Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Регистрация юрлиц и ИП»

Смена руководителя ООО

  • 6 августа 2014 в 9:12
  • 18429
  • 11
  • 42

Процедура смены руководителя Общества с ограниченной ответственностью — процесс несложный. Происходит смена по разным причинам: будь то недобросовестное исполнение своих обязанностей действующим руководителем, или же просто нежелание занимать данную должность. 

Первым этапом участники ООО на общем собрании принимают решение, о необходимости сложения полномочий с действующего руководителя и об избрании нового.

Затем готовится форма Р14001, в которой заполняются следующие листы:

  • титульный: п. 1 целиком, в пункте 2 проставляем значение «1»,
  • далее дважды лист К; в одном из которых в пункте 1 проставить значение «2» и заполнить пункт 2.1; во втором листе «К» в первом пункте проставить «1», далее заполнить всю информацию на листе.
  • и в заключении лист «Р», где в п. 1 проставляется значение «1» и далее пункты, начиная с 4.

Стоит заметить, что налоговыми органами с недавнего времени «приветствуется» видеть в качестве заявителя нового руководителя. Прямое указание на данный факт в законе отсутствует, однако разъяснения ФНС говорят о том, что уведомлять налоговый орган надлежит уже о состоявшемся факте. Т.е. после вступления нового руководителя в должность.

При данном виде изменений в регистрирующий орган необходимо подать только нотариально заверенную форму. Оплата госпошлины для формы Р14001 не предусмотрена.

Существует несколько способов подачи документов в регистрирующий орган:

  • Самостоятельно руководителем;
  • По нотариально заверенной доверенности от руководителя;
  • Прибегнув к помощи нотариуса, обладающему правом электронной подписи, который отправит документы посредством интернета, но получать придется либо заявителю, либо по нотариальной доверенности;
  • Или же по почте; только вот ответ от налоговой придет так же по почте на юридический адрес ООО.

После прохождения процедуры в налоговом органе и получения документов, существует необходимость уведомления банка о смене руководителя. При этом необходимо поменять карточку с образцами подписей, дабы у нового руководителя появилось право подписи платежных документов.

Как мы видим процесс смены руководителя достаточно нехитрый. Главное, принять решение, не допустить ошибки при заполнении формы Р14001 и уведомить банк о новом руководителе.

Добавить
Спонсор рубрики «Регистрация юрлиц и ИП»
подготовка всех документов для регистрации ООО
КОНСАЛТА
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Цитата из статьи

«Существует несколько способов подачи документов в регистрирующий орган:

......

По нотариально заверенной доверенности от руководителя;»

 Может быть по нотариальной доверенности от организации?

6 августа 2014 в 10:21

От организации в лице руководителя. Потому как именно он заверяет свою подпись в доверенности.

6 августа 2014 в 10:262

Спасибо!!! А можно ли для сдачи в налоговую использовать нотариальную доверенность от организации в лице старого директора, оформленную ранее, для подачи заявления на смену директора где заявитель новый директор ?

6 августа 2014 в 13:08

Поскольку Общество действует в лице руководителя, а на момент подачи документов в налоговую заявителем является новый руководитель, то доверенность, соответственно должна быть от общества в лице нового руководителя.

6 августа 2014 в 14:36

Добрый день!
Скажите пожалуйста, а если руководитель самостоятельно подает форму 14001, то нужно ли заверять подпись у нотариуса?

10 ноября 2014 в 15:43

Добрый! Если у руководителя нет ЭЦП, то нотариальное заверение подписи необходимо.

10 ноября 2014 в 15:491

Юлия, спасибо за оперативный ответ!

10 ноября 2014 в 15:51

А разе не по нотариальной доверенности от нового директора как физ. лица, у нас в Челябинской области так по крайне мере.

6 августа 2014 в 21:40

Если новый директор не может подать форму в налоговую то доверенность выдается от физического лица Иванова Ивана Ивановича что он уполномачивает подать документы в МРИФНС и заверить форму. Так можно.

Хотя можно было законодательно предусмотреть что если сам является заявитель в налоговую с паспортом, то наториально не заверять. Но до такой поправки долеко еще.

16 марта 2015 в 16:00

Цитата из статьи

«После прохождения процедуры в налоговом органе и получения документов, существует необходимость уведомления банка о смене руководителя. »

На самом деле желательно и контрагентов. Обычно для этого делается одно информационное письмо и прикладывается выписка из протокола/решения о назначении нового руководителя.

Можно даже немного на эту тему пошутить - для многих руководитель в договоре - относится к реквизитам ;)

6 августа 2014 в 10:341

Контрагенты могут и сами уведомится воспользоватся справочными сервисами. А смысл их уведомлять, сами узнают.

16 марта 2015 в 16:011

Не все контрагенты пользуются сервисами.

16 марта 2015 в 16:08

Все очень просто.

6 августа 2014 в 17:48

Вопрос при смене учредителя и увеличении усавного капитала.Прошу Вас описать подробно.Спасибо.

6 августа 2014 в 17:51

Уточните, пожалуйста, ситуацию. Что конкретно Вас интересует?

11 августа 2014 в 11:14

Заметила небольшой недочет в образце решения единственного участника.

Решение ед. участника Иванова А.Б., а подпись в конце документа под фамилией Бородин А.Б.

26 августа 2014 в 18:05

Каша в голове сегодня какая-то...

С 1 сентября, если в ООО единственный участник и он хочет сменить директора - будет ли требоваться нотариальное удостоверение такого решения о смене руководителя? 

27 августа 2014 в 11:52

Решения единственного участника не нужно заверять, это только к решениям нескольких участников относится.

27 августа 2014 в 12:024

спасибо за оперативный ответ!

27 августа 2014 в 13:48

Извините, но вы уверены что заявление не надо нотариально заверять..? Если единственный участник в обществе. просто информация разнится.

3 сентября 2014 в 16:26

Николай говорит о Решении Ед. участника, и его, действительно, не нужно заверять

3 сентября 2014 в 16:331

все понятно.

3 сентября 2014 в 16:35

Решения единственного участника или акционера не заверятся нотариально, так же как и в СНТ, ДП, ПП, Фонд, Союз и прочие некомерческие

16 марта 2015 в 16:03

нужно, меня вчера развернули в 46-й - мотивировал, что это при регистрации не нужно, а при перерегистрации - нужно

ездил к нотариусу

3 декабря 2014 в 18:44

Цитата из статьи

«налоговыми органами с недавнего времени «приветствуется» видеть в качестве заявителя нового руководителя. Прямое указание на данный факт в законе отсутствует, однако разъяснения ФНС говорят о том, что уведомлять налоговый орган надлежит уже о состоявшемся факте. Т.е. после вступления нового руководителя в должность.»

 Подскажите, пожалуйста, что за разъяснения? Где их можно найти?

8 сентября 2014 в 11:39

Я их видел в виде неофициальной директивы, "вживую" приказ такой не был издан.

16 марта 2015 в 16:02

Подает только новый директор, если будет старым заявителем то отказ будет сразу

16 марта 2015 в 16:12

Подскажите пожалуйста, меняем одну управляющую организацию на другую, в листе Р заполняю: п.1 - 1, п.2 данные указанные на первом листе, п.3 данные на новую управляющую организацию? или же п.2 не надо заполнять? как в 46 к этому отнесуться?

8 октября 2014 в 17:20

Как сменить   генерального директора  в ооо,  инициатор   единственный учредитель , дело в том что произошел конфликт  межде геной  и учредителем,  сам учредитель  находится в москве,  а фирма  и уставные доки в регионе ,  нотариусу же помимо  заявления Ф Р14001 нужны будут  свидетельство о гос регмистрации устав и все такое . Как выход как проще сделать не дергая  ген дир.???? 

16 марта 2015 в 14:44

Как вариант, учредителю (вернее, участнику) завести квалифицированную электронную подпись, и подать документы через портал Госуслуг, без нотариуса.

16 марта 2015 в 15:54

Ок спасибо это уже ыло на практике ?  пройдет?

16 марта 2015 в 15:56

Да есть опыт у меня ЭЦПшка на 5 лет выдана сбербанком и ей заверяю

16 марта 2015 в 16:06

Тока через интернет ЭЦП подписать форму, хотя есть и нотариусы которые по выписке заверяют. На нового директора сделайте ЭЦП и он заверит, ЭЦП можно купить в Ростелекоме - 900 руб выдается на физ лицо, контур - 1400 руб,

16 марта 2015 в 16:05

спасиб!!!

16 марта 2015 в 16:11

Скажите, а доверенность почему должна быть нотариальная на подачу документов в ИФНС по смене руководителя? Нельзя доверенность от нового руководителя с печатью организации?

9 октября 2015 в 13:41

Нет, нельзя, только нотариальная или личное получение

9 октября 2015 в 14:20

Почему? Откуда? Есть статья закона? Что сказать руководителю?

9 октября 2015 в 14:27

С  весны 14 года практика такова. Так и скажи руководителю.

9 октября 2015 в 14:37

Скажите,пожалуйста,если нам ПРИНЦИПИАЛЬНО нужно, чтобы новый директор вступил в должность скажем с 01.01.2016 года, документы  подавать нужно непосредственно 01.01(и в протоколе прописать назначить с 01.01.....)? или до этой даты?

19 ноября 2015 в 16:19

Пора бы обновить статейку

27 февраля 2016 в 11:36
Добрый день.Алгоритм действия при смене директора:1) Принятие решения о смене2) Заполнение заявления по форме р140013) заверение формы у нотариуса4) регистрация заявления в налоговой5) получение документов после регистрации6) издание приказа о назначении директора7) заключение трудового договора с директоромВсе верно?
5 августа 2016 в 11:01
Коллеги, добрый день. У меня к вам такой вопрос, может ли гражданин Украины быть ГД в ООО? Если да, то что для этого у него должно быть? Спасибо.
5 августа 2016 в 11:48