Договор между учредителями уже зарегистрированного ООО

yurist24

Новичок
13 Ноя 2012
26
25
Добрый день!
Зарегистрировано ООО, 2 учредителя.
Уже после регистрации они поняли, что не все вопросы взаимоотношений урегулировали и хотят заключить "учредительный договор" на данном этапе, уже после создания ООО.
Есть ли такая практика? И как можно урегулировать/регламентировать взаимоотношения участников, может быть, каким-то протоколом/решением? Речь идет о регламентации периодичности собраний участников, вопросов, в которые "могут лезть" участники, ограничений о невмешательства в деятельность ООО по некоторым вопросам.
Спасибо.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Ну так пусть заключат корпоративный договор — это соглашение между участниками общества (ООО или АО), определяющее их права и обязанности в процессе ведения бизнеса, а также порядок распределения прибыли или убытков при расставании.

Как указано в ст. 67.2 ГК РФ, участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.
 

yurist24

Новичок
13 Ноя 2012
26
25
Ну так пусть заключат корпоративный договор — это соглашение между участниками общества (ООО или АО), определяющее их права и обязанности в процессе ведения бизнеса, а также порядок распределения прибыли или убытков при расставании.

Как указано в ст. 67.2 ГК РФ, участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.
Спасибо. Т.е. согласие на ограничение прав допустимо в такой форме?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@yurist24,
поддержу совет от @Малыш, пусть заключают корпоративный договор.
А если у них есть представление о дополнительных правах и дополнительных обязанностях, то могут внести такие изменения в Устав.
И то и другое подлежит государственной регистрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и yurist24

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
А, что, корпоративный договор тоже надо регистрировать?
Например, налоговая считает что сведения из Корпоративного договора, определяющие непропорциональный долям участников объём их правомочий и устанавливающие ограничения и условия отчуждения долей, необходимо вносить в реестр (например, п.7 в форме Р13014)

СКРИН_КорпДОГ(1).jpg
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
Например, налоговая считает что сведения из Корпоративного договора, определяющие непропорциональный долям участников объём их правомочий и устанавливающие ограничения и условия отчуждения долей, необходимо вносить в реестр (например, п.7 в форме Р13014)

Посмотреть вложение 24566
Т.е. Корпоративный договор не требует государственной регистрации.

Так?

А какие сведения ИЗ Корпоративного договора надо вносить в ЕГРЮЛ?

И куда?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Т.е. Корпоративный договор не требует государственной регистрации.
В законе (ни в ГК, ни в ФЗ об ООО) нет такого требования о государственной регистрации. Только обязанность об уведомлении общества о факте его заключения не позднее 15 дней со дня его заключения. Причём, согласно п.4 ст.67.2 ГК, при этом его содержание раскрывать не требуется.
Откуда ФНС взяла что в ЕГРЮЛ должны быть включены
сведения из Корпоративного договора, определяющие непропорциональный долям участников объём их правомочий и устанавливающие ограничения и условия отчуждения долей, необходимо вносить в реестр
Я не знаю.
И чем руководствуются вносящие такие сведения (а таких, как оказалось, достаточно), Я тоже не знаю.
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
В законе (ни в ГК, ни в ФЗ об ООО) нет такого требования о государственной регистрации. Только обязанность об уведомлении общества о факте его заключения не позднее 15 дней со дня его заключения. Причём, согласно п.4 ст.67.2 ГК, при этом его содержание раскрывать не требуется.
Откуда ФНС взяла что в ЕГРЮЛ должны быть включены

Я не знаю.
И чем руководствуются вносящие такие сведения (а таких, как оказалось, достаточно), Я тоже не знаю.
Данную обязанность предусматривает статья 66 Гк Рф)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Данную обязанность предусматривает статья 66 Гк Рф)
Да, но только сведения О НАЛИЧИИ такого договора.
И то, иной объём устанавливает Устав, а договор, как правило, лишь "в довесок".
 
Последнее редактирование:

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Да, но только сведения О НАЛИЧИИ такого договора.
И то, иной объём устанавливает Устав, а договор, как правило, лишь "в довесок".
Вопрос то был про норму, которая предусматривает необходимость регистрации в егрюл сведений о договоре. Так что в этом смысле статья подходящая
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto