Одновременная продажа части доли общества и распределение остатка доли в одном решении.

Натали NY

Пользователь
22 Июн 2023
64
35
одновременно продать и распределить долю общества нельзя. Разбейте на 2 этапа.
Если одновременно. Мне видится проблема в этом случае в соблюдении требования о пропорциональном распределении - так как участник один и ему должно по идее "достаться" доля, принадлежащая Обществу на 100% (=60%). А когда продается часть из этой доли Общества (50%) третьему лицу, то ему распределяется только 10% - это не будет пропорциональным распределением...
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
Устный договор между ЮЛ и ФЛ?

А у Вас все нотариусы при последующем отчуждении такой доли её приобретателем не спрашивают договор в качестве документа, на основании которого была приобретена доля?

А при покупке холодильника в магазине письменный договор заключается?

И распределение доли между участниками или единственному участнику, и продажа доли третьему лицу - это всё сделки, направленные на отчуждение обществом доли.
Так почему при распределении договор не нужен, а при продаже нужен?
Если в решении ед. участника (в протоколе собрания) все существенные условия этих сделок определены, то зачем нужен договор?
С нотариусами у меня и у моих клиентов проблем не было.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Так почему при распределении договор не нужен
Потому что, согласно закону, само решение о распределении доли является документом, на основании которого была приобретена доля в уставном капитале общества.
А вот для случая продажи там (п.13.1 ст.21 ФЗ об ООО) две позиции - подпункт 1 и тот же подпункт 6...

А при покупке холодильника в магазине письменный договор заключается?
А Вы не путаете публичный договор с продажей доли ООО?
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
Потому что, согласно закону, само решение о распределении доли является документом, на основании которого была приобретена доля в уставном капитале общества.
А вот для случая продажи там (п.13.1 ст.21 ФЗ об ООО) две позиции - подпункт 1 и тот же подпункт 6...
А почему решение о продаже доли со всеми условиями продажи не может являться документом, на основании которого была приобретена доля в уставном капитале общества?
Распределение это такая же сделка, что и продажа.

Пп.6 п. 13.1 ст. 21 – протоколы общего собрания общества в случае приобретения доли или части доли при увеличении уставного капитала общества, распределении долей, принадлежащих обществу, между его участниками и в иных случаях, если приобретение доли или части доли происходит непосредственно на основании решения общего собрания общества.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
А почему решение о продаже доли со всеми условиями продажи не может являться документом, на основании которого была приобретена доля в уставном капитале общества?
Распределение это такая же сделка, что и продажа.

Пп.6 п. 13.1 ст. 21 – протоколы общего собрания общества в случае приобретения доли или части доли при увеличении уставного капитала общества, распределении долей, принадлежащих обществу, между его участниками и в иных случаях, если приобретение доли или части доли происходит непосредственно на основании решения общего собрания общества.
все таки купля-продажа априори предполагает договор (не нужно сравнивать его с публичным договором, который государственной регистрации не подлежит)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Пп.6 п. 13.1 ст. 21 – протоколы общего собрания общества в случае приобретения доли или части доли при увеличении уставного капитала общества, распределении долей, принадлежащих обществу, между его участниками и в иных случаях, если приобретение доли или части доли происходит непосредственно на основании решения общего собрания общества.

Так Я так и сказал, что для продажи доли есть
А вот для случая продажи там (п.13.1 ст.21 ФЗ об ООО) две позиции - подпункт 1 и тот же подпункт 6...
И кроме удобного для Вас подпункта "6" есть и "1":
"договор или иная сделка, в соответствии с которыми участник общества приобрел долю или часть доли, если доля или часть доли приобретена на основании сделки".

И если в решении написано "продать", то нотариус, видимо пользуясь своим устоявшимся "шаблоном" или какой-то привычной инструкцией, и просит именно договор.
Можно, конечно, с ним и поспорить или найти другого нотариуса, но факт остаётся фактом.

А почему решение о продаже доли со всеми условиями продажи не может являться документом, на основании которого была приобретена доля в уставном капитале общества?
Я и не спорю. И не собираюсь Вас переспорить. Скажу больше - разделяю Вашу точку зрения. Я лишь констатировал преобладающее положение в сложившейся практике.

И ещё не очень понятно какая позиция в отношении "документа, подтверждающего основания последующего распределения, продажи или погашения доли или части доли" преобладает в голове конкретного "специалиста" регоргана, который будет обрабатывать мои документы, поэтому ПРОЩЕ вместе с оплатой приложить и договор купли-продажи. Работает без сбоев.