Председатель и секретарь

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
В ООО два участника, ЮЛ и ФЛ, директором ЮЛ является ФЛ.
Допустим, в уставе нет иного способа подтверждения решений.

а) Может ли ФЛ назначить от двух участников себя и председателем и секретарем, не привлекая другое лицо?
б) В чей компетенции вопрос об избрании секретаря?
в) В чем разница между председательствующий и председатель?

Полагаю, что
а) Может, запрета нет.
б) По аналогии закона избирается в том же порядке, что и председательствующий.
в) Синонимы.

Статья 181.2 ГК РФ. Принятие решения собрания
3. Проведение заседания участников гражданско-правового сообщества и результаты голосования на заседании, а также результаты заочного голосования подтверждаются протоколом. Протокол составляется в письменной форме, в том числе с помощью электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160), и подписывается в случае проведения заседания председательствующим на заседании и секретарем заседания, а в случае принятия решения в результате заочного голосования - лицами, проводившими подсчет голосов или зафиксировавшими результат подсчета голосов. Настоящим Кодексом, законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица может быть предусмотрен иной способ подтверждения проведения заседания участников гражданско-правового сообщества и результатов голосования на заседании, а также результатов заочного голосования.

Статья 37 ФЗ об ООО. Порядок проведения общего собрания участников общества
5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.
6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
В отличие от председательствующего, секретарём можете назначить ЛЮБОЕ лицо. В ФЗ об ООО секретарь вообще не предусмотрен.
Да, обычно апеллируют к п.3 ст.181.2 ГК, где этот секретарь и указан, забывая про п.1 ст.181.1 ГК.
Организация ведения протокола на директоре (п.6 ст.37 ФЗ об ООО). Если директор по итогу у Вас получается единственным участником, то просто добавьте ему функцию подсчёта голосов и всё.