Требования к подписям на протоколе

Vix

Новичок
27 Июл 2023
2
1
Вопрос: есть ли какие-то требования к тому, каким цветом и какой ручкой подписывать протоколы для Минюста? (Протоколы отделений, протокол высшего органа).

В интернете встречаются как утверждения о том, что должна быть синяя шариковая ручка, так и о том, что можно синей или чёрной и какой угодно. Пишут это в основном без каких-либо ссылок на НПА.

Интересно, были ли на практике у кого-то отказы из-за того, что, например, протокол от отделения подписали чёрной гелевой? Или председатель одним цветом, а секретарь другой ручкой другим цветом? Или какие-то другие придирки к подписям?

Или это уже паранойя? :)
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Вопрос: есть ли какие-то требования к тому, каким цветом и какой ручкой подписывать протоколы для Минюста? (Протоколы отделений, протокол высшего органа).
не было, но желательно использовать только синюю (в вариациях) или черную ручку, можно подписывать разными, это ок

и печати Минюст любит, сама слышала, как люди приезжали их проставлять. Если у Вас МРОО, то протоколы отделений - окей, печать только на прошивке, но основной протокол - подписи + печать, и на прошивке подпись руководителя + печать
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Denwer1989

Новичок
31 Авг 2023
3
6
Добрый день. Если подавать документы на регистрацию смены исполнительного директора в Ассоциации, прикладываем Протокол Общего собрания членов, подписанный Председателем и Секретарем Общего собрания, а на сшивке подписывает Председатель или новый Исполнительный директор?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Добрый день. Если подавать документы на регистрацию смены исполнительного директора в Ассоциации, прикладываем Протокол Общего собрания членов, подписанный Председателем и Секретарем Общего собрания, а на сшивке подписывает Председатель или новый Исполнительный директор?
Ещё Минюст любит, чтобы новый Исполнительный директор в самом протоколе расписался, что ознакомлен с его содержанием.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Ещё Минюст любит, чтобы новый Исполнительный директор в самом протоколе расписался, что ознакомлен с его содержанием.
эх, чего он только не любит, кто-то писал, что в одном управлении не разрешают в уставах вроде жирным выделять шрифтом))
 
  • Ух ты!
Реакции: Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
эх, чего он только не любит, кто-то писал, что в одном управлении не разрешают в уставах вроде жирным выделять шрифтом))
Такого не встречал...)) Если с директором я ещё могу их логику принять, то с полужирным шрифтом - это что-то выше моего понимания.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Такого не встречал...)) Если с директором я ещё могу их логику принять, то с полужирным шрифтом - это что-то выше моего понимания.
В СПб ГУЮ запрещают в протоколах курсив и жирный шрифт. Некоторые специалисты запрещают и требуют переделать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и Nick1986

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Ещё Минюст любит, чтобы новый Исполнительный директор в самом протоколе расписался, что ознакомлен с его содержанием.
если старый или новый руководитель не прописан как присутствующий или приглашенный, то подписи об ознакомлении лучше поставить, а то бывали случаи "приезжайте до вечера и поставьте"
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Малыш

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
эх, чего он только не любит, кто-то писал, что в одном управлении не разрешают в уставах вроде жирным выделять шрифтом))
не скажу регион по некоторым причинам, но подтверждаю - это моя история, когда мне аж чуть ли не до пены у рта устав с жирным шрифтом (на титуле было наименование и на первом листе указаны также наименования) не пропускали. Мол есть инструкция по делопроизводству. Ну инструкция так-то старинная и рекомендательная (ващето), там и про шрифт 14 с 1,5 пробелами есть пункт, однако даже свои отказы не по инструкции пишут получается. В общем да, забавная история была. Еще и в пандемию, когда сегодня работаем. завтра нет. Повеселились знатно 🙃
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
если старый или новый руководитель не прописан как присутствующий или приглашенный, то подписи об ознакомлении лучше поставить, а то бывали случаи "приезжайте до вечера и поставьте"
Про старого не сталкивался, а вот с новым руководителем было раз. Мы поэтому и стали в протоколе его подпись везде ставить об ознакомлении. Ещё и со старым бывали требования... Однако.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum