Запрет на дарение доли в УК ООО

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Друзья, как вы думаете, можно ли Уставом ООО

ввести запрет (или получение согласия других участников) лишь на отчуждение доли в УК ООО иным способом, чем продажа,

а на на продажу не вводить - там есть преимущественное право?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Что Уставом нельзя запретить продажу либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале ООО третьим лицам.
Я имею ввиду не оптом (и то, и то запретить зараз), а в розницу - продажу не запрещать, а иным образом- запретить (или потребовать согласие других участников).
Т.е. разрешаете?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
@almira,
Я своим клиентам с "семейным бизнесом" практически всегда ставлю запрет на отчуждение долей третьим лицам. Дабы избежать нежелательное вторжение чуждого элемента. Именно для этого в ФЗ об ООО есть запреты и согласие.
Году в 2009-2010 местный арбитраж встал на сторону такого Устава при попытке отчуждения доли в обход требования о запрете отчуждения доли третьим лицам иным образом чем продажа.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
Друзья, как вы думаете, можно ли Уставом ООО

ввести запрет (или получение согласия других участников) лишь на отчуждение доли в УК ООО иным способом, чем продажа,

а на на продажу не вводить - там есть преимущественное право?
Нельзя предусмотреть запрет только на один из способов отчуждения.

Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2014 N 1564-О: Указанный запрет, равно как и закрепленная в уставе необходимость получить согласие на отчуждение доли (части доли) третьим лицам, устанавливается для всех способов отчуждения доли или части доли третьим лицам, поскольку федеральный законодатель, формулируя эти нормы, во главу угла ставит не определение в уставе способа отчуждения участником своей доли (части доли), а круг лиц, которым участник не вправе (либо не вправе без согласия остальных участников) ни продать, ни подарить, с которыми он не может обменять долю (часть доли) и кому он не вправе каким-либо иным образом осуществить отчуждение своей доли (части доли). И в этот круг лиц входят все третьи лица.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
@Алексей В., я это читал.

Конституционный суд, видимо, знает ответы на все вопросы.

(Или ему так кажется.)

Но у меня есть два вопроса, на которые Конституционный суд пока не ответил.

Думаю, и не ответит.

До 312-ФЗ в статье 21 14-ФЗ был пункт 5 такого содержания:

5. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа.
После 312-ФЗ упоминание о возможной необходимости получать согласии косвенно проявляется в пункте 10 той же статьи относительно лишь продажи доли, но не иного способа отчуждения.

Т.е. раньше можно было?

А что в 2008 случилось?

Это - первый вопрос.

Второй вопрос - если по мнению Конституционного суда определённые ограничения Уставом могут и должны устанавливаться для всех способов отчуждения, то почему

федеральный законодатель в пункте 2 указанной статьи, как до, так и после 312-ФЗ упорно разделяет способы отчуждения доли третьим лицам?

до 312-ФЗ:

Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

после 312-ФЗ:

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Почему бы им не написать для однозначного понимания:

Отчуждение любым образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
И всё-таки, повторю вопрос:

Можно ли Уставом ООО запретить отчуждение доли участника третьим лицам иным образом, чем продажа,

но продажу доли третьим лицам при этом не запрещать?


Интересует ваше мнение.

А если ещё есть и судебная практика - будет вообще замечательно.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Апну тему после праздников.

Вопрос, имхо, интересный и неоднозначный.
Постановление ФАС Уральского округа от 27.01.2014 N Ф09-12994/13 по делу N А60-13800/2013
Изучив приведенные положения Устава общества "НГТ-Строй", суды пришли к выводу, что из буквального и системного толкования данных положений Устава (ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации) следует, что запрет на отчуждение доли в указанном обществе путем заключения договора дарения третьим лицам либо необходимость получения согласия общества или остальных его участников на отчуждение доли участника третьему лицу иным образом, чем продажа (с учетом преимущественного права покупки), не установлен.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с переходом доли участника в уставном капитале общества к другим лицам, необходимо иметь в виду, что продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьему лицу допускается, если это не запрещено уставом. Другие участники общества имеют преимущественное право покупки доли участника, продающего ее, по цене предложения третьему лицу. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников не предусмотрено иное. На случаи безвозмездной передачи участником принадлежащей ему доли третьему лицу право преимущественной покупки не распространяется. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества или остальных его участников на уступку доли участника третьему лицу иным образом, чем продажа.
Так, рассматривая споры в данной области, суды пришли к выводу о том, что редакция устава общества, действовавшая на дату заключения оспариваемого договора дарения, не содержала в себе положений, согласно которым запрещалось бы отчуждение доли третьим лицам, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения иска о признании оспариваемого договора дарения доли недействительным (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.03.2015 N Ф05-15998/2014 по делу N А40-185097/13-137-1594, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.10.2014 по делу N А01-1/2013, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2015 N 13АП-5662/2015 по делу N А42-5639/2014).
Таким образом, в случае если устав общества не содержит условий о необходимости согласия других участников общества на отчуждение участником общества своей доли на безвозмездной основе (дарение) третьему лицу, договор дарения доли в уставном капитале общества не противоречит требованиям приведенных норм и, соответственно, не может быть оспорен по мотиву нарушения преимущественного права приобретения доли другими участниками общества.
К+
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: almira и Сергей Д.