганизации в форме слияния или присоединения юридического лица.
И ещё не факт что ООО-3 нужен будет этот правопреемник УК...
ООО-3 не против, что у него управляющей организацией будет правопреемник. Я только не пойму, ФНС это само внесет или правопреемник должен подать заявление о внесении его в ЕГРЮЛ в качестве управляющей?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@Ninavoronina,
Я к тому что ФНС "автоматом" вносит только сведения о правопреемстве в случае реорганизации или меняет наименование в случае его изменения.
А у Вас хоть и правопреемник, НО(!) всё же новое ЮЛ в кандидаты УК - новые ОГРН, ИНН и наименование.
Принимайте решение о передаче полномочий и вносите изменения в сведения.

ps. Если есть сомнения, лучше уточните в своём регоргане.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Ninavoronina

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
ООО-3 не против, что у него управляющей организацией будет правопреемник. Я только не пойму, ФНС это само внесет или правопреемник должен подать заявление о внесении его в ЕГРЮЛ в качестве управляющей?
ФНС само не вносит такие изменения, как максимум в ООО-3 потом будет просто недостоверность сведений по ЕИО
Пусть подают сами изменения
 
  • Мне нравится
Реакции: Ninavoronina

Ninavoronina

Новичок
5 Фев 2014
13
5
У нас сложность в том, что во всех трех ООО участники из списка недружественных стран. Поэтому будем подавать заявление в Минфин на получение разрешения Правительственной комиссии на реорганизацию в рамках Указа 618. Я надеялась в одном заявлении запросить и разрешение на смену управляющей организации как следствие реорганизации. Так как если делать смену УК до завершения реорганизации, придется на эту смену получать отдельное разрешение.
 

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
У нас сложность в том, что во всех трех ООО участники из списка недружественных стран. Поэтому будем подавать заявление в Минфин на получение разрешения Правительственной комиссии на реорганизацию в рамках Указа 618. Я надеялась в одном заявлении запросить и разрешение на смену управляющей организации как следствие реорганизации. Так как если делать смену УК до завершения реорганизации, придется на эту смену получать отдельное разрешение.
А разве смена управляющей организации с участником из списка недружественных стран подпадает под 618 Указ? Я думал только на отчуждение доли
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
У нас сложность в том, что во всех трех ООО участники из списка недружественных стран.
Чисто рассуждения для полной картины. А Ваши "недружественные нерезиденты"-участники случайно не подконтрольны российским лицам? Просто если подконтрольны и информация об этом раскрыта перед налоговым органом, то не требуется Правительственной комиссии.
 

Ninavoronina

Новичок
5 Фев 2014
13
5
Чисто рассуждения для полной картины. А Ваши "недружественные нерезиденты"-участники случайно не подконтрольны российским лицам? Просто если подконтрольны и информация об этом раскрыта перед налоговым органом, то не требуется Правительственной комиссии.
Нет, к сожалению, не подконтрольны