Посты
548
Лайки
5.5К

Образец жалобы для досудебного оспаривания отказа в регистрации

  • 10 октября 2014 в 9:28
  • 71К
  • 19
  • 39

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуйте!

    Недавно ко мне обратились с просьбой о помощи в досудебном обжаловании решения регистрирующего органа. Ответив на просьбу, решил написать небольшой пост по теме, как составить жалобу на решение налогового органа об отказе в регистрации.

    Вообще я сам пока не обращался, только изучал такую возможность. Образца жалобы, насколько я понимаю, общего пока нет, так что составим его сами. Давайте посмотрим, что по содержанию жалобы говорит нам ст. 25.4 Закона о регистрации ЮЛ и ИП №129-ФЗ:

    1. Подаем жалобу в письменной форме. Можно подать и в электронном виде, если есть квалифицированная электронная подпись.

    2. Если подаем от юр. лица — пишем наименование, адрес (место нахождения), не лишним будет указать ОГРН.

    3. Наименование рег. органа, чьи действия обжалуете.

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    4. Номер и дату решения об отказе.

    5. Основания, по которым считаете, что налоговая не права.

    6. Ваши требования (в случае оспаривания отказа — зарегистрировать изменения, и отменить решение об отказе).

    7. Можете указать телефоны, факс, электронную почту, а также иные сведения, необходимые для своевременного рассмотрения жалобы.

    Доверенность на полномочия лица, подписавшего и подающего жалобу, если он не является руководителем организации, от которой идет жалоба (я так понимаю, достаточно простой письменной формы, без нотариуса. Хотя по этому вопросу я сегодня отправил запрос в ФНС, как ответят — поделюсь).

    Можете приложить документы, на основании которых подтверждаете Вашу правоту (например, гарантийное письмо, договор аренды, платежка по оплате доли, выдержка из закона, и пр).

    Во вложении предлагаю мой вариант образца  жалобы, который у меня получился на основании перечисленных пунктов.

    Уважаемые коллеги, кто уже сталкивался с досудебным обжалованием на практике, прошу поделиться любыми подробностями.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    На этой неделе обжаловал бездействие ИФНС.

    Подавал я ее в вышестоящий орган и, в соответствии с законом, через орган чьи действия/бездействия обжалуются.

    Различие с вашей жалобой в порядке органов, так что в шапке указывал:

    Начальнику ИФНС №..

    Копия: УФК по МО.

    Действие, данная жалоба, произвела молнеиносное! И так как изначально она адресована начальнику провинившейся ИФНС, то и попала она первоначально к нему на стол.

    10 октября 2014 в 14:233

    Обжаловали  решение Люберецкой налоговой об отказе  при первичной регистрации  в связи с заверением подписи заявителя не на специальном бланке нотариусом. 

    Приятно удивило областное управление.

    МИ ФНС №17  по МО отказалось принимать жалобу -  подавали сразу в управление.

    В течение трех часов с даты подачи  жалобы,   позвонили из Управления  и назвали присвоенный входящий номер и оставили телефон для контакта, чтобы узнать в какой отдел попадет жалоба и кто из исполнителей будет ее рассматривать.

    Через три дня мы знали исполнителя.

    На десятый рабочих дней позвонили из Управления сами с информацией, что решение по жалобе принято и поинтересовались: послать по почте или приедем забирать сами.

    Сегодня забрали: решение об отказе отменено, дело возвращено в Люберцы на регистрацию, извенения принесены.

    На словах сказали, что если в течение 5  дней зарегистрированные документы не выдадут - сообщить - примут меры.

    Вот как-то так. 

    Еще одна жалоба лежит в Московском Управлении (причина отказа, правда уже другая), подавали в один день, но пока тишина - ждем.

    И такого "сервиса" как в области, увы не наблюдаю.  

    10 октября 2014 в 20:242

    Все тоже самое за исключением того что нам из УФНС не звонили, звонили мы сами узнавали и входящий и исполнителя. Но хоть дозвониться можно и получить исчерпывающие ответы на все вопросы.

    7 ноября 2014 в 10:03

    Екатеринбург. Часто приходилось писать жалобы на решения местных ИФНС: в основном были отказы по реорганизации в форме присоединения (требовали лишние документы, документы, которые были им поданы в налоговый орган, что было отражено в расписке, но они эти документы не видели/не хотели видеть/потеряли).

    Жалоба на ИФНС составлялась на имя Управления ФНС и подавалась в Управление ФНС (вышестоящий орган). В жалобе указывали номер решения, указывали ссылку на закон которое хотим обжаловать. К жалобе прилагалась копия расписки либо иные необходимые для рассмотрения жалобы документы.

    УФНС через 30 дней присылала ответ либо получали ответ сами. Чаще всего ответ содержал решение о том, чтобы решение об отказе в регистрации... отменить и внести соответствующие сведения. С данным ответом на жалобу шли в провинившуюся налоговую, оставляли копию решения и в лучшем случае через неделю (пять рабочих дней) получали долгожданные документы по реорганизации.

    Напрямую в налоговую подобную жалобу подавали только один раз, налоговая оставила своё решение без изменения, что значительно увеличило срок реорганизации. Поэтому в дальнейшем подавали жалобы только в Управление.

    13 октября 2014 в 16:011

    Имела опыт. Подавали жалобу в высшую инстанцию. Отлично работает, все сделали в установленные сроки и без скандалов, что не скажешь про МИФНС №15, где главный юрист отказывался отменять регистрацию неверных изменений, но и на корректировку ошибки допущенной ранее выдал отказ. Управление ФНС все расставило на свои места и утерло нос 15-ке!

    14 октября 2014 в 15:421

    Добрый день Николай.

    Подала я в итоге жалобу в 46 нулоговую - 03 октября. В итоге вчера уточняла, что да как. Только 6 октября они из 46 ушли в Управление, а пришли в Управление только 9 числа. Интересно где электронный документ (ведь  они его не ручками носят, а скан отправляют на сколько я понимаю) гулял три дня. В итоге дозвонилась до управления, сказали что передам в регистрационный отдел. Звонить не раньше чем через неделю.

    Правда я повторно документы подала на регистрацию и регистрация уже прошла.

    Вот теперь думаю. Если Управление  решение об отказе отменит, можно ли будет вернуть госпошлину которая получается уже два раза оплачена или это из серии unreal

    16 октября 2014 в 10:38

    Хм, если честно, не совсем понимаю Вашу позицию)) Обжаловали отказ,но подали новый комплект?

    16 октября 2014 в 10:42

    Всё очень просто. Клиент очень хотел преобразоваться, но так как боялся что обжалование ничего не даст, решил ещё раз податься.

    Отказ был из за того что адреса не было в ФИАС (нет там строения), подали просто с номером дома без строения всё прошло.

    16 октября 2014 в 11:11

    Ох уж эти клиенты. "И сами они не знаю, чего они хочут"

    16 октября 2014 в 11:17

    100%)))))

    При этом ХочУт обычно всё сразу и без денег))))

    16 октября 2014 в 11:40

    Светлана, на чем сердце успокоилось, не расскажите? Аналогичный отказ недавно получили, думаем-гадаем, как дальше быть. Вы просто указали, по сути, иной адрес, но тот, который есть в ФИАС? А адрес в собственности? Что в свидетельстве? или купленный и Вам в гарантийке подправили? 

    У нас до смешного - реальный адрес, реальная собственность клиента, но та же самая история, как у Вас. Прикладывали свидетельство, документы БТИ, где черным по белому указано, что это один и тот же дом - не спасло.

    29 ноября 2014 в 19:50

    При приведении учредительных документов ФХ в соответствие с зак-вом РФ путем смены ОПФ на ООО в ИФНС по г. Симферополю получили отказ. Воспользовался образцом жалобы. Пока тихо:)

    21 октября 2014 в 8:541

    добрый вечер.

    1) Если отказ в регистрации ООО, то от чьего имени подавать жалобу? от имени Заявителя - ФЛ? или можно от имени ФЛ, действующего по нотариальной доверенности выданной на осуществление всех регистрационных действий?

    Причина отказа - недействительность паспорта Директора (не является учредителем). Взяли справку из ФМС о том, что паспорт действителен. 

    Спасибо.

    29 октября 2014 в 20:471

    Отказ при первичке - жалоба от имени заявителя. Можно и от имени его представителя по нотариальной доверке.

     

    27 марта 2015 в 10:151

    Просьба исправить адрес УФНС- Хорошевское шоссе, 12А. 

    Подался сегодня. Вопросов о нотариальной доверенности не задавали.

    24 марта 2015 в 19:321

    Спасибо, поправил.

    27 марта 2015 в 10:14

    Здравствуйте!

    Если отказ в регистрации ООО создаваемого путем пребразования ЗАО в ООО, то от чьего имени подавать жалобу? от имени ЗАО или от имени Заявителя (директора ЗАО и ООО)?

    Спасибо!

    13 октября 2015 в 9:05

    Здравствуйте!

    Нужно обжаловать решение об отказе в изменении адреса, но очень важно понудить ИФНС внести изменения на тот момент, как это должно было быть при должной регистрации. Как правильно обозначить требования? 

    8 января 2016 в 11:15

    Здравствуйте!

    Нужно обжаловать решение об отказе в изменении адреса, но очень важно понудить ИФНС внести изменения на тот момент, как это должно было быть при должной регистрации. Как правильно обозначить требования? 

    8 января 2016 в 12:11

    Николай! 

    В своём посте относительно требований к содержанию жалобы Вы писали:

    Цитата из статьи

    «Доверенность на полномочия лица, подписавшего и подающего жалобу, если он не является руководителем организации, от которой идет жалоба (я так понимаю, достаточно простой письменной формы, без нотариуса. Хотя по этому вопросу я сегодня отправил запрос в ФНС, как ответят — поделюсь).»

    Пожалуйста, сообщите, что ответила Вам ФНС на запрос о форме доверенности представителя, допустимой при подаче жалобы?

    15 января 2016 в 9:59

    Так я ж писал где-то, что доверенность не нотариальная, достаточно ппф

    15 января 2016 в 10:031

    Николай! Перечитал все комментарии к посту, но, к сожалению, не нашёл. Уточните, Вы получили от ФНС ответ конкретно на свой вопрос по форме доверенности или убедились в достаточности ппф из личной или практики Ваших коллег. Собираюсь подавать жалобу, не хотелось бы получить в результате оставление её без рассмотрения. Забыл написать, что жалоба подаётся от имени юридического лица.

    15 января 2016 в 10:11

    Николай! 

    Нашел на форуме опубликованный Вами ответ ФНС по доверенности для жалобы.

    Спасибо.

    15 января 2016 в 11:20
    Николай, у меня глупый вопрос, но всё же лучше уточню. На регистрацию подавались документы для распределения доли Общества между участниками. Получен отказ. Форму подписывал директор у нотара. Заявителем жалобы в вышестоящий налоговый орган будет юр. лицо или физическое лицо-директор? По логике должно быть юр. лицо, я прав?
    25 июня 2018 в 15:03
    Добрый день! Вообще, это больше философский вопрос - действует юр. лицо в лице своего директора, или же директор в интересах юрлица? Я всегда просто подписывал "генеральный директор ООО "__" ФИО, подпись, печать".
    4 июля 2018 в 15:18
    Спасибо, что ответили.
    5 июля 2018 в 8:23

    22.12.15 подали жалобу на отказ в 46. Вчера озадачились поиском хвостов, ибо даже входящего на руках не оказалось, проставленный в 46 штамп содержал только дату. Прозвон выявил следующую картину:
    22.12.15 подали жалобу и присвоили входящий, 29.12.15 отправили в Управление ФНС и присвоили исходящий (хотя вроде как им 3 дня на пересыл дается), а Управление получила 31 дек и присвоила свой входящий и поставили нас перед фактом, что 15-ти дневный срок отсчитывается от 11 января.
    Пытаюсь найти нашу жалобу на nalog.ru, все варианты перебрал. и входящие и исходящие.... дозвониться до 46 практически не реально(((

    15 января 2016 в 13:10

    Наша ситуация:

    27.01 подали жалобу в ИФНС 46, 28.01 дополнительно напрямую в УФНС.

    Никто не перезванивает, после самостоятельного звонка через 4 дня сообщили номер и контактный телефон отдела регистраций (84954006549), на который, к слову, невозможно дозвониться.

    Кстати, сервис "Узнать о жалобе" (https://service.nalog.ru/complaints.do), очевидно, не работает, т.к. никакие попытки найти свою жалобу не увенчались успехом.

    8 февраля 2016 в 7:22

    А электронный сервис для обжалования отказов подмосковных ФНС по первичной регистрации работает?

    8 февраля 2016 в 11:55

    Добрый день! Получили отказ. В мифнс 46 ссылается на ифнс 7 по Москве, что якобы по адресу указанному в заявлении собственник не подтвердил, что ооо там находится. С собственником общались, сказал, что никакого инспектора не было и никто не звонил и не уточнял. У нас ЗАО делаем преобразование. Первый отказ был, что справку из ПФР не приложили, но адрес был подтверждён, а во второй раз адрес не подтверждён. Звонил в ифнс 7 в регистрационный отдел и мне сказали, что по местунахождения никого не было, я сообщил что работаем 5 дней в неделю с 8:30 до 17:30, но что инспектор сказал, что мол значит у вас директора нет и попросила что бы он лично приехал на беседу. Параллельно написал нам собственник письмо для уфнс, что ифнс 7 по указанному адресу не приходили и семи не общалась. Готовим жалобу с приложение этого письма, договора аренды и т.д. Результат не думаю, что решится положительно т.к. уфнс скорее всего будет прекрывать ифнс 7, а ифнс 7 подготовит соответствующий акт и материалы проверки, что они выезжали и были на месте. Как быть и что делать?

    11 февраля 2017 в 13:57
    Скорее всего никто и не выезжал...Сотрудников не хватает везде..Но сейчас быстро нарисуют акт проверки адреса..Если директор готов приехать на беседу-скорее всего проблем не будет
    11 февраля 2017 в 14:37

    Директор собирается ехать, и будем доказывать и решать вопрос! Дело в том, что уфнс отменит решение мифнс 46 по Москве или нам потом в суд идти? Также если в ифнс 7 вопрос решится, то дадут ли они какую нибудь бумагу, что мол ошиблись и т.д.

    11 февраля 2017 в 15:29
    Подавал документы на регистрацию в 46 ИФНС. Пришел отказ от 7 ИФНС так как якобы не удалось подтвердить адрес. Хотя все документы и телефоны были предоставлены. Стал разбираться в чем дело. В отделе регистраций 7ИФНС сказали якобы выезжали на адрес и никого там не нашли, и что гарантийное письмо от собственника им не долшло от 46й. В итоге договорились с инспектором о выезде на адрес. Провели встречу с учредителем и собственником. Заполнили акты осмотра помещения и протоколы опроса собственника помещения. Затем поехал снова подавать документы на регистрацию и приложил помимо стандартного набора документов копии этих актов и протоколов. Ну думал теперь то все нормально будет. Подаю документы, на следующий день звоню в 7 ифнс говорю мол вот снова подал документы, вы адрес уже проверили так что подтвердите пожалуйста когда к вас запрос придет из 46й. А мне отвечают: вы знаете мы еще вчера по вашему адресу отказ поставили. В итоге снова отказ в регистрации. Вот как работает эта налоговая. Адреса они не проверяют тупо лепят сразу отказ и все. Я в шоке просто.Мало того что это потраченное время так еще и два раза оплаченная госпошлина и никакого результата.
    Подскажите как быть?
    3 апреля 2017 в 14:03
    тоже самое, только с 5 налоговой
    12 октября 2017 в 10:36

    А после УФНС какой срок на обращение в суд? не могу его найти в главе V.III.1. 129-ФЗ

    10 апреля 2017 в 11:49
    Подала заявление на регистрацию ООО он-лайн, пришел отказ  в регистрации из-за недостоверного ИНН учредителя. Заявление о регистрации подавали через Госуслуги, оттуда  же направили жалобу с требованием зарегистрировать ООО, т.к. информация об ИНН достоверная. Сегодня получили отказ в рассмотрении из ФНС, т.к. заявление не подписано электронной подписью. Когда жалобу составляли в л.к. на Госуслугах, там даже требования  такого не было.  Может сталкивался кто-нибудь с такой проблемой? Подскажите, плз, как действовать. Жалобу составлять по примеру заявления на регистрацию или как? Там документы в контейнере прикрепить  невозможно, только PDF, jpg  и еще какие-то, но точно нет sig и zip
    16 мая 2018 в 17:22
    Подскажите, плз, что делать: 
    выше описала ситуацию об отказе в регистрации из-за недостоверного ИНН учредителя. Написали несколько жалоб по этому поводу, непонятно откуда появившийся ИНН убрали. Написали жалобу с требованием регистрации и - ни ответа, ни привета. Позвонили по телефону, узнать судьбу жалобы, а там говорят, что вам уже ответили, а то что вы ответ не получили - не наша проблема (жалобу направляли он-лайн). На вопрос будут ли нам регистрировать ООО, девушка сказала, что для этого мы снова должны оплатить гос. пошлину и  подать документы на регистрацию. Правомерно ли это  требование? Почему мы  снова должны оплачивать пошлину, ведь услугу нам не оказали?
    13 июля 2018 в 21:24
    "Если подаем от юр. лица" -- почему "если"?
    9 августа 2018 в 11:26
    Разве УФНС по Москве является регистрирующим органом? Почему жалобу подавали туда?
    18 апреля 2019 в 11:29

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде