Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Регистрация юрлиц и ИП»

Как сменить наименование организации с учетом поправок от 1 сентября

  • 22 сентября 2014 в 13:22
  • 6645
  • 5
  • 32

На регфоруме, в связи с последними поправками в ГК, сейчас обсуждается много вопросов. Один из них — смена наименования. При этом не обходится без различных казусов.

Например, в одной из подмосковных налоговых зарегистрировали следующее:при приведении устава в соответствие: по уставу организация стала непубличным АО, а согласно Листу записи — как была ЗАО, так она им там и числится.

Я так понимаю, подавался стандартный комплект:

  1. Р13001, со сменой наименования и приведением в соответствие;

  2. протокол/решение об утверждении новой редакции устава и приведении его в соответствие;

  3. устав ООО в новой редакции, 2 экземпляра;

  4. госпошлина 800 р.

В итоге — то что сказано выше.

Ситуация меня заинтересовала, тем более недавно я уже писал про смену адреса, а технически смена адреса и смена наименования организации похожи друг на друга.

Скорее всего, в данном случае налоговым органом была допущена техническая ошибка. Потому что раньше никогда не требовалось при смене наименования подавать отдельно еще и заявление Р14001, дабы новое наименование внесли в ЕГРЮЛ. Все делается через Р13001, изменения, внесенные в устав, одновременно вносятся и в ЕГРЮЛ (это проистекает из смысла пп. «е» п. 1 ст. 5 ФЗ №129 «О регистрации ЮЛ и ИП»). Так тогда какой смысл дублировать информацию в разных формах?

Следовательно, меняем наименование организации по-старому, согласно списку, который был приведен выше. Для ЗАО указываем еще и новую ОПФ.

Кстати, сегодня (18 сентября) я позвонил в 46-ю МИФНС. Там, услышав, что мой вопрос связан с поправками от 1 сентября, отказались мне что-либо разъяснять. Мотивировали тем, что 46-я сейчас не отвечает на подобные вопросы.

Ну и в очередной раз скажу, что многие юристы, специалисты, а также сами работники Налоговой службы убедительно не рекомендуют спешить с приведением в соответствие уставов без крайней на то нужды до поправок в спец. законы. Иначе как бы не пришлось потом приводить в соответствие еще раз.  

Добавить
Спонсор рубрики «Регистрация юрлиц и ИП»
подготовка всех документов для регистрации ООО
КОНСАЛТА
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Цитата из статьи

«работники Налоговой службы убедительно не рекомендуют спешить с приведением в соответствие уставов без крайней на то нужды до поправок в спец. законы.»

да, есть и среди налоргов

вменяемые "работники"

22 сентября 2014 в 14:211

Благодаю за мнение!!!

26.09.,  будем получать смену наименования и приведение в соответствие с 99-фз. 

Подала без госпошлины... - в  15-шечке (СПб) согласно 99-ФЗ 4 гл. ГК РФ)  3 ст.

12. При регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) государственная пошлина не взимается.

Признаю - поспешили, однако: "Хозяин - барин" - клиенты  решили - мое дело - выполнять...

Честно говоря - ожидания мрачные.. - думаю, выпишут отказ.

Отпишусь...

22 сентября 2014 в 14:581

В 46-й вообще бытует мнение, что за приведение учредительного документа в соответствие с ГК госпошлина не платится только в случае с ЗАО. Чем подкреплено - непонятно. 

22 сентября 2014 в 15:191

а есть уже практика по 46-й подачи 13-й формы на смену наименования (приведение в соответсвие) без оплаты госпошлины?

23 сентября 2014 в 0:12

Сообщение от Андреев Николай

«В 46-й вообще бытует мнение, что за приведение учредительного документа в соответствие с ГК госпошлина не платится только в случае с ЗАО. Чем подкреплено - непонятно. »

Как и обещала - отписываюсь:

Сегодня получили зарегистрированные в 15-й МИФНС (СПб) изменения (смена наименования) вместе с приведением в соответствие с 99-фз. Напрасно волновалась по поводу отсутствия пошлины...

Галочку в 13-й форме не ставила.   

26 сентября 2014 в 20:40

Иногда вы пишите вдумчивые статьи, а иногда непонятно куда и зачем спешите. То что регистрировать смену наименования надо "по-старому" - и так понятно. Вы невнимательно прочитали ту тему на форуме, на которую ссылаетесь, т.к. автор той темы подала как раз только 13001. И про 14001 никто не делал утверждений или рекомендаций... Единственный факт - что фнс накосячила, но это право не повод обвинять формы или процесс "приведения в соответствие"... И писать об этом статьи.

22 сентября 2014 в 17:201

Согласна с мнением!

23 сентября 2014 в 8:47

ООО, зарегистрировал 05 сентября, сегодня уже получил документы о смене наименования. Все в порядке, без ошибок.

22 сентября 2014 в 17:391

А что, надо что-то менять в наименовании ООО?

22 сентября 2014 в 19:57

Можно при желании добавить слово «корпорация» в название.

23 сентября 2014 в 9:361

Нет, конечно не надо!

так сказать к слову пришлось.

Насчет "корпорация", не стали эксперементировать, но внутри Устава прописали, что Общество является корпоративным, непубличным юридическим лицом.

23 сентября 2014 в 15:22

Не подскажете, сильно устав отличается от точно что до изменений подавали?

23 сентября 2014 в 16:36

Вечер добрый! 

Сегодня подавала документы на смену наименования, в комплекте: 13 форма, госпошлина, решение, новый устав 2 экз. Девушка в налоговой при приеме документов поинтересовалась приводили ли мы документы в соответствие? А у нас в решении нет такого пункта (привести в соответствие) и в форме галочку об этом я не ставила, хотя новый устав подготовлен с учетом последних поправок, так вот теперь я задаюсь вопросом, могут ли мне отказать в регистрации? сотрудница налоговой уверенно заявила что юр. отделу это не понравится и ждите мол отказа...что скажете?? формально есть основания для отказа?

23 сентября 2014 в 22:15

у вас ООО?

23 сентября 2014 в 22:18

да

23 сентября 2014 в 22:19

мне по ЗАО отказ влепили((( - делали сену адреса.

23 сентября 2014 в 22:21

вот это да.....я теперь всю неделю буду на иголках....руководитель мне не простит...там сроки так горят .... завтра буду звонить в юр отдел...хотя врят ли это спасет ситуацию если захотят отказать.....

23 сентября 2014 в 22:27

у меня была  ссылка на гл. 4 ГК и необходимо привести в  соотвествие и бла-бла-бла

23 сентября 2014 в 22:31

а сам устав соответствовал?

23 сентября 2014 в 22:33

устав - да, что общество является не публичным (так и было прописано) а вот наименование осталось прежним - ЗАО

23 сентября 2014 в 22:35

ну в общем я теперь в нервном припадке жду среды....потом напишу как и что.

23 сентября 2014 в 22:42

как прошло?

6 мая 2015 в 16:00

Вначале напугалась, читая Ваши комменты, но теперь вижу, что основания для отказа-то у налоговиков были... Меняйте уж свое ЗАО на АО ;)

А скажите вот что, Вы "галочку" в окошечко "приведение в сооветствие" ставили? и что на это думают в налоговой? Спасибо!

24 сентября 2014 в 7:08

Не нужно её ставить, и налоговая того же мнения. Данный пункт в форме не для ФЗ №99, а для ФЗ №312.

Новый формы, будем надеяться, выйдут после НГ. 

24 сентября 2014 в 8:51

А в нашем случае, как думаете?? Могут отказать? 

24 сентября 2014 в 11:45

нет, галку не ставили, приложили лист на смену адреса и все. В что теперь - надо ставить галку? вроде никакких указаний не было... ну что мы заполним лист на смену наименованя понятно (убрав слово Закрытое), но вот по галке сомнения - надо ли?

24 сентября 2014 в 10:09

как прошло?

6 мая 2015 в 15:59

как прошло?

6 мая 2015 в 15:59

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, р13001 лист А ОПФ выбираем Акционерные общества, полное наименование: Непубличное акционерное общество "Ромашка", сокращенное: НАО "Ромашка" - правильно поняла?

30 сентября 2014 в 10:50
Дополнение к комментарию

Нашла ответ.

30 сентября 2014 в 11:52

Если Вы непубличная компания, то пишете просто Акционерное общество "Ромашка", сокращенное АО "Ромашка"

30 сентября 2014 в 12:39

с 01 июля внесены изменения в Закон о микрофинансовой деятельности, согласно которым все микрофинансовые организации должны включить в наименование слова "микрофинансовая организация". 

а изменения по наименованию в мфо мы можем внести по форме 13001?

23 ноября 2015 в 13:03