Отменить недостоверности и решение об исключении из ЕГРЮЛ

Bizzzin

Пользователь
3 Апр 2014
50
9
Добрый день!
Столкнулся со слегка нетипичной ситуацией. Буду благодарен за совет. Она следующая.
Есть одна компания, которую пытались ликвидировать. С ликвидацией не заладилось.
1. Ликвидатор после неудавшейся ликвидации так и остался с наименованием "Ликвидатор" в ЕГРЮЛ. Более чем полгода назад в сведения о нем внесли недостоверность. Мой предшественник пытался изменить наименование, но отказали, т.к. в форме надо было ставить галочку не об изменении ЕИО, а об изменении сведений о нем, как написали фнс в своем разъяснении.
2. Недавно из-за долгой недостоверности внесли сведения о планируемом исключении сведений о юр. лице из ЕГРЮЛ.
3. Также совсем недавно внесли сведения о недостоверности адреса.
Передо мной стоят задачи:
1. Убрать недостоверность о ГД.
2. Убрать недостоверность об адресе.
3. Отменить планируемое исключение ЮЛ из лица.
Как снять недостоверность о ГД, в принципе, понятно - подаю 13014 с указанием именно изменения сведений (должности) ЕИО.
Снятие недостоверности адреса усложняют следующие моменты. Адрес, указанный в ЕГРЮЛ, фактически меняться на будет. Просто будет приводиться в соответствие с ФИАС. При этом в уставе указан ДРУГОЙ полный адрес (НЕ просто место нахождения). Соответственно надо будет поменять на г. Москва. Правильно я понимаю, по этому вопросу надо будет подать две 13014 - на изменения в устав и на изменение адреса в ЕГРЮЛ?
И вроде на форуме пишут, что в течение недели после снятия недостоверности ФНС 46 как правило сама убирает запись о планируемом исключении из ЕГРЮЛ?
А если автоматом не убирают, то тогда просто подаем после этого всего 38001? И дело с концом?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

маМаша

Пользователь
14 Дек 2012
46
8
Добрый вечер, не уверена, что все поняла из Вашего сообщения, но решила ответить, тк может-быть это будет единственный отклик.)
1. Вы, кажется, путаетесь в понятиях Ликвидатор и Генеральный директор. Если в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что организация находится в стадии ликвидации, то было принято решение об этом и был назначен Ликвидатор. Соответственно нужно принять решение об отмене ликвидации, о прекращении полномочий Ликвидатора и назначении ГД. Это форма 15016.
2. Потом меняете адрес в соответствии с ФИАС и лучше сразу с принятием новой редакции устава (убрать полный адрес и может-быть сразу внести нужные изменения).
"Правильно я понимаю, по этому вопросу надо будет подать две 13014 - на изменения в устав и на изменение адреса в ЕГРЮЛ?" - Нет, подаете одну.
3. "Отменить планируемое исключение ЮЛ из лица". - Советую подать первым этапом от ликвидатора или участника форму 38001 (возражение против исключения), тк часики тикают и у вас всего три месяца с момента принятия решения о принудительной ликвидации. А уже потом отменять ликвидацию и в конце менять адрес.
"А если автоматом не убирают, то тогда просто подаем после этого всего 38001? И дело с концом?" - Вообще не так), но объяснять долго.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Bizzzin

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@Bizzzin,
судя по сказанному, запись в ЕГРЮЛ о том, что ООО находится в стадии ликвидации у Вас убрали, осталась только "не та" должность в ЕГРЮЛ. Тогда подаёте форму Р13014 сразу на изменение должности ЕИО, подтверждение адреса и внесение изменений в Устав (либо Устав в новой редакции или переход на типовой устав).

Не было у меня в этом году возможности проверить как налоговая "автоматом" отменяет своё решение о предстоящем исключении, поэтому на всякий случай рекомендовал бы, "по старинке", после получения Расписки по поданной форме Р13014 сразу подать и форму Р38001 с приложением данной Расписки в качестве документа, подтверждающего Ваше возражение. Если, конечно, у Вас нет другого более весомого аргумента Вашего возражения, изложенного в Листе "В" формы Р38001, с документами, подтверждающими их обоснованность.
Сейчас подать просто одну форму Р38001, как это ещё можно было в прошлом году, уже не получится. Необходимо приложение документов, подтверждающих обоснованность данных возражений.

С подачей документов Вы должны уложиться в 3-х месячный срок с момента публикации в Вестнике сообщения о предстоящем исключении Вашего ООО из ЕГРЮЛ. Здесь Я полностью согласен с @маМаша.
 

Bizzzin

Пользователь
3 Апр 2014
50
9
Коллеги, всем огромное спасибо за помощь! Вы меня очень выручили :)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Bizzzin

Пользователь
3 Апр 2014
50
9
Коллеги, а я правильно понимаю, если недостоверность и директора и адреса (Москва), то все же лучше подать одним заявлением все (плюс мы утверждаем типовой устав заодно)? Ведь недостоверность одного значения влечет потенциальную возможность отказа в регистрации по другим значениям, как я это понимаю. А то подал заявление и из-за одной мелочи (указал текущее место нахождения в п. 1 листа Б, хотя оно не меняется) нам выдали отказ по всему заявлению. Теперь дилемма - с одной стороны хочется подать заявление сразу на все (адрес, ГД, типовой устав), т.к. есть недостоверности, с другой стороны так делать страшно и хочется подать заявления по отдельности (не хочется еще раз 10000 руб в пустую потратить), чтобы если что-то не пройдет, остальные изменения зарегистрировались. Но в таком случае напрягает то, что по изменению сведений о ГД будет отказ в связи с недостоверностью адреса, и изменение адреса не сделают, т.к. недостоверность ГД. И отдельно заявление на типовой устав не уверен, что проканает.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Коллеги, а я правильно понимаю, если недостоверность и директора и адреса (Москва), то все же лучше подать одним заявлением все (плюс мы утверждаем типовой устав заодно)? Ведь недостоверность одного значения влечет потенциальную возможность отказа в регистрации по другим значениям, как я это понимаю. А то подал заявление и из-за одной мелочи (указал текущее место нахождения в п. 1 листа Б, хотя оно не меняется) нам выдали отказ по всему заявлению. Теперь дилемма - с одной стороны хочется подать заявление сразу на все (адрес, ГД, типовой устав), т.к. есть недостоверности, с другой стороны так делать страшно и хочется подать заявления по отдельности (не хочется еще раз 10000 руб в пустую потратить), чтобы если что-то не пройдет, остальные изменения зарегистрировались. Но в таком случае напрягает то, что по изменению сведений о ГД будет отказ в связи с недостоверностью адреса, и изменение адреса не сделают, т.к. недостоверность ГД. И отдельно заявление на типовой устав не уверен, что проканает.
Я бы сначала убрал недостоверные по директору.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@Bizzzin,
может быть приостановка в регистрации на месяц.
Не понял только зачем вы при изменении адреса без изменения самого места положения в Листе "Б" запятнали пункт 1.
А подать МОЖЕТЕ и ВСЕ изменения СРАЗУ (изменение адреса, подтверждение директора, переход на ТУ). Только подпись директора в форме Р13014 удостоверяйте нотариально.
Я клиенту при этом ещё и ОКВЭды менял.