Непроведение ГОСА

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
38
5
Добрый день всем.
Есть АО, в котором единственный акционер - нерезидент.
ГД АО написал в адрес акционера письмо, что ему (единственному акционеру) необходимо принять решения по вопросам ГОСА (утвердить годовую бух. отчетность, избрать СД, РК). Также ГД подготовил годовой отчет, который СД утвердил. Рев.комиссия подготовила заключение на годовой отчет.
Единственный акционер - ни ответа ни привета.
Внимание, вопрос: будет ли общество и ГД привлечен к административной ответственности по ст. 15.23.1??
И какие вообще могут быть последствия для общества, если не провести ГОСА?
Сейчас акционер сменился (теперь резидент) и мы можем сейчас избрать СД и РК, но проводить ГОСА и утверждать годовую бух.отчетность - не хотим.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
38
5
Дополнение к вопросу. ГОСА не проведено, полномочия СД прекращены, за исключением полномочий по созыву ГОСА.
Как будет работать общество, если полномочия СД прекращены? Соответственно, решения по вопросам компетенции СД не будут приниматься.
Или новый акционер может принять решение об избрании СД (не на годовом)?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Ответственность за неприятие ЕА решений - на самом ЕА. ГД, полагаю, ту не привлекут. Тем более что и письма ЕА отправляли. Это хорошо!

Общество будет работать как и работало, но вот СД никакие решения принять не сможет. Новому ЕА просто нужно принять решение о выборе СД и т.д. Для этого нужно просто принять решение и лучше заверить его у регистратора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.