Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Регистрация юрлиц и ИП»

Нужно ли заверять решение об учреждении

  • 9 сентября 2014 в 10:01
  • 10786
  • 7
  • 41

Здравствуйте!

Новый ГК вот уже больше недели как действует, а различные вопросы по его применению у уважаемых регистраторов все появляются и появляются. Сегодня я хочу разобрать один из них — о решении об учреждении ООО.

На Регфоруме этот вопрос обсуждается достаточно бурно, я же решил обратиться к источникам. Сразу оговорюсь, что «решение об учреждении», к примеру, ООО, — это то, как этот документ называется в ГК РФ. В данном случае я не имею в виду решение единственного учредителя. Я имею в виду именно документ, принимаемый в результате учредительного собрания.

Итак, в первую очередь смотрим ГК РФ, статья 67.1, пункт 3:

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются… (далее подпункт 3): общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения.

Здесь сказано об участниках общества, которые, как я уже указывал ранее, отличаются от учредителей. При этом Гражданский кодекс различает понятия «учредитель» и «участник». Например, в статье 50.1 сказано именно об учредителях. Следовательно, если бы решение об учреждении ООО нужно было удостоверять в соответствии со ст. 67.1, то скорее всего законодатель об этом бы указал. Хотя от ошибок никто не застрахован.

Далее смотрим недавно вышедшее Пособие для нотариусов. В пункте 5.8.1 не упоминается в качестве решения, принимаемого единогласно, решение об учреждении общества. Хотя по ФЗ «Об ООО» (п. 1 ст. 11), хоть пока и в редакции, не приведенной в соответствие с ГК РФ, четко сказано о том, что такое решение принимается единогласно. Правда, учредителями а не участниками. Но иногда их путают друг с другом.

И вообще, я ни разу не увидел упоминания учредителя в данном Пособии. Хотя, если бы нужно было заверять решение об учреждении, нотариусы, как большие буквоеды, обязательно бы разграничили понятия учредителя и участника.

В итоге, можно привести совет с Регфорума: создавая ООО после 1 сентября, проще прописать в уставе ООО процедуру удостоверения решений собраний без участия нотариуса. О том, как это сделать, можно прочитать в статье нашей коллеги про Протокол с 1 сентября.

Уважаемые коллеги, прошу поделиться нотариусами, которые решение об учреждении требуют заверять. Я их прозвоню и попробую выяснить, откуда у них такая точка зрения.

Добавить
Спонсор рубрики «Регистрация юрлиц и ИП»
подготовка всех документов для регистрации ООО
КОНСАЛТА
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Цитата из статьи

«Уважаемые коллеги, прошу поделиться нотариусами, которые решение об учреждении требуют заверять.»

 У меня пока вообще все заглохло, никто из нотариусов не знает как заверять и как это можно обойти...

9 сентября 2014 в 10:183

Я кого из "своих" обзвонил, пока отмахиваются, говорят не до меня сейчас.

9 сентября 2014 в 10:332

Тоже самое. Только один предложил сначала зарегистрировать новую редакцию устава и прописать там способ подтверждения. Выдаст свидетельство. Далее - в обычном порядке.

9 сентября 2014 в 11:19

Цитата из статьи

«Далее смотрим недавно вышедшее Пособие для нотариусов.»

 Самое забавное, что вчера на их сайте это Пособие пропало, вместо него:

Текст пособия временно недоступен в связи с его доработкой. О появлении обновленного текста будет сообщено отдельно.

9 сентября 2014 в 10:41

Сообщение от Павел Коновалов

«Текст пособия временно недоступен в связи с его доработкой. О появлении обновленного текста будет сообщено отдельно.»

Вот-вот! Я увидела это и мне поплохело в одну секунду..... Они ведь "доработают"... да так, что мы не обрадуемся..... 

9 сентября 2014 в 11:011

Мне от этих доработок до сих пор плохеет.

Сейчас доработают, что будут люди по новой анализировать материал...

9 сентября 2014 в 11:22

На собрании нотариусов 03.09.2014 (я лично присутствовал на этом собрании) было сказано, что решения единственного участника (учредителя, акционера) нотариального подтверждения НЕ требуют.

Позиция регистрирующего органа (ФНС) пока не ясна.

Ждём-с!

9 сентября 2014 в 10:481

Спасибо за информацию! А про решение об учреждении общества (оформляемое в форме протокола) что-нибудь говорилось?

9 сентября 2014 в 11:05

Да, говорили.

Решения учредительных собраний (оформленные протоколом) должны быть подтверждены НОТАРИАЛЬНО.

Позиция регистрирующего органа (ФНС) пока не ясна.
Ждём-с!

9 сентября 2014 в 11:171

Сообщение от М.А.

«Решения учредительных собраний (оформленные протоколом) должны быть подтверждены НОТАРИАЛЬНО.»

 К заочным в ООО тоже относится?

9 сентября 2014 в 11:23

По мнению нотариальной палаты на заочные собрания нормы п. 3 ст. 67.1 ГК РФ пока не распространяется.

9 сентября 2014 в 11:27

Если выдернуть из контекста ст. 67.1 (которую мы все наверное уже выучили))) 

нотариально подтверждается "состав участников общества, присутствовавших при его принятии", то по логике к заочным это не относится.

9 сентября 2014 в 11:39

А на каких нормах основана данная позиция? Расширенная трактовка п. 3 ст. 67.1 ГК РФ?

9 сентября 2014 в 12:14

При проведении собрания нотариус проверяет физическое присутствие участников на собрании, при проведении заочного собрания проверть это нельзя.

9 сентября 2014 в 14:53

Не, я имел в виду нотариальное заверение решения нескольких учредителей (то есть о создании общества).

9 сентября 2014 в 14:57

Решили, если в норме присутствует слово «собрание» (т.е. совместное присутствие учредителей), то нужно подтверждать.

9 сентября 2014 в 15:43

Интересно, то есть их не смутила разница между участником и учредителем?

9 сентября 2014 в 15:53

То есть "заочное решение участников" спасет?

9 сентября 2014 в 16:19

Я уже серьезно раздумываю над этим...... 

9 сентября 2014 в 16:27

Считаю, что не нужно!!!

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц (п.1 ст. 51 ГК РФ).

Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр (п.8 ст. 51 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы.

Статьей 65.1 установлено, что хозяйственные общества относятся к корпоративным юридическим лицам (корпорациям).

Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников (п. 1 ст. 65.3 ГК РФ).

Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ  не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно (п 3 ст. 67.1 ГК РФ).

Ст. 11 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что учреждение общества осуществляется по решению его учредителей. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества, на котором в том числе происходит избрание или назначения органов общества.

Таким образом, общее собрание учредителей это не высший орган управления общества, а собрание юридических и/или физических лиц с целью учреждения общества, утверждения устава общества, избрания или назначения органов управления общества и т.д.

Исходя из вышеизложенного, считаю, что обязанность нотариально удостоверять принятие решений и состав участников общего собрания учредителей при учреждении общества отсутствует, так как законодательством эта обязанность прямо предусмотрена только для высшего органа общества – общего собрания участников, чья правоспособность возникнет только после создания общества, т.е внесения о нем записи в ЕГРЮЛ.

9 сентября 2014 в 15:027

Я готовлю учредительные документы на регистрацию ООО, и "по-тупому" забиваю дату учредительного протокола 29 августа 2014 года.

И ещё - два учредителя - сдаются - оба, а получить может один, кто указан в протколе ?

Прокатит ?

А по теме - считаю, что учредительный протокол удостоверять не нужно, поскольку личности заявителей удостверяет инспектор ИФНС при получении документов на регистрацию.

9 сентября 2014 в 15:45

Кстати говоря, по-моему прокатит. Так как нет сроков на подачу документов со дня принятия решения об учреждении.

Получать тоже оба, либо второму нотариальная доверенность от первого на получение. 

 

9 сентября 2014 в 17:29

А почему получать оба ?

Это как-то нормативно закреплено ?

Доведём ситуацию до абсурда: если оба не придут - документы порвут пополам и пошлют по половинке каждому ?

9 сентября 2014 в 18:26

Получает тот, у кого на стр. 3 Листа Н заполнен п. 5 "Прошу документы... выдать" цифрой 1 или 2 или 3. Соответственно это лицо будет указано в расписке и оно же и должно получать документы.

Если же получает любое другое лицо, пусть и являющееся учредителем, ему необходима нотариальная доверенность от соответствующего заявителя.

Если ни кто за документами не явится, абсурда не случится -- документы отправят по почте на адрес заявителя, указанного в расписке.

10 сентября 2014 в 2:52
10 сентября 2014 в 9:07

а нужно ли заверять  решение ед. акционера?) суть такая, что у нас заошка с 4 акционерами, но необходимо сменить директора, если я подам в 46 решение от одного акционера, якобы у него 100%., чтобы не заверять протокол. 

10 сентября 2014 в 13:16

Подавай в 46 без решения.

10 сентября 2014 в 14:01

Точно!

10 сентября 2014 в 14:30

А нотариус заверит без решения? Или вы в электронном виде?

10 сентября 2014 в 14:371

ну нотариус то заверит точно, для него мы сделаем)

10 сентября 2014 в 14:38

господа, ну сами подумайте, зачем заверять нотариально протокол (решение) учредителей о создании общества, если заявление 11001 итак завяряется нотаром, притом заверению подлежат подписи всех учредителей, зачем еще дублировать заверение протокола? Это же полный бред

10 сентября 2014 в 18:34

Может Вы расскажете это юристам нотариальной палаты? А то они вроде как не в курсе ))

10 сентября 2014 в 21:31

при создании нотары не заверяют решение и налоговые этого не требуют, во всяком случае в Ростове

10 сентября 2014 в 21:37

Согласен, инспектор в рег. органе тоже проверяет все ли учредители к нему явились (если 11001 без нотариуса сразу нести). Но вот только здесь почему-то считают иначе. 

11 сентября 2014 в 9:14

в Иркутсе тоже не заверяют пока

11 сентября 2014 в 9:121

Добрый день! Делюсь:  Нотариус Прокопова И.Д. 109147, г. Москва, Талалихина ул., д. 2/1, корп. 6
тел.: +7 (495) 6709172. Что делают там они- красавцы!)):

ВОПРОС: "ЗАВЕРЯТЬ ПРОТОКОЛ НА СОЗДАНИЕ?"

ОТВЕТ: "ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! НО НАДО ЗА 2 НЕДЕЛИ СОГЛАСОВАТЬ С НАМИ, НОТАРИУС ПРИЕДЕТ К ВАМ, ЗА ВЫЕЗД - 10 ТЫС. РУБ., ПОПРИСУТСТВУЕТ У ВАС - 3000 РУБ., ЗАВЕРИТ ПОДПИСЬ КАЖДОГО - ПО 700 РУБ. С ЧЕЛА, ЗАЯВЛЕНИЕ 11001 - 1400 РУБ. ЗА КАЖДОГО УЧРЕДИТЕЛЯ"!!!!

СИЛЬНО!!!??

24 сентября 2014 в 14:341

Спаасибо!) Да, не слабо так. 

24 сентября 2014 в 14:44

Убийственно! Я так понимаю, свою позицию они никак не аргументировали?

Спасибо за информацию!

24 сентября 2014 в 14:48

раскрывать имя нотариуса не очень хочется, но ответ у нее такой же, правда есть вариант собраться прямо в конторе.

27 сентября 2014 в 16:35

ФНС 46 сказала только что по телефону, что решение учредителей не нужно заверять.

23 октября 2014 в 11:40

...решение - да, не надо и протокол тоже (мы уже получили первичку). Правда, мы обязательно прописали про это в Учдоках и протоколе.

23 октября 2014 в 14:22