Спортивный клуб (школа).

bal47

Местный
14 Авг 2009
114
28
Добрый день! Клиентка хочет открыть спортивный клуб или школу по гимнастике. Тренировать и ездить на соревнования. Возникло ряд вопросов:
- какое образование должно у неё быть и нужно ли оно вообще?;
- нужно ли оформлять лицензию (собирается тренировать сама, без наема сотрудников)?;
- нужна ли аккредитация в Федерации спортивной гимнастики?
Может кто-то сталкивался с данным вопросом. Заранее благодарю!
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
Здравствуйте!

- нужно ли оформлять лицензию (собирается тренировать сама, без наема сотрудников)?

Спортивный клуб - это юридическое лицо. Слово "школа", в принципе, может использоваться и индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Поскольку спортивная подготовка - это учебно-тренировочный процесс, то его осуществление является образовательной деятельностью (в отдельных случаях осуществляется в рамках трудовой деятельности). Если ваша клиентка создаст "школу" в смысле совокупности тренируемых ею лично как индивидуальным предпринимателем лиц, то лицензия не нужна. В остальных случаях нужна.

- какое образование должно у неё быть и нужно ли оно вообще?
Нужно соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование.

- нужна ли аккредитация в Федерации спортивной гимнастики?
Что за аккредитация в федерации? Вот этот вопрос я не совсем понял.
 
Последнее редактирование:

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
Чтобы ездить на соревнования, нужно ли заявлять себя в Федерацию?

Да. По этому вопросу лучше обратиться к сайтам Федерации спортивной гимнастики России и Федерации спортивной гимнастики города Москвы (если речь идёт о Москве) или аналогичной федерации иного региона. Там размещены соответствующие документы.

Я бы для таких целей - соревновательных - рекомендовал создать юридическое лицо. Потому что, например, положение о соревнованиях в Москве предусматривает участие в соревнованиях спортсменов из физкультурно-спортивных организаций и гимнастических клубов, а это всё юридические лица.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и bal47

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Да. По этому вопросу лучше обратиться к сайтам Федерации спортивной гимнастики России и Федерации спортивной гимнастики города Москвы (если речь идёт о Москве) или аналогичной федерации иного региона. Там размещены соответствующие документы.

Я бы для таких целей - соревновательных - рекомендовал создать юридическое лицо. Потому что, например, положение о соревнованиях в Москве предусматривает участие в соревнованиях спортсменов из физкультурно-спортивных организаций и гимнастических клубов, а это всё юридические лица.
Нужно Устав Федерации легкой атлетики г. Москвы посмотреть. Насколько мне известно, там известно, кто может стать членом Федерации и какие требования для членов предусматриваются.
 
  • Мне нравится
Реакции: bal47

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
Нужно Устав Федерации легкой атлетики г. Москвы посмотреть. Насколько мне известно, там известно, кто может стать членом Федерации и какие требования для членов предусматриваются.
У них не лёгкая атлетика, а спортивная гимнастика. Само по себе членство физкультурно-спортивной организации в региональной (местной) федерации не обязательно, поскольку федерации - это общественные организации, членами которых из юридических лиц могут быть только общественные объединения (и только в ряде общероссийских федераций членами могут быть спортивные клубы, но в число таких федераций Федерация спортивной гимнастики России не входит). Иначе возник бы вопрос с участием в соревнованиях спортсменов из организаций других организационно-правовых форм (не имея в виду членство отдельных спортсменов как физических лиц в тех или иных федерациях).
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Campuc