IT-инженер
Посты
1
Лайки
11

Регистрация АО на домашний адрес

  • 30 июля 2014 в 13:47
  • 4.8К
  • 11
  • 12

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Привет всем!

    Итак, 23 июля я торжественно сдал документы для государственной регистрации изменений в моей компании — я переезжал и кроме того — изменил название и Устав в соответствии с требованиями нового ГК РФ. Радостный прибежал в Налоговую в назначенный день — и вот: отказ.

    Перепишу основание (по моему — полный абсурд):

    Среди представленных для регистрации документов отсутствуют:

    Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заполненное в соответствии с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденные Приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 года № ММВ-7-6/25, а именно:

    • В регистрирующий орган представлен лист М, "Сведения о заявителе" в котором Раздел 2 "Сведения об управляющей организации" заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, в случае, если в разделе 1 значение 03 проставлено в отношении управляющей организации юридического лица, в сведения о котором вносятся изменения;
    • Соответствующие п. 3 ст. 288 ГК РФ и п. 3, 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ — размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилое, производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. Согласно ст. 288 ГК собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением, независимо от того, к какой форме собственности принадлежит жилое помещение, но лишь в той мере, в которой реализация указанных прав соответствует назначению жилого помещения. Таким образом, собственник не вправе использовать жилое помещение для размещения в нем коммерческих и некоммерческих организаций. А так же следует учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 671 ГК РФ юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

    Решение об отказе в государственной регистрации принято 29 июля 2014 года.

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Примечание: стилистика и орфография сохранены полностью.

    Сейчас сижу в очереди на обжалование. Буду тыкать носом инспектора в Письмо ФНС РФ № ПА-21−6/293, где говорится о том, что регистрация по адресу проживания возможна.

    Обновлю позднее.

    Будьте осторожны — некоторые налоговики не читают руководящих документов и абсолютно не знают прецедентов по своей сфере компетенции.

     

    Добавить
    IT-инженер
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    В Письме ФНС РФ № ПА-21−6/293 «О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя» говорится, что государственная регистрация юридического лица на домашний адрес учредителя возможна. Более того, основаниями отказа в регистрации является исчерпывающий перечень непредставленных документов в соответствии со ст. 23 Закона N 129-ФЗ. Указание иных оснований, в т. ч. совпадение адреса ЮЛ и места жительства его учредителя, не является законным.

    Источник: http://regforum.ru/posts/637_registraciya_yul_na_domashniy_adres/

    Но тыкать будут в 288 статью ГК РФ, где сказано, что размещение какой-либо организации на жилой площади возможно лишь в том случае, если оно переведено в нежилое. А положения статьи 17 Жилищного кодекса, по сути, разрешают использование жилого помещения для выполнения предпринимательской деятельности (кроме промышленного производства). 

    Так что единственный шанс в этом противоречии, видимо, доказать, что по этому адресу не мыловаренный завод... Ну, или на положительную судебную практику по этой части... Атас.

    30 июля 2014 в 14:205

    Цитата из статьи

    «Сейчас сижу в очереди на обжалование. Буду тыкать носом инспектора в Письмо ФНС РФ № ПА-21−6/293, где говориться о том, что регистрация по адресу проживания возможна.»

    Можно еще потыкать носом в постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 пункт 4. 

    30 июля 2014 в 14:504

    А мне когда-то отказали при регистрации ООО, что я не указал достоверный адрес ЮЛ.

    Отправил им письмо с просьбой разъяснить, как в заявлении указать достоверность адреса.

    А воз и ныне там.

    30 июля 2014 в 16:361

    Пока рублем наказывать не будут налоговую все так и останется.ю

    30 июля 2014 в 16:471

    тыкать - то можно, но отказ не снимут. Сообщите пожалуйста о результатах общения.

    30 июля 2014 в 19:11

    Кстати, сама налоговая в разделе вопрос-ответ прямо писала о возможности регистрации на домашний адрес участника или директора.

    31 июля 2014 в 13:51

    Так и что в итоге сказали?

    31 июля 2014 в 23:02

    В самом деле интересно чем же все закончилось. Автор, отзовись!

    1 августа 2014 в 8:58

    В общем мне отказывали 3 раза подряд. После обжалования - начали придираться к другим документам - дата решения ОСА, протокол ОСА и.т.д. Плюнул на все. Сейчас собираюсь реорганизовываться. Вот и посмотрим - как оно.

    25 сентября 2015 в 1:25

    Эх, печально. Получилось как с ветряными мельницами ;( Удачи с реорганизацией теперь! 

    25 сентября 2015 в 6:54

    У меня похоже аналогичная ситуация. На сайте ИФНС .........Вид решения: Решение об отказе в государственной регистрации
    Дата готовности документов: 07.08.2014

    Отказ еще не получили. Ознакомимся - поймём, что дальше делать.

    За статью и комментарии спасибо.

    8 августа 2014 в 11:18
    Доброго всем дня! Собираемся изменить адрес места нахождения компании на адрес места жительства ее директора. Все в пределах одного города. Подскажите пожалуйста у кого есть информация,как сейчас проходит такая регистрация по г. Сочи.
    31 августа 2020 в 15:10

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде