Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Налоги»

Налогообложение дивидендов и реорганизация: как считать срок, дающий право на нулевую ставку?

  • 28 августа 2014 в 15:09
  • 2163
  • 6
  • 13

Добрый день, уважаемые форумчане!

Решил примерить на себя роль автора статей на этом замечательном форуме. Не знаю, интересно ли кому-то будет читать про налоговую сферу, но попробую. Итак, как многие знают, налоговое законодательство РФ предусматривает некоторые льготы, которые могут получить участники хозяйственных обществ, при налогообложении выплачиваемых им дивидендов.

Напомню, что под дивидендами для целей налогообложения понимается доход, полученный участниками хозяйственных обществ при распределении чистой прибыли между ними пропорционально принадлежащим им долям (ст. 43 НК РФ).

В данной статье я рассмотрю ситуацию, когда дивиденды получает участник-организация. Следовательно, коснемся налога на прибыль.

По общему правилу, если организация, являющаяся участником другой компании, владеет в ней долей непрерывно в течение хотя бы 365 календарных дней, то в отношении полученных дивидендов она может применять нулевую ставку по налогу на прибыль (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).

На практике может получиться так, что участник реорганизуется в форме присоединения или в форме преобразования.

Тут-то и возникает вопрос, а как считать этот самый 365-дневный период: с учетом того времени, в течение которого долей владела реорганизованная компания, или отсчитывать его заново.

Рассмотрим отдельно каждую ситуацию.

Реорганизация в форме присоединения

Минфин России указывает, что 365-дневный срок исчисляется с учетом периода, предшествующего реорганизации. Обосновано это следующим.

Дивиденды, выплачиваемые компании-участнику, можно облагать налогом на прибыль по нулевой ставке, если организация подтвердит соответствующее право необходимыми документами. К ним, в частности, относятся договоры о реорганизации и документы, содержащие сведения о дате получения права собственности на долю.

Реорганизованная компания принимает долю к учету на ту дату, когда была завершена реорганизации (внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации присоединенной компании). Делается это на основании документов налогового учета прекратившей деятельность организации (п. 2.1 ст. 252 НК РФ).

В связи с этим можно суммировать срок, в течение которого долей владели и реорганизованная и присоединенная компании. Если указанный период составит 365 дней или более, то смело можно применять ставку 0 процентов.

(см. письма Минфина России от 07.04.2014 № 03-03-06/1/15514, от 13.01.2014 № 03-03-10/379, от 28.08.2013 № 03-03-06/2/35300).

Однако следует отметить, что такую дружелюбную по отношению к налогоплательщику позицию контролирующие органы занимали не всегда.

Так, ранее Минфин России и ФНС России считали, что срок (365 дней) с момента реорганизации нужно исчислять заново. Обосновывалась такая позиция тем, что в случае присоединения компания считается реорганизованной с того момента, когда в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ). Следовательно, присоединившаяся компания прекращает свое существование. Таким образом, учитывать период, в течение которого доля принадлежала ей, неправомерно.

(см. письма Минфина России от 23.01.2012 № 03-03-06/1/28, ФНС России от 12.05.2011 № КЕ-4-3/7651@).

Теперь перейдем к реорганизации в форме преобразования

Тут все не так радужно. И Минфин России и ФНС России в один голос заявляют, что срок необходимо исчислять заново. Мотивируют свою позицию финансисты и налоговики следующим образом.

Компания считается реорганизованной с того момента, когда в ЕГРЮЛ внесена запись о создании нового юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

При этом «прежняя» организация прекращает свое существование (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

И именно с момента своего создания у организации возникает право собственности на долю. Следовательно, 365-дневный срок следует исчислять с момента, когда в ЕГРЮЛ была внесена запись о ее создании.

(см. письма Минфина России от 08.04.14 № 03-03-РЗ-15941, от 28.09.2010 № 03-03-05/210, ФНС РФ от 18.10.2011 № ЕД-4-3/17256@).

И так, как видно из всего описанного выше, организации, реорганизованные в форме присоединения, находятся в более выгодном положении, нежели те, кто создан путем преобразования. Конечно же, можно надеется, что юристы смогут отстоять интересы компании в суде, но безопаснее, все же, не применять нулевую ставку. 

Если данная статья показалась Вам интересной, с удовольствием напишу еще одну. В ней я рассмотрю вопросы обложения налогом на прибыль, НДС и НДФЛ дивидендов, выплачиваемых только имуществом.

Добавить
Спонсор рубрики «Налоги»
Спецпредложение для посетителей Регфорума!
Тинькофф Банк
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Очень интересно, спасибо!

Я с Минфином и ФНСом кардинально не согласна (впрочем, не в первый раз) в контексте преобразования. Как я понимаю, ГК у нас вообще считает (вернее, с 1 сентября начнет считать), что там ничего и не меняется при преобразовании в отношении третьих лиц, споры идут, нужен ли передаточный акт и т.п., а тут получается, никакого тебе правопреемства в данном вопросе? Интересно, есть ли судебная практика на тему?

28 августа 2014 в 17:012

Спасибо! Что уж тут поделать, Минфин и ФНС заботятся о полноте казны.

По поводу практики. Да, имеется определение ВАС РФ от 14.10.2013 № ВАС-11448/13, в котором "Вася" поддержал выводы ФАСа о непрерывности срока владения долей при преобразовании. 

28 августа 2014 в 17:291

За что я любила ВАСю, так это за то, что иногда он говорил дельные вещи. 

28 августа 2014 в 17:47

Учитывая сегодняшнее определение ВС № 306-ЭС14-233, на такой лояльный подход "вышки" надеется теперь не стоит. 

28 августа 2014 в 17:53

К сожалению, я не в теме - что там ВС наопределял? (быстрый яндексинг по номеру не нашел). 

29 августа 2014 в 9:27

Об этом чуть позже в новой статье.

29 августа 2014 в 9:34

О, заинтриговали! Буду с нетерпением ждать новой публикации;)

29 августа 2014 в 10:33

Как и обещал

29 августа 2014 в 13:54

Спасибо, прочитала. Печально, хотя ожидаемо. Не думаю, что кто-либо будет спорить с тем, что, если сравнивать систему АС с ВАСей во главе и СОЮ с ВС, последние проигрывали. А когда к плохому присоединяют хорошее, как правило, плохое просто-напросто хорошее поглощает. 

1 сентября 2014 в 9:14

Цитата из статьи

«Не знаю, интересно ли кому-то будет читать про налоговую сферу»

 Интересно, очень интересно. Дельная и познавательная статья, спасибо.

пишите и далее.

29 августа 2014 в 10:12

Спасибо!

29 августа 2014 в 10:36

Интересная статья, спасибо. Про 0-ю ставку по налогу на прибыль если честно упустил из своего поля зрения

29 августа 2014 в 13:31

Очень рад, что статья оказалась полезной!

29 августа 2014 в 13:41