Купля-продажа доли или вход-выход?

MG

Местный
8 Фев 2015
145
31
Добрый день. Прошу подсказать как решить вопрос с наименьшими финансовыми затратами.
Такая ситуация: есть ООО с единственным участником, нужно поменять его на другого человека. Как я понимаю, проще сделать через куплю-продажу доли в один этап через нотариуса (по стоимости сказали, что будет стоить 30 000 руб.). Проблема в том, что также планируется увеличение уставного капитала. А решение об увеличении уставного капитала тоже ведь должно быть удостоверено нотариально? В данном случае как будет выгоднее? Через дкп доли поменять участника, а потом еще увеличить УК? Или ввести нового участника за счет внесения вклада (увеличение УК), а потом оформить выход старого участника?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Добрый день. Прошу подсказать как решить вопрос с наименьшими финансовыми затратами.
Такая ситуация: есть ООО с единственным участником, нужно поменять его на другого человека. Как я понимаю, проще сделать через куплю-продажу доли в один этап через нотариуса (по стоимости сказали, что будет стоить 30 000 руб.). Проблема в том, что также планируется увеличение уставного капитала. А решение об увеличении уставного капитала тоже ведь должно быть удостоверено нотариально? В данном случае как будет выгоднее? Через дкп доли поменять участника, а потом еще увеличить УК? Или ввести нового участника за счет внесения вклада (увеличение УК), а потом оформить выход старого участника?
Вводите нового за счёт его вклада в УК (увеличение).

Потом прежний выходит по заявлению.

Заодно и Устав в порядок приведёте )
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Добрый день. Прошу подсказать как решить вопрос с наименьшими финансовыми затратами.
Такая ситуация: есть ООО с единственным участником, нужно поменять его на другого человека. Как я понимаю, проще сделать через куплю-продажу доли в один этап через нотариуса (по стоимости сказали, что будет стоить 30 000 руб.). Проблема в том, что также планируется увеличение уставного капитала. А решение об увеличении уставного капитала тоже ведь должно быть удостоверено нотариально? В данном случае как будет выгоднее? Через дкп доли поменять участника, а потом еще увеличить УК? Или ввести нового участника за счет внесения вклада (увеличение УК), а потом оформить выход старого участника?
Не забудьте, что при выходе положена выплата ДСД.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и MG

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
@MG,
проще и дешевле через увеличение уставного капитала с последующим выходом "старого" участника. Правда чуть дольше.
Тем более, что Вам всё равно ещё и директора менять.
 
Последнее редактирование: