Посты
548
Лайки
5.5К

46-я МИФНС 1 сентября: сроки выдачи документов, квитанция о госпошлине, и другое

  • 1 сентября 2014 в 13:52
  • 8.8К
  • 16
  • 21

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Привет всем!

    Так как недавно на форуме появилась информация о том, что МИФНС №46 будет с 1 сентября выдавать документы по гос. регистрации в тот день, который указан в расписке, а при неполучении — отправлять по почте. Я решил съездить в инспекцию и на месте выяснить ответ на этот вопрос.

    Поскольку у меня самого накопилось несколько вопросов к инспекторам, то ехать я решил пораньше с утра, чтобы все успеть.

    Дорога в инспекцию: что нового для меня

    Так как сам в 46-й я бываю нечасто, решил ехать проверенным маршрутом. Через станцию метро Сходненская, на маршрутке до Походного проезда. Выйдя из метро, удивился — на привычном месте маршруток не было. С моим далеко не 100% зрением, углядел, что теперь они все принимают и высаживают пассажиров на одной и той же остановке — через дорогу, пройдя чуть дальше. Там они всегда есть, не ошибетесь:

    0_1041c1_425c2693_L

    Приехав на место, поудивлялся до сих пор проводимому там ремонту, и пошел искать зал для подачи. Временно он с другой стороны от главного входа (так называемых «колонн»). Вот «колонны»:

    0_1041cb_b7a8c876_L

    Залы 3, 4 и 5 (на выдачу документов по регистрации организации или ИП, а также для подачи жалоб, обращений или для получения разъяснений) находятся на прежнем месте.

    0_1041c8_a9783596_L

    Там же в коридоре висит план, указывающий, где временно находятся залы 1 и 2:

    0_1041c5_a810c6a_L

    Поблуждав в направлении стрелок-указателей, наконец-то нахожу залы на подачу документов:

    0_1041c9_5753959_L

    Кстати, вот они, терминалы для оплаты госпошлины, комиссия 50 р. с платежа (на фото виден один):

    0_1041ca_f4f07a8c_L

    Еще в зале №1 стоит терминал, на котором огромными буквами указано, что он без комиссии, но он сегодня не работал.

    Итак, взял талончик, почти сразу пригласили к окошку на прием документов. Народу сегодня немного, видимо, все на линейках с детьми (День Знаний же).

    Итак, проверяю информацию о выдаче документов

    На подаче у инспектора я и начал выяснять ответы на интересующие меня вопросы. В первую очередь это, конечно же, слухи о том, что с сегодняшнего дня документы 46-я выдает только день-в-день, далее отправляет почтой. Инспектор мне честно сказала, что она первый день после отпуска, поэтому точно не знает. Но при этом, сообщила что да, такие слухи имеют место быть, так как в 46-й давно собирались такой порядок выдачи документов вернуть (насколько я помню, такой порядок был до принятия новых форм от 4 июля 2013 года). Посоветовала забирать в день, указанный на расписке. А также порекомендовала сходить в зал 4 и обратиться к юристу в окно №97.

    По поводу документа об оплате госпошлины

    Проверяя мои документы на регистрацию ООО, инспектор не нашла у меня квитанцию об оплате госпошлины. Каюсь, забыл взять с собой, так как вроде с 12 марта предоставлять ее необязательно. Инспектор об этом нововведении не слышала, даже спросила у других инспекторов, так ли это. Так как к единому мнению они так и не пришли, предложила сдать без квитанции, причем, на мой страх и риск. Отказался: жалко стало по такой глупости «сгоревших» четырех тысяч рублей. Так что квитанцию, чек или платежку подаем обязательно. На мой вопрос, обязательно ли нужно прилагать платежку или нет, опять-таки рекомендовала подойти к окну 97 в зале №4.

    Что сказал консультант

    В итоге документы я сдавать не стал, пошел искать заветное окно №97. В самом окне объявление, которое гласит: «прием только по талонам, брать от юр. лица, далее получение разъяснений порядка регистрации». Ну что ж, пошел брать талон. Что же мне рассказал консультант:

    • По вопросу предоставления документа об оплате госпошлины — предоставлять обязательно.
    • По вопросу выдачи документов день-в-день — он не знает, так как «информацию им еще не передали». Написал мне телефон Контакт-центра, сказал звонить каждый день до пятницы.
    • На заданный вопрос о том, какую ОПФ для некоммерческих организаций указывать в Р11001, честно ответил, что не знает.

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Что говорит народ

    В общем, после всего этого решил поспрашивать самых знающих людей в 46-й МИФНС — её посетителей. Кстати, я далеко не первый, кто сделал подобный вывод, об этом также упоминалось в ранее публиковавшейся статье. Посетители были по самым разным поводам, и на мой вопрос по выдаче документов ответили неоднозначно.

    Кто-то ответил утвердительно: мол, «да, теперь документы выдают в день, указанный на расписке, на следующий день отправляют почтой. Если положительное решение — на адрес юр. лица, если отрицательное — на адрес заявителя».  

    Некоторые честно признались: «слышали нечто подобное, но точно ничего не знаем».

    Ну а кто-то оказался совсем не в курсе о том, что теперь документы будут выдавать только в день, указанный на расписке. Такие удивленно переспрашивали, правда ли это.

    В итоге, официально — все по-старому. Но инспекторы все же порекомендовали забирать документы в день получения, не позже. В любом случае, я буду звонить и интересоваться, сменился ли порядок выдачи документов. Если сменился — обязательно об этом сообщу.

    В общем, предлагаю двигаться по наихудшему сценарию — стараться забирать документы в день, указанный на расписке. Судя по всему, период «поблажек» был связан с введением нотариальных доверенностей, чтобы дать возможность заявителям сделать эту доверенность и отправить с ней курьера забрать документы.

    Регистраторы к такому порядку худо-бедно приспособились, видимо, по мнению 46-й, приспособятся и к более строгим датам получения документов.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Цитата из статьи

    «Регистраторы к такому порядку худо-бедно приспособились, видимо, по мнению 46-й, приспособятся и к более строгим датам получения документов.»

     Главное, что бы час выдачи не назначали.

    Некоторые документы выдают иногда после 15:00. Наверное это в период большой нагрузки.

    1 сентября 2014 в 14:054

    Ага, опоздание на минуту приравнивается к неявке) Прыжок расценивается как попытка улететь) 

    1 сентября 2014 в 14:396

    Еще нанотехнологии можно добавить к этому.

    Расписка печатается на специальной нано-бумаге, и если не успеваешь, то она сгорает вместе с заявителем ;)

    1 сентября 2014 в 14:459

    :)

    4 сентября 2014 в 15:35

    Ну а что, ИФНС № 19 по Москве выписки из ЕГРЮЛ выдает строго с 15-00 до 18-00, а в пятницу с 15-00 до 16-45)))

    10 сентября 2014 в 16:311

    ИФНС № 14 (которая м. Сокол) выдает только до с 09 до 14

    Та же 14ая на боткинской выдает только с 15:00

    В 31ой с 12 до 15...

    Дальше не буду продолжать. Как-то так вот :)

    10 сентября 2014 в 16:341

    Ахахаха)))))) весельчаки;) Спасибо за информацию! Тоже давненько лично не была в 46-й...

    1 сентября 2014 в 15:311

    В 129 ФЗ про гос пошлину однозначно написано надо подавать, почему с 12 марта не обязательно?

    1 сентября 2014 в 16:051

    В марте писали об этом, рег. орган сам вроде как должен запрашивать в УФК, приходили деньги или нет от плательщика. 

    1 сентября 2014 в 16:141

    Ясно, ну я бы не стал испытывать судьбу. В ФЗ сказано о документе об оплате гос пошлины, надо прикладывать.

    1 сентября 2014 в 16:252

    У нас документы отсылают только на адрес заявителя. Свидетельства о регистрации в ФСС, ПФРФ, приходят почтой поже на адрес ЮЛ.

    1 сентября 2014 в 20:01

    Спасибо за статью.

    Мы буквально в конце августа регистрировали ООО, гос.пошлину не прикладывали, ибо забылили курьеру отдать. Регистрация прошла, отказа не было.

    Лучше бы у инспекторов по Решениями и Протоколам уточнили, а то полная неясность с ними.

    2 сентября 2014 в 11:042

    По решениям как и раньше, по ГК удостоверять не нужно. С протоколами - 10 дней на адаптацию, а потом строго.

    2 сентября 2014 в 11:31

    Сообщение от Андреев Николай

    «10 дней на адаптацию»

    а откуда такая информация?
    У нас например сегодня запросили даже решения(!) заверенные... Сказали, что сдаем на свой страх и риск... и не повторится ли такого как было с Ген. директорами (когда заявителем стал только новый, и тем кто подавал доки от старого (до вступления в силу)  отказали?)

    2 сентября 2014 в 13:39

    Не хочется чувствовать себя бабкой, но на форуме писали про "будут требовать нотариальную копию" еще тогда бредом показалось.

    Меня все же смущает, как бы нотариусы не стали просить доказательств касаемо подписания Протоколов...

    2 сентября 2014 в 16:47

    До боли знакомая 46 ИФНС! Прослезился.

    Оплату госпошлины прикладываем обязательно, пока ничего не поменялось.

    Выдача вроде бы всегда была день в день, разве что-то менялось? На следующий день можно было получить в первой половине дня, если еще не передали на отправку почтой.

    2 сентября 2014 в 13:40

    А для чего тогда указывать способ получения документов по новым формам (лично, лично или по доверке, почтой), если все равно почтой уйдет?

    2 сентября 2014 в 13:57

    Видимо, чтобы не ждать прихода заявителя за документами в день выдачи, а сразу отправлять. 

    2 сентября 2014 в 14:21

    По поводу выдачи документов вчера прояснила этот вопрос в 46. Не знаю, уж насколько достоверная информация, но сообщили мне следующее: если в день выдачи, указанный в расписке, не получили документы, то они еще будут лежать в налоговой 2 недели... потом их отправляют в архив... а чтобы получить их из архива, нужно будет написать заявление, в налоговой его рассмотрят... и назначат время, когда можно будет их забрать!!!! Вот как-то так...мне сказали в 5 зале в 117 окне.

    3 сентября 2014 в 10:472

    Если расписка утеряна, возможно ли получить документы в 46 ?

    27 ноября 2015 в 12:43

    Попробуйте найти в поиске номер дела, и по номеру уже получить.

    27 ноября 2015 в 12:501

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно