исковая давность долга по зарплате

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Человек уволился в октябре 2023г. При увольнении был долг по зарплате за 12 месяцев. Не выплачен. Запутался с исковой давностью. Правило что год по каждому платежу вроде как. То есть если подавать иск сейчас, то вроде как часть срока пропущена или с даты увольнения можно считать?
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
То есть если подавать иск сейчас, то вроде как часть срока пропущена или с даты увольнения можно считать?
Я думаю, что нужно считать со дня увольнения.
Можно посмотреть п. 56 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 (о том, что обязанность по уплате сохраняется в течение всего срока действия ТД) и, например, хорошее дело по теме: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.05.2019 № 5-КГ19-59
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
210
Человек уволился в октябре 2023г. При увольнении был долг по зарплате за 12 месяцев. Не выплачен. Запутался с исковой давностью. Правило что год по каждому платежу вроде как. То есть если подавать иск сейчас, то вроде как часть срока пропущена или с даты увольнения можно считать?
Если учесть, что в соответствии со ст. 140 ТК РФ, окончательный расчёт с работником должен быть произведён в день его увольнения (а если работник в него не работал, то с момента предъявления требования), то срок, наверно, нужно отсчитывать от дня увольнения.
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
191
73
там о сроке с сохранением трудовых отношений речь
Да, но по моему из пункта 56 можно сделать следующий вывод: пока продолжаются трудовые отношения срок исковой давности по требованиям о выплатах не исчисляется, т.к. правонарушение длящееся, а уже после расторжения трудового договора начинает исчисляться срок исковой давности.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.