Вопрос по выходу участников ООО через суд

Zoriana

Новичок
3 Окт 2009
10
1
Доброго дня! Вопрос по выходу участников ООО через суд. В ООО 20 участников, 2 из которых подали заявление о выходе из состава ООО в 2010 году, тогда же им выплачена действительная стоимость доли. Директор не отразила их выход в ЕГРЮЛ, т.к. не знала порядок, а также по той причине, что ООО старое (95 года создания) и на тот момент участники не были отражены в ЕГРЮЛ. Теперь нужно в судебном порядке исключить этих 2х участников, вышедших в 2010 году. Истец - Общество. Не могу найти практику и понять, их исключат задним числом или текущим. Какие исковые требования нужно прописать? Может, кто сталкивался с такой ситуацией, буду очень благодарна за помощь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Zoriana

Новичок
3 Окт 2009
10
1
Если участников нет в ЕГРЮЛ, то зачем сейчас это затевать?
Внесите/измените сведения о имеющихся.
Сейчас (2 года назад) налоговая внесла всех участников, в том числе тех, которые уже вышли из ЕГРЮЛ. Т.е. сейчас там числятся все действующие и 2е вышедших в 2010 г. которые уже получили действ.стоимость доли и подтвердят, что вышли (к нотариусу текущим числом идти отказываются). А в 2010 г., когда эти 2е выходили, в ЕГРЮЛ участники отражены не были.
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Сейчас (2 года назад) налоговая внесла всех участников, в том числе тех, которые уже вышли из ЕГРЮЛ. Т.е. сейчас там числятся все действующие и 2е вышедших в 2010 г. которые уже получили действ.стоимость доли и подтвердят, что вышли (к нотариусу текущим числом идти отказываются). А в 2010 г., когда эти 2е выходили, в ЕГРЮЛ участники отражены не были.
А как Вы в суде будете оспаривать, что 2 участника действительно "вышли" из этого ООО? Тем более, в 2010 году?
Эти 2 участника имеют влияние на решение по ОСУ/ВОСУ? Если нет, тогда смысл этой затеи?
 

Zoriana

Новичок
3 Окт 2009
10
1
А как Вы в суде будете оспаривать, что 2 участника действительно "вышли" из этого ООО? Тем более, в 2010 году?
Эти 2 участника имеют влияние на решение по ОСУ/ВОСУ? Если нет, тогда смысл этой затеи?
Смысл в том, чтобы привести в порядок ЕГРЮЛ перед продажей ООО. То, что они действительно вышли, подтверждается заявлениями о выходе в простой письменной форме с отметкой в получении директором и бухгалтерскими документами о выплате действ.стоимости долей. Да и участники сами подтвердят, что вышли, они на связи и в суде все подтвердят. Мне надо с исковыми требованиями определиться)) И по досудебному порядку непонятно - мы же не можем сейчас предварительно отказ налоговой получить, т.к. заявителем быть не можем (сейчас нотариус заявитель).
 
Последнее редактирование:

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
К Нотариусу идти текущим числом отказываются, а в суд идти готовы. Почему тогда не приехать к Нотариусу, который за них заполнит сам заявление, и отправит сообщение в адрес Общества и подаст документы в налоговую.
Участникам нужно только будет поставить подпись и вуаля:)
 

Zoriana

Новичок
3 Окт 2009
10
1
К Нотариусу идти текущим числом отказываются, а в суд идти готовы. Почему тогда не приехать к Нотариусу, который за них заполнит сам заявление, и отправит сообщение в адрес Общества и подаст документы в налоговую.
Участникам нужно только будет поставить подпись и вуаля:)
Говорили с ними про нотариуса текущим числом - ни в какую не хотят)) Говорят, мы уже вышли один раз, и все уже написали. Только через суд согласны все подтвердить.
 
  • Ух ты!
Реакции: Campuc

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
На основании чего налоговая внесла сведения об участниках?
Может прежде имеет смысл исправить ошибку регоргана?
Я так понимаю, Директор не оформил правильным образом выход участника.
А т.к. данные не отображались в ЕГРЮЛ об участниках, вот реорган и добавил их.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Zoriana

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Zoriana

Новичок
3 Окт 2009
10
1
На основании чего налоговая внесла сведения об участниках?
Может прежде имеет смысл исправить ошибку регоргана?
Здесь не ошибка, налоговая просто внесла сведения, которые раньше не отображались в ЕГРЮЛ. А данных о том, что участники вышли, у налоговой не было.
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
@Zoriana, у суда может возникнуть резонный вопрос: почему Вы только сейчас опомнились, когда Вам было известно (2 года назад), что 2 участника числятся в ЕГРЮЛ и никуда они по сути и не вышли)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Zoriana

Новичок
3 Окт 2009
10
1
@Zoriana, у суда может возникнуть резонный вопрос: почему Вы только сейчас опомнились, когда Вам было известно (2 года назад), что 2 участника числятся в ЕГРЮЛ и никуда они по сути и не вышли)
Вопрос возникнет, конечно, будет штраф возможно, но главное участников убрать из ЕГРЮЛ.