Погашение в ЕГРН записи об аренде

Indigo

Местный
21 Апр 2011
173
22
Санкт-Петербург
Добрый день! Коллеги, помогите с таким вопросом: по договору аренды передано помещение 217 кв.м. на 5 лет. За время аренды произведена перепланировка. Помещение увеличилось до 228 кв.м. В договор аренды какие-либо изменения по площади не вносились. На данный момент стороны расторгают договор аренды. С целью погашения записи об обремении объекта, какую площадь следует внести в акт возврата помещения? Ту, которая указана в договоре аренды, или ту, которая содержится в сведениях ЕГРН?
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Добрый день! Коллеги, помогите с таким вопросом: по договору аренды передано помещение 217 кв.м. на 5 лет. За время аренды произведена перепланировка. Помещение увеличилось до 228 кв.м. В договор аренды какие-либо изменения по площади не вносились. На данный момент стороны расторгают договор аренды. С целью погашения записи об обремении объекта, какую площадь следует внести в акт возврата помещения? Ту, которая указана в договоре аренды, или ту, которая содержится в сведениях ЕГРН?
Добрый день!
А в сведениях ЕГРН какая площадь указана?
 

Indigo

Местный
21 Апр 2011
173
22
Санкт-Петербург
Я бы указал ту площадь, которая была передана изначально по Договору, т.е. 217 кв.м.
Я тоже больше склоняюсь к этому варианту, но хотелось бы хоть какое-то обоснование найти...
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Я тоже больше склоняюсь к этому варианту, но хотелось бы хоть какое-то обоснование найти...
Я бы на Вашем месте сделал следующим образом:
1. Позвонил в Росреестр на горячую линию 88001003434 и узнал, как лучше сделать: в акте возврата-помещения указывать площадь, которая была указана при заключении договора, либо новую, которая указана сейчас в ЕГРН.
2. Если попросят указать площадь, которая сейчас указана в ЕГРН, можно заключить Дополнительное соглашение к договору аренды с указанием новой площади (ретроактивная оговорка).
 

Indigo

Местный
21 Апр 2011
173
22
Санкт-Петербург
Я бы на Вашем месте сделал следующим образом:
1. Позвонил в Росреестр на горячую линию 88001003434 и узнал, как лучше сделать: в акте возврата-помещения указывать площадь, которая была указана при заключении договора, либо новую, которая указана сейчас в ЕГРН.
2. Если попросят указать площадь, которая сейчас указана в ЕГРН, можно заключить Дополнительное соглашение к договору аренды с указанием новой площади (ретроактивная оговорка).
Спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Я бы на Вашем месте сделал следующим образом:
1. Позвонил в Росреестр на горячую линию 88001003434 и узнал, как лучше сделать: в акте возврата-помещения указывать площадь, которая была указана при заключении договора, либо новую, которая указана сейчас в ЕГРН.
2. Если попросят указать площадь, которая сейчас указана в ЕГРН, можно заключить Дополнительное соглашение к договору аренды с указанием новой площади (ретроактивная оговорка).
да, но доп соглашение тоже должно было быть своевременно зарегистрировано в Росреесте
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
На горячей линии Росреестра не знают ответ на данный вопрос :)
Можно скан договора аренды мне на почту прислать?) С замазыванием сумму и данных Сторон
1. Если Договор заключался на 5 лет, значит, соответственно, его регистрировали;
2. Каким образом в ЕГРН была внесена информация об увеличении площади, если ДС к Договору аренды не подписывался и не регистрировался?
 
Последнее редактирование:

Indigo

Местный
21 Апр 2011
173
22
Санкт-Петербург
Можно скан договора аренды мне на почту прислать?) С замазыванием сумму и данных Сторон
1. Если Договор заключался на 5 лет, значит, соответственно, его регистрировали;
2. Каким образом в ЕГРН была внесена информация об увеличении площади, если ДС к Договору аренды не подписывался и не регистрировался?
1. Конечно договор зарегистрировали.
2. Как это каким образом? Была сделана перепланировка, результатом которой стало внесение измененных сведений о помещении в ЕГРН.

Кстати, я задала вопрос специалисту в "Консультант+", вот жду ответ. Поделюсь тогда с вами, что ответят.
 
Последнее редактирование:

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
А что вам это даст? Вводные то очень просты..... Кстати, я задала вопрос специалисту в "Консультант+", вот жду ответ. Поделюсь тогда с вами, что ответят.
Спасибо! Интересно, что ответят:)
Я придерживаюсь ответа выше: указал площадь, которая была передана изначально по Договору, т.е. 217 кв.м.
 

Indigo

Местный
21 Апр 2011
173
22
Санкт-Петербург
Спасибо! Интересно, что ответят:)
Я придерживаюсь ответа выше: указал площадь, которая была передана изначально по Договору, т.е. 217 кв.м.
Ответ специалиста Консультант+:
Официальных разъяснений по данному вопросу нет.
При изменении площади помещения в связи с перепланировкой сторонам следовало внести
изменения в договор путем подписания дополнительного соглашения к договору.
Полагаю, так как фактически возвращается помещение площадью 228 кв. м., то в акте приема-
передачи помещения лучше указать, что передается помещение площадью 228 кв. м., учитывая тот
факт, что на момент возврата помещения арендодателю, площадь по сведениям из ЕГРН составляет
228 кв. м. Дополнительно в акте можно указать, что размер площади в акте указан с учетом
перепланировки.
 

Иван23445

Новичок
19 Сен 2023
4
2
Ответ специалиста Консультант+:
Официальных разъяснений по данному вопросу нет.
При изменении площади помещения в связи с перепланировкой сторонам следовало внести
изменения в договор путем подписания дополнительного соглашения к договору.
Полагаю, так как фактически возвращается помещение площадью 228 кв. м., то в акте приема-
передачи помещения лучше указать, что передается помещение площадью 228 кв. м., учитывая тот
факт, что на момент возврата помещения арендодателю, площадь по сведениям из ЕГРН составляет
228 кв. м. Дополнительно в акте можно указать, что размер площади в акте указан с учетом
перепланировки.
Я считаю, что такая позиция наиболее безопасна для обеих сторон. Она позволит избежать возможных судебных разбирательств и поможет сторонам четко урегулировать вопрос о площади помещения.
Дополнительно в акте можно указать, что размер площади в акте указан с учетом перепланировок. Это поможет избежать возможных споров между сторонами в будущем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc