Отказ из-за наименования ООО

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
Обратился клиент. хотел зарегистрировать ООО и название Федерация видов спорта..., В названии нет России и тд. Но прилетел отказ с формулировкой наименование не соответствует требованиям закона. Но нет даже пояснений, хотя в законе нет ограничений к слову Федерация, может конечно они это тянут от РФ.

В общем подскажите что делать, менять название или бросить им жалобу. ЕГРЮЛ смотрел много названий подобный, но может они платили за это пошлину, хотя слова Россия у нас не присутствует, а федерацию можно к чему угодно лепить. Подскажите что делать, пжл?

если что это 46-я фнс по москве
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

артем85

Местный
26 Янв 2010
549
350
Обратился клиент. хотел зарегистрировать ООО и название Федерация видов спорта..., В названии нет России и тд.
Настоящие Правила устанавливают порядок включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 (ред. от 18.09.2023)

 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
Настоящие Правила устанавливают порядок включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 (ред. от 18.09.2023)

насчет Российская это понятно, но насчет просто Федерация запрета нет, хотя многие по разному трактуют
 

артем85

Местный
26 Янв 2010
549
350
но насчет просто Федерация запрета нет
Я не зря дал выдержку из постановления. Не претендую на общеобязательную трактовку, но словосочетание "Российская Федерация" образует по Постановлению единое наименование, а не два разных слова. "Российская" и "Федерация" образуют целостное наименование, и соответственно идет регулирование использования словосочетания как наименования, а не отдельных слов.
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
возможно вы правы, но в егрюл полно компаний со словом федерации и мы сами ранее регили с использованием слова федерация. Вам спасибо за ответ, но хочется еще кого-нибудь услышать кто с подобным регистрировал или получал отказы.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
@Aleksey08,
просто кто-то рьяно исполняет то, что до конца не ясно понимает что означает ПРОИЗВОДНАЯ от этого НАИМЕНОВАНИЯ "Российская Федерация" или "Россия"...
А то у нас сейчас все Феди (они же Фёдоры) массово ринуться покупать разрешение на использование в своём имени производной от "Российская ФЕДЕРАЦИЯ".
Не было до этого таких проблем с использованием в наименовании такого вида ОБЪЕДИНЕНИЯ как "Федерация". Обжалуйте.
А то дальше ещё запретят использовать "Союз" в связи с правопреемством СССР,..
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Настоящие Правила устанавливают порядок включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 (ред. от 18.09.2023)

Просто само по себе слово "Федерация" не несет смысловой нагрузки, что это именно Россия. Федерация - это форма государственного устройства. Есть федерации, а есть - унитарные государства. США тоже федерация. И много кто ещё (Германия, Бразилия, Мексика, Индия и т.п.). Я бы обжаловал, если инспектор именно по этой причине отказал.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Aleksey08

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Обратился клиент. хотел зарегистрировать ООО и название Федерация видов спорта..., В названии нет России и тд. Но прилетел отказ с формулировкой наименование не соответствует требованиям закона. Но нет даже пояснений, хотя в законе нет ограничений к слову Федерация, может конечно они это тянут от РФ.

В общем подскажите что делать, менять название или бросить им жалобу. ЕГРЮЛ смотрел много названий подобный, но может они платили за это пошлину, хотя слова Россия у нас не присутствует, а федерацию можно к чему угодно лепить. Подскажите что делать, пжл?

если что это 46-я фнс по москве
думаю они ссылаются на Федеральный закон № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте", где установлено, что спортивные федерации регистрируются в виде общественных организаций, соответственно название ООО Федерация (вида спорта) не соответствует требованиям закона
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
думаю они ссылаются на Федеральный закон № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте", где установлено, что спортивные федерации регистрируются в виде общественных организаций
Вполне возможно. Только не думаю, что у всех "специалистов" регоргана такой уровень. Тем более, что создаётся именно коммерческая организация, а не общественная.
И какое название у этого ООО не "специалисту" регоргана решать. Если, конечно, это наименование не сочетает в себе сразу разные ОПФ.
Вот некоторые примеры:
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФЕДЕРАЦИЯ АРМЕЙСКОГО СПОРТА" (ОГРН: 1197746397947, Дата присвоения ОГРН: 21.06.2019)
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФЕДЕРАЦИЯ ПАРУСНОГО СПОРТА ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА" (ОГРН: 1162352051168, Дата присвоения ОГРН: 24.10.2016)
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФЕДЕРАЦИЯ ГИРЕВОГО СПОРТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (ОГРН: 1054316561188, Дата присвоения ОГРН: 05.04.2005)...

А просто ООО "ФЕДЕРАЦИЯ" - пальчиков сосчитать не хватает.
Вот первое в списке прошлогоднее - ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФЕДЕРАЦИЯ" (ОГРН: 1227700711402, Дата присвоения ОГРН: 02.11.2022).
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
Кстати, вот в подтверждение того, что интертрепация применима только в отношении слова "Россия" >>> "Российская".
Пункт 3.1 Обзора судебной практики из Письма ФНС России от 07.08.2023 № КВ-4-14/10121@ "О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2023)":
Как разъяснено в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", под словами, производными от официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", в смысле абзаца восьмого пункта 4 статьи 1473 ГК РФ следует понимать в том числе слово "российский" (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово "русский" (и производные от него).
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Aleksey08

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Только не думаю, что у всех "специалистов" регоргана такой уровень.
спорить не буду - если в отказе не указан какой закон нарушен, мы тут тыкаем пальцем в небо. Я написала как я вижу нарушение, фиг знает не потеряется ли время на обжалование

ну и конечно: слово федерация вчера ок - сегодня не ок.
Потому что гладиолус.
Чесслово, Вы же все знаете))))