срок полномочий УК

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
38
5
Добрый день, уважаемые.
Полномочия ЕИО были переданы УК сроком на 1 год. в уставе срок полномочий ЕИО - 1 год, в договоре срок действия договора - 1 год.
Срок истек. УК направляет ДС к договору с пролонгацией на 1 год.
Я считаю, что необходимо заключить новый договор и пролонгировать договор мы не можем.
Что скажете? И если все-таки будет заключен ДС какие есть риски, как думаете?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день, уважаемые.
Полномочия ЕИО были переданы УК сроком на 1 год. в уставе срок полномочий ЕИО - 1 год, в договоре срок действия договора - 1 год.
Срок истек. УК направляет ДС к договору с пролонгацией на 1 год.
Я считаю, что необходимо заключить новый договор и пролонгировать договор мы не можем.
Что скажете? И если все-таки будет заключен ДС какие есть риски, как думаете?
пролонгация трудового договора - это значит что в последующем договор будет считаться заключенным на неопределенный срок. Заключайте новый.
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Добрый день, уважаемые.
Полномочия ЕИО были переданы УК сроком на 1 год. в уставе срок полномочий ЕИО - 1 год, в договоре срок действия договора - 1 год.
Срок истек. УК направляет ДС к договору с пролонгацией на 1 год.
Я считаю, что необходимо заключить новый договор и пролонгировать договор мы не можем.
Что скажете? И если все-таки будет заключен ДС какие есть риски, как думаете?
А что в договоре с УК указано насчет продления договора? Я думаю, что даже если ничего, то можно хоть ДС, хоть новым.
В любом случае, если стороны продолжат осуществлять взятые на себя по Договору права и обязанности, риски минимальны, в налоговую ничего не надо на продление подавать, если сами не запросят, если только банк запросит
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
Добрый день, уважаемые.
Полномочия ЕИО были переданы УК сроком на 1 год. в уставе срок полномочий ЕИО - 1 год, в договоре срок действия договора - 1 год.
Срок истек. УК направляет ДС к договору с пролонгацией на 1 год.
Я считаю, что необходимо заключить новый договор и пролонгировать договор мы не можем.
Что скажете? И если все-таки будет заключен ДС какие есть риски, как думаете?
Условия договора должны быть утверждены ОСУ общества.
В какой форме - продление или заключение нового не имеет значения, стороны сами выбирают исходя из свободы договора.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и zaprosto

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
такая же была байда 9 лет назад. Потом мы внесли в договор с УК пункт,
"Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует 1 (один) год, если не позднее, чем за 10 (Десять) рабочих дней до окончания указанного срока ни одна из Сторон не заявит о своем желании прекратить действие данного Договора, Договор считается пролонгированными на такой же срок, количество пролонгаций не ограничено".
и все.. уже 9 лет продлевает договор только Протокол о продлении полномочий УК.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
Договор заключен на 1 год.
такая же была байда 9 лет назад. Потом мы внесли в договор с УК пункт,
"Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует 1 (один) год, если не позднее, чем за 10 (Десять) рабочих дней до окончания указанного срока ни одна из Сторон не заявит о своем желании прекратить действие данного Договора, Договор считается пролонгированными на такой же срок, количество пролонгаций не ограничено".
и?
 

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
38
5
пролонгация трудового договора - это значит что в последующем договор будет считаться заключенным на неопределенный срок. Заключайте новый.
Это все же не трудовой договор, а скорее договор на оказание услуг (в общем, какой-то смешанный).
А еще вопрос: если полномочия УК не продлили своевременно, т.е. ни новый договор не заключили, ни ДС к заключенному.
НО УК продолжает осуществлять полномочия ЕИО.
Если по ГД такая ситуация, то считается, что он продолжает осуществлять полномочия.
А если такая же ситуация с УК, которая действует по договору, в котором срок указан - 1 год.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Это все же не трудовой договор, а скорее договор на оказание услуг (в общем, какой-то смешанный).
А еще вопрос: если полномочия УК не продлили своевременно, т.е. ни новый договор не заключили, ни ДС к заключенному.
НО УК продолжает осуществлять полномочия ЕИО.
Если по ГД такая ситуация, то считается, что он продолжает осуществлять полномочия.
А если такая же ситуация с УК, которая действует по договору, в котором срок указан - 1 год.
если договор не продлили (как я понял на оказание услуг по управлению), а стороны продолжают отношения, то такой договор считается продленным на неопределенный срок.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
38
5
если договор не продлили (как я понял на оказание услуг по управлению), а стороны продолжают отношения, то такой договор считается продленным на неопределенный срок.
а чем вы это можете аргументировать?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
А если такая же ситуация с УК, которая действует по договору, в котором срок указан - 1 год.
Нюанс в том, что для продления или заключение нового необходимо соответствующее решение ОСУ.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
38
5
Нюанс в том, что для продления или заключение нового необходимо соответствующее решение ОСУ.
Несомненно.

Нюанс в том, что для продления или заключение нового необходимо соответствующее решение ОСУ.
и тут вопрос: если задним числом протокол не подпишем, то получается с момента как договор прекратился, то принятия нового решения и подписания нового договора актуальной датой, Общество было без ЕИО? И тогда на каком основании УК подписывало документы от имени ОБщества в этот срок?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
а чем вы это можете аргументировать?
Пунктом 3 ст. 425 ГК РФ установлено, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, при этом договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

КЮС

Пользователь
25 Янв 2021
38
5
Пунктом 3 ст. 425 ГК РФ установлено, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, при этом договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
в том-то и дело, что в нашем договоре указан срок договора - 1 год с даты подписания.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
в том-то и дело, что в нашем договоре указан срок договора - 1 год с даты подписания.
немного судебной практики (в конце концов, в вашем случае стороны продолжали выполнять свои обязательства по договору): если по условиям договора по истечении этой даты за сторонами оставались неисполненные обязательства, к примеру, по оплате уже оказанных услуг, следует считать, что формально договор продолжает действовать до его полного исполнения (либо прекращения по иным основаниям) (смотрите, например, постановление Одиннадцатого ААС от 28.10.2016 №11АП-13089/16, постановление Третьего ААС от 12.04.2017 №03АП-1349/17, постановление Девятого ААС от 09.07.2019 № 09АП-32904/19). Соответственно, стороны, несмотря на истечение срока действия договора, вправе заключить упомянутое в вопросе дополнительное соглашение, при этом, как было отмечено выше, имея возможность распространить его правовой эффект на прошлое.
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
если полномочия УК не продлили своевременно, т.е. ни новый договор не заключили, ни ДС к заключенному.
НО УК продолжает осуществлять полномочия ЕИО.
ИМХО ну, строго говоря, если УК осуществляет деятельность, а общество ее оплачивает, то продлили (оферат+акцепт), но такое оформление мало кого из участников гражданского оборота устроит, все хотят отдельную бумажку где черным по белому, другое дело, что

что для продления или заключение нового необходимо соответствующее решение ОСУ.
будет потенциальная оспоримость скорее всего по 173.1 или ч. 1 ст. 168 ГК, нужно думать

и тут вопрос: если задним числом протокол не подпишем, то получается с момента как договор прекратился, то принятия нового решения и подписания нового договора актуальной датой, Общество было без ЕИО?
Решение ОСУ делать текущей датой, и данным решением в т.ч. подтвердить полномочия УК в интересующий период с момента истечения срока по ранее заключенному договору до принятия решения ОСУ.

Пунктом 3 ст. 425 ГК РФ установлено, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, при этом договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
имеется ввиду

если по условиям договора по истечении этой даты за сторонами оставались неисполненные обязательства, к примеру, по оплате уже оказанных услуг, следует считать, что формально договор продолжает действовать до его полного исполнения

ч. 3 ст. 425 ГК предоставляет время для исполнения имеющихся неисполненных обязательств, но прекращает возникновение новых обязательств по оказанию услуг на будущее. ИМХО данная норма не направлена на то чтобы делать по умолчанию договоры бессрочными
 
Последнее редактирование:

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
ИМХО ну, строго говоря, если УК осуществляет деятельность, а общество ее оплачивает, то продлили (оферат+акцепт), но такое оформление мало кого из участников гражданского оборота устроит, все хотят отдельную бумажку где черным по белому, другое дело, что


будет потенциальная оспоримость скорее всего по 173.1 или ч. 1 ст. 168 ГК, нужно думать


Решение ОСУ делать текущей датой, и данным решением в т.ч. подтвердить полномочия УК в интересующий период с момента истечения срока по ранее заключенному договору до принятия решения ОСУ.
и что теперь делать? признавать действия управляющего незаконными после истечения договора?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
А чО это у вас тут - единственный случай в мире?!
Правильно тёзка мой @Сергей Д. сказал, что договор, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора. Просто для этого нужно ещё и одобрение ОСУ. Хоть задним числом, хоть свежим.

Или там "разборки" намечаются?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
и что теперь делать? признавать действия управляющего незаконными после истечения договора?
Нет конечно. Формально основания есть, а фактически их реализовать как-то сомнительно, не понятно чьи права нарушаются. Участников общества?, которые сидят ровно и не задумываются над вопросом оформления полномочий ЕИО/УК пока в компании все работает и петух жаренный не клюнет, навряд ли.

Я хотел сказать что по моему мнению заключенность тут вытекает из фактических действий сторон направленных на продолжение договорных отношений, а не из 425 ГК. Вот если смоделировать ситуацию когда, к примеру, срок договора истек и УК прекращает исполнять обязательства по управлению, общество сможет его понудить оказывать услуги применив 425 ГК? Думаю, что нет. Поэтому и написал, что

что теперь делать?
оформить отношения решением ОСУ от текущей датой, и данным решением в т.ч. подтвердить полномочия УК в интересующий период с момента истечения срока по ранее заключенному договору до принятия решения ОСУ.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto