Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Корпоративное право»

Ответ ЦБ РФ по собраниям акционеров в публичных обществах

  • 24 ноября 2014 в 9:15
  • 2712
  • 11
  • 7

Привет всем!

В середине октября я обратился в ЦБ РФ с запросом по поводу подтверждения решений собраний в публичных хоз. обществах, проводимых в форме заочного голосования.

Как я писал не так давно про собрания в хозяйственных обществах, в публичном обществе принятие решения акционерами на собрании подтверждается только лицом, осуществляющем функции счетной комиссии в обществе. А с 1 октября 2014 года такие функции осуществляются только регистратором.

Однако была неясность, как быть с заочным голосованием в публичных обществах. По этому вопросу я обратился в ЦБ РФ, и вот что мне ответили:

0_10cd2d_4dc8f637_L 

0_10cd2e_a64eda97_L

Как видим, вариант как с ООО и нотариальным удостоверением не пройдет - регистратор удостоверяет как очное, так и заочное голосование акционеров. А значит, публичным АО в любом случае необходим регистратор, как для передачи реестра, так и для удостоверения решений акционеров. В противном случае, работа такого АО будет парализована.

Добавить
Спонсор рубрики «Корпоративное право»
Лучшие предложения для партнеров на официальную ликвидацию и банкротство!
Право Роста
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

какой вы молодец

полезная инфа очень, независимо от того, устраивает ли результат.

спасибо за инфу

24 ноября 2014 в 16:491

ОАО Газпром, всегда проводит заочное голосование, попробуй собири всех акционеров в одном зале где количество миллион членов. Будем ждать как будут проводить очное решение - будет весело Или проведут его на "болотной" что бы место было всем

24 ноября 2014 в 18:22

Ну вообще то в силу Закона - АО, как впрочем и ООО, проводит как минимум одно общее собрание в году при совместном присутствии всех акционеров.

Если мне память изменяет в этом году ОАО "Газпром" проводил 27.06.2014.

25 ноября 2014 в 18:29

в этом году о проведения собрания не уведомляли, в том году проводили

25 ноября 2014 в 18:38

Почему же не уведомляли? Ниже ссылка на сообщение о проведении годового ОСА 2014.

http://www.gazprom.ru/about/management/shareholders/2014/announcement/

Опережая Ваши вопросы, обращаю Ваше внимание на то, что согласно абз. 2 п. 1 ст. 52 ФЗ "Об акционерных обществах" сообщение о проведении ОСА может быть размещено на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Также ничто не мешает Вам проголосовать по вопросам повестки дня по средством бюллетеней и направить его по соответствующему адресу (п. 3 ст. 60 ФЗ "Об АО").

26 ноября 2014 в 14:17

Николай, Вам очень идет такая прическа. Я Вас не сразу узнала даже :)

отвлеклась от темы.. спасибо за информацию)

27 ноября 2014 в 16:44

Спасибо, я учту) Рад что пригодилось.

27 ноября 2014 в 17:01