Истец умер до вступления решения в законную силу

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Ситуация такая - было оспорено завещание. Решением первой инстанции иск удовлетворен, завещание признано недействительным. Ответчик подал апелляцию. Заседание в апелляционной инстанции еще не назначено. Истец умер. Наследников нет.
Что процессуально будет с решением суда первой инстанции? Как я понимаю, апелляция сейчас должна приостановить производство на 6 месяцев - будем ждать правопреемников. Если никто не обратится к нотариусу, то какова дальнейшая судьба имущества? По завещанию, которое суд первой инстанции призналнедействительным, передана квартира.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Ситуация такая - было оспорено завещание. Решением первой инстанции иск удовлетворен, завещание признано недействительным. Ответчик подал апелляцию. Заседание в апелляционной инстанции еще не назначено. Истец умер. Наследников нет.
Что процессуально будет с решением суда первой инстанции? Как я понимаю, апелляция сейчас должна приостановить производство на 6 месяцев - будем ждать правопреемников. Если никто не обратится к нотариусу, то какова дальнейшая судьба имущества? По завещанию, которое суд первой инстанции призналнедействительным, передана квартира.
рассмотрят без участия истца, скорее всего дело подлежит прекращению.
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Понятно, что дело подлежит прекращению. Меня интересует вопрос - решение первой инстанции вступит в законную силу? Квартира тогда получается станет бесхозной? Есть ли смысл бодаться по этому же поводу с ДГИ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Понятно, что дело подлежит прекращению. Меня интересует вопрос - решение первой инстанции вступит в законную силу? Квартира тогда получается станет бесхозной? Есть ли смысл бодаться по этому же поводу с ДГИ?
если дело прекратят производством, то и решения никакого быть не должно, хотя сейчас сложно делать какие-либо прогнозы... случай конечно уникальный сам по себе
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
поискал подобные случаи - нет ничего похожего, ситуации стандартные - после смерти истца приостановка на 6 месяцев, правопреемство наследников, а после рассмотрение по существу... остаётся гадать: если по истечении 6 мес-в правоприемник не объявиться и замены стороны не будет, то возможно прекратят производство, а решение - если нарушения не найдут оставят в силе, если найдут - отменят...
вы отпишитесь потом чем у вас все закончится
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Каким образом будут проверять нарушения в решении первой инстанции?
Я тоже искала практику. Не нашла. По идее, если решение вступит в законную силу, то имущество станет бесхозным,, то бишь отойдет городу
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Каким образом будут проверять нарушения в решении первой инстанции?
Я тоже искала практику. Не нашла. По идее, если решение вступит в законную силу, то имущество станет бесхозным,, то бишь отойдет городу
апелляция рассматривает жалобу по существу: есть нарушения материального или процессуального права или нет, вот и все как обычно.
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
апелляция рассматривает жалобу по существу: есть нарушения материального или процессуального права или нет, вот и все как обычно.
Мне непонятно каким образом будет рассмотрение - сейчас районный суд передаст жалову в МГС (надеюсь, что уже передали, но инфы еще нет),МГС назначит заседание. На заседании выяснится,что истец по делу умер и апелляция приостановит на 6 месяцев. В июле апелляция должна возобносить дело и сразу же прекратить. Не вижу в ГПК процессуального разрешения апелляции рассмматривать дело по существу.
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Мосгорсуд сегодня снял дело с апелляционного рассмотрения. Отправил в первую инстанцию для определения правопреемника)
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Мосгорсуд сегодня снял дело с апелляционного рассмотрения. Отправил в первую инстанцию для определения правопреемника)
ну как обычно - от себя подальше)))) пусть районный суд потом его прекратит