Выход участника. Распределение доли

Marcus905

Новичок
23 Ноя 2022
1
0
Добрый день!!! Прошу разобраться в ситуации:
В апреле 2022 из ООО вышел участник (физлицо), доля которого составляет менее 0,002 %. На основании ст. 23 закона об ООО Общество должно выплатить выходящему участнику действительную стоимость доли (ДСД), определяемую как часть чистых активов, пропорциональная доле участника (п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ).
Согласно закону об ООО, ДСД в УК выплачивается участнику за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В рассматриваемой ситуации разница между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала составляет отрицательную величину (так как в учете числится непокрытый убыток) и в силу закона (п. 6.1 ст.23 закона об ООО) и судебной практики выплата ДСД невозможна . В то же время закон об ООО предписывает осуществить уменьшение УК до размера, при котором выплата доли будет возможна. Общество не рассматривает возможность уменьшения УК до размера, при котором выплата ДСД вышедшему участнику станет возможной.

Таким образом, обязано ли Общество выплачивать ДСД вышедшему участнику, если УК не будет уменьшен? Каковы риски Общества при неисполнении обязанности по уменьшению УК ? Прошу привести ссылки на НПА и иные документы.
Заранее благодарю за ответы)))


***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum