Отказ от договора доверит.управленич имуществом

Natliy

Местный
23 Июл 2007
205
22
Добрый день! заключен договор доверит. управления помещением (ЖСК). Планируется расторжение договора (отказ от него по инициативе ЖСК).
В договоре есть пункты: п. 1. Договор прекращается в случае банкротства одной из сторон и в случае, если управляющий не может лично управлять имуществом.
П. 2. При отказе одной стороны от договора другая сторона должна быть уведомлена об этом за 30 дней до прекращения договора.

Вопросы
1. Можно ли принимать пункт 2 как возможность одностороннего отказа от договора по п. 2 ст 1024 гк РФ? Или этот пункт возможен только по причинам указанным в п 1?
2. Если не было получено согласие на заключение этого договора от правления ЖСК, договор же можно признать недействительной сделкой?
3. Управляющий - индивидуальный предприниматель управляет через представителя по доверенности, но если он должен управлять лично, значит им нарушено условие договора?
прошу поделиться мнениями или практикой)
 

osipov-legal

Новичок
12 Окт 2010
28
9
Москва
Здравствуйте.
1. Можно, они не связаны.
2. Можно пробовать, я думаю нет, т.к. управление фактически осуществляется и никто, как я понимаю, не возражал на протяжении времени. По признанию договора недействительным только отсутствия согласия будет недостаточно и процедура возможна только в судебном порядке.
3. Думаю нужно смотреть что за доверенность. Лично это невозможность привлекать субподрядчиков. Если лицо действующее по доверенности полностью "управляет" данным ИП (грубо говоря "генеральная доверенность" то я бы считал такого управленца "лично ИП", т.к. это не сторонний исполнитель под Ваше управление, некий единоличный исполнительный орган (условно). Но опять же зависит от деталей и общей оценки всех обстоятельств.