Оплата доли вышедшего участника недвижимым имуществом

Bacek-ok

Новичок
27 Апр 2019
10
3
Добрый день, уважаемые форумчане.
Обратились ко мне с таким вопросом:
Нужно вывести магазин, принадлежащий ООО на его участника, при этом не попав на налоги.
Мною предложена схема: продажа доли участника обществу, которое рассчитывается за эту долю недвижимым имуществом.
С моим математическим кретинизмом возникла запара в вычленении долей. Получается продает свою долю участник по номиналу, но при этом стоимость имущества должна быть равна действительной стоимости доли.
У меня возник вопрос, как определяется стоимость имущества? По остаточной стоимости согласно бухгалтерской отчетности? И потом к этой остаточной стоимости подводить действительную стоимость доли?
Ну и второй вопрос: с каким документами потом идти в регпалату на оформление права собственности?
Может у кого был опыт, поделитесь, пожалуйста.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
продажа доли участника обществу
У Вас это будет выход участника из Общества. Если, конечно, такое право участника предусмотрено Уставом Общества.
В случае выхода участника у Общества возникает обязанность выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли (ДСД) либо с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
ДСД определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к Обществу доли вышедшего из общества участника общества.
 

Bacek-ok

Новичок
27 Апр 2019
10
3
У Вас это будет выход участника из Общества. Если, конечно, такое право участника предусмотрено Уставом Общества.
В случае выхода участника у Общества возникает обязанность выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли (ДСД) либо с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
ДСД определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к Обществу доли вышедшего из общества участника общества.
Спасибо! Ну там не совсем выход, часть доли только, ибо она слишком большая. Уставом все предусмотрено. как ДСД определяется вопросов нет. Вопрос - как определяется стоимость недвижимости и с чем потом в МФЦ идти.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Ну там не совсем выход, часть доли только
А он у Вас ещё, наверно, и единственный участник?
НЕТ в законе "частичного выхода", а само Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале. За исключением лишь нескольких случаев, предусмотренных законом. И список этот в законе исчерпывающий.

ps. Балансовая стоимость имущества. Решение и (или) приказ о выплате ДСД имуществом.
 
Последнее редактирование:

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Спасибо! Ну там не совсем выход, часть доли только, ибо она слишком большая. Уставом все предусмотрено. как ДСД определяется вопросов нет. Вопрос - как определяется стоимость недвижимости и с чем потом в МФЦ идти.
если уставом предусмотрено преимущественное право на приобретение доли Обществу по стоимости третьему лицу, то можно оформить оферту, а затем согласие Общества на приобретения части доли. Думаю, что действительную стоимость части доли и имущества необходимо оценивать, проведя оценку. В том же ДКП можно обозначить, что цена доля будет отчуждаться за недвижимость. Нотариуса также можно попросить подать документы на переоформление недвижимости на участника
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
если уставом предусмотрено преимущественное право на приобретение доли Обществу по стоимости третьему лицу
А при чём здесь тогда ДСД?
Тут просто в оферте сразу указывать соответствующую стоимость доли, предлагаемой к продаже третьим лицам. И главное чтобы при этом ВСЕ остальные участники отказались. Это во-первых. А во-вторых чтобы участники дали согласие на оплату доли имуществом Общества. Будут разногласия, будет и независимая оценка имущества.
И ЭТО ещё при условии, что участник в том Обществе НЕ единственный.
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Тут просто в оферте сразу указывать соответствующую стоимость доли, предлагаемой к продаже третьим лицам. И главное чтобы при этом ВСЕ остальные участники отказались.
это не проблема, можно подогнать стоимость под стоимость имущества
И ЭТО ещё при условии, что участник в том Обществе НЕ единственный.
а если и единственный? В любом случае, нотариус даже при продаже ед. участником своей доли, при условии возможности продажи Обществу по цене предложения третьему лицу, оформляет нот. отказ от Общества от такого права =/ А тут тем более часть, будет на Обществе доля и на участнике.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
это не проблема, можно подогнать стоимость под стоимость имущества
Я о том и говорю, что в оферте СРАЗУ указывать соответствующую стоимость доли (равную или чуть больше стоимости нужного имущества).

даже при продаже ед. участником своей доли, при условии возможности продажи Обществу
КАК ЭТО?!
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
мы в уставе специально прописывали такое условие, делали оферту и отказ третьих лиц, а затем по ДКП продавали от участника Обществу. Единственное что, прокатит ли такой вариант при отсутствие участников? Надо согласовывать с нотариусом
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@petru4,
Я про Вашу фразу "при продаже ед. участником своей доли, при условии возможности продажи Обществу".
Как ЕДИНСТВЕННЫЙ участник Общества может ПРОДАТЬ долю самому ОБЩЕСТВУ?!
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Я про Вашу фразу "при продаже ед. участником своей доли, при условии возможности продажи Обществу".
Как ЕДИНСТВЕННЫЙ участник Общества может ПРОДАТЬ долю самому ОБЩЕСТВУ?!
речь же шла, если я не ошибаюсь, про продажу ЧАСТИ ДОЛИ, ну я и обрисовал такую возможность
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
речь же шла, если я не ошибаюсь, про продажу ЧАСТИ ДОЛИ, ну я и обрисовал такую возможность
Там да, хотели часть доли поменять на недвижимость.
Но у Вас в сообщении фигурирует возможность покупки самим обществом доли (или её части) его единственного участника.
Вот Я и спрашиваю, как такое возможно?!
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Вот Я и спрашиваю, как такое возможно?!
я всего лишь предположил. В законе указано, что в случае предложения к выкупу третьему лицу и отказа всех участников... В обществе остается участник, часть доли переходит на само общество, почему бы и нет, по аналогии когда выходит один участник из 2 в Обществе такая же история образуется
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@petru4,
преимущественное право возникает ТОЛЬКО при наличии в обществе НЕСКОЛЬКИХ участников. У самого Общества такое право (если его Уставом предусмотрено преимущественное право Общества) появится ТОЛЬКО "если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли" или использовали частично.

И здесь НЕ важно почему участник остался один - изначально был единственным или остался таковым после выхода остальных. Результат тот же самый - не может Общество приобретать долю (или часть доли) у ЭТОГО участника. Если со всей долей и так понятно - Общество не может остаться без участников (а участником самого себя оно быть не может), то и для приобретения части доли такого участника НЕТ оснований (неоплата при учреждении или оплата Обществом ДСД части доли, принадлежащих участнику Общества, по требованию его кредиторов здесь не в счёт).
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
преимущественное право возникает ТОЛЬКО при наличии в обществе НЕСКОЛЬКИХ участников. У самого Общества такое право (если его Уставом предусмотрено преимущественное право Общества) появится ТОЛЬКО "если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли" или использовали частично.

И здесь НЕ важно почему участник остался один - изначально был единственным или остался таковым после выхода остальных. Результат тот же самый - не может Общество приобретать долю (или часть доли) у ЭТОГО участника. Если со всей долей и так понятно - Общество не может остаться без участников (а участником самого себя оно быть не может), то и для приобретения части доли такого участника НЕТ оснований (неоплата при учреждении или оплата Обществом ДСД части доли, принадлежащих участнику Общества, по требованию его кредиторов здесь не в счёт).
да, согласен, тут без вариантов)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
Как вариант: продать часть доли за пределами стоимости недвижимости дружественному третьему лицу, потом выйти с оплатой действительной стоимости доли недвижимостью и после этого всего обратно выкупить первую часть доли, если участник, получающий недвижимость, планирует в дальнейшем быть участником.
Но, если не ошибаюсь, с разницы между действительной стоимости доли и номинальной (на которую есть подтверждающие расходы документы), всё равно придётся оплатить НДФЛ, если доля принадлежала участнику менее 5 лет.