Спонсор рубрики
«Налоги»

Увеличение НДФЛ с дивидендов в 2015 году

  • 14 января 2015 в 12:39
  • 6938
  • 6
  • 14

По традиции каждый новый год в нашей стране начинается со вступления в силу новинок и обновок в налоговой сфере. Все новшества будем переваривать по ходу движения, я же сейчас хочу обратить внимание только на одну скромную, но чувствительную, особенно, для скромного же бизнеса тему – НДФЛ с дивидендов.

639d8872-fc12-4e83-834e-078661b8b248.jpg

Изменения коснулись размера налоговой ставки: если раньше физические лица-резиденты с дивидендов платили гордые 9%, то теперь ставка приравнена к самой «стандартной» ставке налога на доходы – 13%. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ. С дивидендов по итогам 2014 г. придется отдать государству 13% (если в течение 2014 года прибыль уже была частично распределена, доплачивать – за уже полученное – не придется).

Стал ли вывод дохода через дивиденды для участников хозяйственных обществ невыгодным? Едва ли. Конечно, 9% отдавать менее неприятно, чем 13%. Но, выбирая среди легальных методов получения дохода (а в первую очередь, это дивиденды или зарплата), дивиденды все равно выигрывают за счет отсутствия отчислений в фонды.

Напомню, по осени Минфином было высказано мнение, что единственный учредитель, если он же – директор, может, оставаясь в рамках правового поля, трудовой договор сам с собой не заключать и зарплату самому себе не платить, взносы в фонды не отчислять и жить себе спокойно (см. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 17 октября 2014 года N 03-11-11/52558 во вложении). Мнение далеко не бесспорное, но если пытаться пользоваться милостиво подсказанной министерством логикой, то зарплата директора может быть заменена периодическим распределением прибыли через дивиденды. НДФЛ – тот же, что и с заработной платы, а вот экономия на взносах – очевидная. Но, скажу честно, я к мнению Минфина в данном случае отнеслась бы с должной критикой и понаблюдала бы со стороны.

Кроме этого, стоит помнить о том, что налоговые вычеты (ст. 218 – 221 НК РФ) на доходы от участия в компаниях не распространяются. Таким образом, дивиденды для целей налогообложения должны учитываться отдельно от заработной платы и т.п. и уменьшить долю государства в доходе за счет применения вычетов, например, связанных с приобретением имущества, невозможно.

В заключение напомню, что не только НДФЛ с дивидендов подрос после того, как свое отбили Куранты, – участники корпораций-юридические лица тоже теперь вынуждены будут делиться с бюджетом в большем объеме: ставка налога на прибыль с дивидендов увеличена аналогичным образом с 9% до 13%. 

Добавить
Спонсор рубрики «Налоги»
Спецпредложение для посетителей Регфорума!
Тинькофф Банк
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Мда,как все грустно и не более...

14 января 2015 в 12:421

А моей маме выгодно. Имущественный вычет "подрастёт", потому что дивиденты облагались 9 % и не могли учавствовать в "консолидируемой сумме".

14 января 2015 в 18:26

Сообщение от Наталья Речкунова

«Имущественный вычет "подрастёт", потому что дивиденты облагались 9 % и не могли учавствовать в "консолидируемой сумме"»

Насколько я понимаю, из п. 3 ст. 210 НК РФ следует, что дивиденды и сейчас не участвуют и вычеты на них не распространяются.

И, допустим, если сотрудник компании также является участником, то справки о доходах от одной компании (которая является налоговым агентом по НДФЛ в плане зарплаты и в плане дивидендов) будут, как и раньше, две разные. Просто раньше выдавали одну на зарплату, допустим, где было 13%, а другую о дивидендах, где налог составлял 9%, а теперь будет ставка одинаковая. 

15 января 2015 в 1:52

Цитата из статьи

«стоит помнить о том, что налоговые вычеты (ст. 218 – 221 НК РФ) на доходы от участия в компаниях не распространяются. Таким образом, дивиденды для целей налогообложения должны учитываться отдельно от заработной платы и т.п. и уменьшить долю государства в доходе за счет применения вычетов, например, связанных с приобретением имущества, невозможно.»

 Почему?

п. 3 ст. 210 НК РФ - Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

п. 1 ст. 224 НК РФ - Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так что претендовать на получение налогового вычета может гражданин, который

  • Является налоговым резидентом РФ
  • При этом он получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%
14 января 2015 в 19:251

Вы же мне цитируете п. 3 ст. 210 2й части Налогового кодекса

В действующей редакции за абзацем, который Вы процитировали, идет фраза: 

«В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются. (абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)»

Опираясь на это указание закона я и писала, что вычеты и доходы от участия в организациях, увы, идут разными путями и не пересекаются. Или я не правильно толкую норму закона? 

15 января 2015 в 1:492

на самом деле у меня пока не сложился однозначный ответ на этот счет

занимаясь подготовкой 3-НДФЛ, я штудирую все письма ФНС и Минфина, но пока ... тишина.

Из НК РФ, на мой взгляд, следует возможность получения вычета, но дискутировать не стану.

Почему?

Впервые за мою практику до сих пор нет формы 3-НДФЛ за 2014 год, обычно она готова 30 декабря, в 2014 году чуть позже (типа примерно 5 января в раб. день)

есть письмо ФНС, в кот. налоговики просят подождать форму, кот. сейчас на регистрации в Минюсте аж с декабря.

Разработчики ПО внесли изменения в ПО за 2013 год, добавив 2014 год. И как бы сейчас можно использовать это ПО в части, не противоречащей нововведениям. Я пока торможу клиентов с декларациями, потому не смотрела эту форму.

Но там точно нет 5-ти летнего срока на продажу недвижимости и НДФЛ с дивидендов ни в части ставки, ни в части вычетов.

У меня пара вопросов на сегодня: на какое жилье распространяется 5 лет (на все или купленное в 2014) и вопросы по дивидендам, еще по акциям есть вопрос.

Ждем ПО и новую форму 3-НДФЛ, т.е. даже ПО, а не форму, и все станет очевидным без разъяснений.

15 января 2015 в 2:06

Спасибо за развернутый комментарий - поняла Вашу позицию. Тогда действительно, ждем. Хотя с виду норма звучит достаточно однозначно и, судя по тому, что пишут, многие ее толкуют так же точно, как и я. С другой стороны, я б с удовольствием ошиблась в данном вопросе ;) 

16 января 2015 в 6:34

прикрывают обналичку ватники вонючие

14 января 2015 в 21:42

Цитата из статьи

«по осени Минфином было высказано мнение, что единственный учредитель, если он же – директор, может, оставаясь в рамках правового поля, трудовой договор сам с собой не заключать и зарплату самому себе не платить, взносы в фонды не отчислять и жить себе спокойно»

 А по весне было противоположное мнение того же органа (Письмо Минтруда России от 05.05.14 № 17-3/ООГ-330) в котором сделан следующий вывод: ... на выплаты, производимые в пользу генерального директора организации, являющегося ее единственным учредителем, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

15 января 2015 в 5:46

Да, я в курсе. потому-то и пишу, что мнение это - спорное.

Собственно, я даже больше склоняюсь к тому, что прав Минтруд был весной (но есть более смелые толкователи, чем я). В профильных законах о взносах (точную цитату прямо сейчас я не найду за нехваткой утреннего времени) есть формулировочки про единственного участника-руководителя, работающего по трудовому договору, и обязанному выплачивать взносы - т.е. Минтруд тогда не "с потолка" брал, а законодательство цитировал.

И логика не на стороне учредителя-руководителя: бедным ИПешникам ведь приходится, даже если дохода нет, платить фиксированные взносы. А единственный учредитель-руководитель - он все-таки во многом похож на ИП, только думает, что спрятался за лицом своего ООО и защитил таким образом свое имущество от возможной ответственности за то, что он в процессе деятельности натворит. 

16 января 2015 в 6:43

Данная тема требует более глубокой проработки в отдельной публикации. 

16 января 2015 в 9:16

Согласна! Возьметесь?

Тем интересных очень много, но, увы, времени катастрофически не хватает. Как-то расслабился организм за праздники, 3-4х часов на сон больше категорически не хватает, а если больше спать, то всего, что хотется, не успевается ;(

16 января 2015 в 10:01

Согласиться легко, сделать будет сложно. Чтобы выжить в текущей ситуации, нужно шевелиться в 10 раз быстрее и расставлять правильно приоритеты. Если будет практическая задача, то на ее основе обязательно напишу.

21 января 2015 в 15:35

Какого фига!!! Почему, когда цены на всё поднимаются, государство решило мне подрезать зарплату???

21 января 2015 в 15:23