Наследование доли в ООО

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Добрый день!
Вводные: ООО - 2 участника, 1 участник - доля 84.8%, 2 участник - доля 15.2% - умер, наследники приняли наследство и вступили в него, но никакие изменения в ЕГРЮЛ не подают, в ЕГРЮЛ до сих пор числится этот умерший участник
Уставом Общества не предусмотрен запрет на переход доли по наследству, не предусмотрено получение согласия остальных участников на переход доли к наследнику.
Но наследники подавать изменения в ЕГРЮЛ не хотят, на контакт не идут
Задача: 1 участник хочет получить 100% доли в ООО законно и официально
Что делать, как правильно поступить?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Добрый день!
Вводные: ООО - 2 участника, 1 участник - доля 84.8%, 2 участник - доля 15.2% - умер, наследники приняли наследство и вступили в него, но никакие изменения в ЕГРЮЛ не подают, в ЕГРЮЛ до сих пор числится этот умерший участник
Уставом Общества не предусмотрен запрет на переход доли по наследству, не предусмотрено получение согласия остальных участников на переход доли к наследнику.
Но наследники подавать изменения в ЕГРЮЛ не хотят, на контакт не идут
Задача: 1 участник хочет получить 100% доли в ООО законно и официально
Что делать, как правильно поступить?
Договариваться с наследниками.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Договариваться с наследниками.
+ Или попытаться через суд исключить из ЕГРЮЛ умершего участника, как раз мотивируя, что действия наследников влекут негативные последствия для общества. А то сейчас внесут недостоверность по умершему участнику, и контрагенты не захотят контракты подписывать, а там и до исключения ООО из ЕГРЮЛ дойдет при худшем сценарии. Практики, скорее всего, нет, но какая-то логика в этом имеется, мне кажется.
 

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
Никаких сроков после вступления в наследство и внесения изменений в ЕГРЮЛ нет?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Наследники могут, не внося изменения в ЕГРЮЛ отказать от доли и передать долю Обществу? Может быть нотариально заверив отказ
Могут отказаться от доли. Обратитесь к нотариусу где открыто дело и он подскажет как правильно сделать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Marshall Li

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Наследники могут, не внося изменения в ЕГРЮЛ отказать от доли и передать долю Обществу? Может быть нотариально заверив отказ
Если уже оформили наследство, то отказаться теперь не могут.
Теперь только регистрация в статусе участника, а потом выход либо продажа доли.

Если наследники игнорируют свою обязанность и не идут на контакт, то исключать их только через суд.

ps. Как вариант, провести переход доли к Обществу через отказ участников от дачи согласия на переход доли к наследникам. Не важно, что в Уставе переход такого согласия не требует. Налоговая, как правило, уставы из архива не поднимает и не проверяет.
Конечно, это чревато последующим объявлением наследников и заявлением их прав на долю. И если не предоставите веских доказательств их ненадлежащего поведения, то суд, скорее всего, будет на их стороне.

Странно что налоговая не внесла запись о недостоверных сведениях в отношении умершего участника. В начале этого года и в прошлом аккурат через пару недель после окончания 6-месячного срока такие записи появлялись.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Marshall Li

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Именно в этом случае, не поленилась, проверила
Я помню, что у Вас именно так.

А у Вас эта формулировка уже из отказа налоговой?

Тогда ссылайтесь в решении на то, что принятые меры не возымели должного результата и наследники не откликаются, в связи с чем для нормального функционирования Общества принимается решение о передаче доли Обществу, а наследникам, в случае их объявления выплачивается ДСД.
Или могут быть приняты в состав участников, если объявятся в течении года, пока доля может находиться у Общества.

Но ещё раз специально повторяю

Не важно, что в Уставе переход такого согласия не требует. Налоговая, как правило, уставы из архива не поднимает и не проверяет.

У меня такие регистрации проходили.

ps. Правда пока ещё не было ТАКОЙ практики с типовыми уставами (ТУ).
Но при случае обязательно проверю. Если откажут, то хоть будет понятно отношение налоговой к ТУ.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Marshall Li

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
А у Вас эта формулировка уже из отказа налоговой?
Да, это скрин из отказа налоговой

Тогда ссылайтесь в решении на то, что принятые меры не возымели должного результата и наследники не откликаются, в связи с чем для нормального функционирования Общества принимается решение о передаче доли Обществу, а наследникам, в случае их объявления выплачивается ДСД.
Или могут быть приняты в состав участников, если объявятся в течении года, пока доля может находиться у Общества.
Спасибо, попробуем
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@Marshall Li,
попытка - не пытка.
Вы же всё равно подаёте в электронном виде с директорской ЭЦП, так что в худшем случае потеряете неделю времени на ожидании результата от налоговой. Зато будете знать какие варианты остались...
 

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
@Marshall Li,
попытка - не пытка.
Вы же всё равно подаёте в электронном виде с директорской ЭЦП, так что в худшем случае потеряете неделю времени на ожидании результата от налоговой. Зато будете знать какие варианты остались...
UPD узнанный у клиента, обращались в суд, оспаривать решение налогового органа, суд резонно отказал, так как не обжаловалось в вышестоящем органе
Есть извещение от нотариуса, по которому руководитель (он же оставшийся участник) делал запрос нотариусу, у которого наследственное дело, получил это извещение и подал документы в налоговую, в итоге получил отказ, который прикладывал выше
Видимо, смысла пере подавать нет