Доля Общества

Ольга311

Местный
2 Май 2012
359
43
Добрый день. Помогите, пожалуйста, вот в таком вопросе.
В ООО 3 участника по 10 тысяч у каждого. Уставный 40 тысяч. И еще у Общества 10 тысяч (осталось после выхода одного из участников). Теперь нужно эту долю общества передать третьему лицу (не участнику), чтобы было 4 участника. Но в уставе указано, что доли общества после выхода участников распределяются между участниками, то есть нет указания на то, что можно предложить эту долю третьему лицу. Да и пропорционально распределить долю в размере 10 тысяч между тремя участнирками не получится. Подскажите, может кто сталкиваолся как быть в такой ситуации?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@Ольга311,
дайте этот пункт про доли Общества.

Некому будет заглядывать в Устав, если решение о продаже третьим лицам принадлежащей Обществу доли принимается единогласным решением оставшихся участников.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ольга311

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
Подскажите, может кто сталкиваолся как быть в такой ситуации?
вносить в вашем случае изменения в устав, так как у вас прямо указано в нем, что распределяется доля на участников
 
  • Мне нравится
Реакции: Ольга311 и zaprosto

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Добрый день. Помогите, пожалуйста, вот в таком вопросе.
В ООО 3 участника по 10 тысяч у каждого. Уставный 40 тысяч. И еще у Общества 10 тысяч (осталось после выхода одного из участников). Теперь нужно эту долю общества передать третьему лицу (не участнику), чтобы было 4 участника. Но в уставе указано, что доли общества после выхода участников распределяются между участниками, то есть нет указания на то, что можно предложить эту долю третьему лицу. Да и пропорционально распределить долю в размере 10 тысяч между тремя участнирками не получится. Подскажите, может кто сталкиваолся как быть в такой ситуации?
если конкретного запрета в уставе нет, то смело продавайте третьему лицу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ольга311

Ольга311

Местный
2 Май 2012
359
43
Вот пункт Устава:
В случае приобретения доли участника (ее части) Обществом оно обязано реализовать ее другим участникам в срок не более одного года в порядке, предусмотренном Законом.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
В случае приобретения доли участника (ее части) Обществом оно обязано реализовать ее другим участникам в срок не более одного года в порядке, предусмотренном Законом.
все достаточно однозначно написано и, если по правильному, то нужно вносить изменения в устав, но как вам писал выше

zaprosto никто проверять ваш устав не будет и вы можете продавать долю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ольга311 и zaprosto

Ольга311

Местный
2 Май 2012
359
43
Всем спасибо!!
Подскажите еще, при продаже доли третьему лицу какие документы нужно сдать вналоговую и нужно ли договор заверять у нотариуса?
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Всем спасибо!!
Подскажите еще, при продаже доли третьему лицу какие документы нужно сдать вналоговую и нужно ли договор заверять у нотариуса?
форму р13014, протокол общего собрания, ДКП доли (заверять нотариально не нужно), доказательство оплаты доли
 
  • Мне нравится
Реакции: Ольга311

Ольга311

Местный
2 Май 2012
359
43
То есть, получается если нотариус не нужен, то можно все подать через эцп? И доказательством оплаты доли будет считаться квитанция к ПКО о внесении денег?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum