Посты
141
Лайки
1.2К

Минэкономразвития подготовило поправки в Законы об АО и ООО

  • 16 января 2015 в 8:55
  • 10К
  • 21
  • 37

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Привет всем!

    Такие долгожданные поправки в профильные Законы подготовлены. Изначально планировалось, что они будут опубликованы в октябре 2014 года, но этого не произошло. Если данные изменения пройдут все необходимые процедуры, то 1 июля 2015 года нас ожидает практически новая жизнь.

    Пробежалась по проекту и вот что обнаружила интересного.

    • Так волнующий многих вопрос о полномочиях нескольких руководителей. Так вот, Закон пока дает полную свободу действий по данному вопросу, однако предупреждает, что если будут какие-то разграничения полномочий, то о них непременно необходимо известить ЕГРЮЛ. Правда, каким образом это сделать — пока не понятно.
    • Следующий момент — вопрос о представительстве директора. Например, что делать, если срок полномочий руководителя закончился, а он успел выдать доверенность, будет ли действовать данная доверенность? Закон отвечает: «Да!»
    • На законодательном уровне решено также, что решение единственного участника общества можно не удостоверять у нотариуса. Также появляется возможность прибегнуть к помощи зарубежного нотариуса, если таковой определен в уставе ООО.
    • Переход доли в ООО теперь будет происходить с момента государственной регистрации, а не в момент нотариального удостоверения сделки, как мы привыкли. Также необходимо будет прибегнуть к помощи нотариуса, если участник подает заявление о выходе из состава Общества.
    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Обо всех изменениях писать не стану, дам вам самим насладиться прочтением проекта, который можно скачать во вложении. А в комментариях прошу высказывать ваше мнение об увиденном.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Еще бы разъяснили касательно удостоверения протоколов заочного собрания участников.

    16 января 2015 в 9:172

    Цитата из статьи

    «Закон пока дает полную свободу действий по данному вопросу, однако предупреждает, что если будут какие-то разграничения полномочий, то о них непременно необходимо известить ЕГРЮЛ.»

    Я может что-то не понимаю, но ЕГРЮЛ это орган такой, чтобы его извещать/уведомлять? Може все же, включить в ЕГРЮЛ.

    После вступления в силу закона, надо ждать еще различных Приказов.

    16 января 2015 в 9:39

    Ну тогда внести сведения в ЕГРЮЛ. Просто выразилась так, сути это не поменяло.

    16 января 2015 в 9:442

    Спасибо! Будем изучать! Может кому-нибудь бросилось в глаза, нет ли каких-нибудь изменений касательно непубличных АО, в части привлечения аудитора для экспертизы отчетности? Очень уж маленьким акционеркам мешает жить этот аудит, ставший обязательным с первого сентября.

    зы хотя раз в ГК не предусмотрено исключений, то врдя ли они будут в новом законе

    16 января 2015 в 9:42

    Процедуру выхода из общества путем подачи заявления о выходе какую то мутную сделали.

    По сути заявление в Общество обязаны подавать через нотариуса. Нотариус передает заявление и Обществу и в регистрирующий орган. Получается сразу выйти и распределить не получится. В 2 действия. Прям праздник для нотариусов. Любой чих заверять надо.

    16 января 2015 в 9:544

    Да, что-то они разгулялись.

    16 января 2015 в 9:57

    Посмотрим, что в него еще в Думе добавят (или уберут).

    16 января 2015 в 10:08

    Так взят же ж общий курс на повышение роли (ну и заработка есессно) нотариусов в гражданско-правовых отношениях. Все логично )

    16 января 2015 в 10:26

    Спасибо! Сейчас почитаем (предупреждать надо было, что он такой длинный - мне ворд вначале обманчиво показал гораздо меньше страниц, чем в итоге напечаталось ;) 

    16 января 2015 в 10:02

    А еще публичные акционерки таки хотят обозвать "ПАО" (п. 3 ст. 4 ФЗ об АО в редакции Проекта).

    16 января 2015 в 10:361

    Сообщение от Андреев Николай

    «А еще публичные акционерки таки хотят обозвать "ПАО" (п. 3 ст. 4 ФЗ об АО в редакции Проекта).»

     Банк поторопился?

    Free Image Hosting at FunkyIMG.com

    16 января 2015 в 11:03

    Ну, ФНС еще осенью "определила" такое название для публичек. Другое дело, разница между письмом федеральной службы, и законом. 

    16 января 2015 в 11:251

    И это проект Минэкономразвития, которое должно не лоббировать интересы нотариусов, а способствовать развитию бизнеса в РФ. ((

    Надо написать письмо Улюкаеву.

    16 января 2015 в 10:56

    Спасибо, будем читать!

    16 января 2015 в 11:371

    Юля, спасибо огромное, кратко и по сути.

    А можешь чуть подробнее про 

    Цитата из статьи

    «Также необходимо будет прибегнуть к помощи нотариуса, если участник подает заявление о выходе из состава Общества.»

    Что именно придется заверить нотариально? Кто заявитель, не поменяли с директора на выходящего, случайно? Вилы с невозможность зарегистрировать выход в егрюл так и не убрали?

    16 января 2015 в 16:26

    После нотариального удостоверения заявления о выходе из общества нотариус, удостоверивший это заявление, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче обществу указанного заявления.

    В срок не позднее чем в течение трех дней с момента передачи обществу заявления о выходе участника из общества, нотариус, удостоверивший это заявление, совершает нотариальное действие по передаче в регорган заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанного участником общества, выходящим из общества.

    Заявление может быть направлено по почте с уведомлением о вручении или в в форме электронного документа, представлено непосредственно в регорган.

    16 января 2015 в 16:362

    Цитата из статьи

    «Правда, каким образом это сделать — пока не понятно.»

    из Проекта:

    Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о лицах, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, представляется решение уполномоченного органа о наделении этих лиц соответствующими полномочиями (протокол общего собрания участников и т.п.)

    18 января 2015 в 9:221

    А каким образом это будет отображено в ЕГРЮЛ?

    19 января 2015 в 9:21

    Не думаю, что этот проект будет принят в весеннюю сессию ГД . Пока он еще не внесен в ГД даже..

    18 января 2015 в 10:561

    Будем надеяться, что проект не пройдет. Уж больно явно прослеживается лоббирование нотариальных услуг.

    19 января 2015 в 13:58

    А как сейчас обстоит дело с представительством? Можно ли воспользоваться доверенностью для сдачи документов в регорган, например, о назначении нового директора по довереноости от старого?

    19 января 2015 в 5:21

    в 46-й при смене директора заявителем должен выступать новый директор и доверка, соответственно, должна быть от него. Как в других фнс не знаю.

    19 января 2015 в 11:301

    "то 1 июля 2015 года нас ожидает практически новая жизнь". Только один день? Переживем... Да и как-то бледно эта Ваша "новая жизнь" выглядит, даже если и после 1 июля 2015 года продлится.

    А удостоверять у нотариуса выход из ООО давно пора, только достаточно было бы удостоверить только подпись на заявлении о выходе, как удостоверяется отказ от использования преимущественного права покупки доли, а остальное записано в законе, покамест, за самим ООО - так и оставить. Но подождем результатов законотворческой деятельности, а они могут быть удивительными ещё более.

    19 января 2015 в 19:161

    Сообщение от aladd

    «А удостоверять у нотариуса выход из ООО давно пора...

    А вот тут в принципе соглашусь с Вами. Это логичный шаг, хотя и не удобный для работы многих участников форума.  

    20 января 2015 в 9:461

    Удостоверять да, но для чего весь процесс через нотариуса проводить: уведомление общества и передачу документов в регорган?

    20 января 2015 в 12:162

    Сообщение от Алмаз55

    «Удостоверять да, но для чего весь процесс через нотариуса проводить: уведомление общества и передачу документов в регорган? »

    Мне кажется, это логично. При к-п доли третьему лицу заявителем тоже является продавец. Почему бы и здесь не сделать выходящего заявителем ? Понятно, что есть минусы. Но есть и плюсы. Появится возможность зарегистрировать выход участника без участия пропавшего директора :)

    21 января 2015 в 17:34

    Ну мы же с Вами не будем говорить про пронотариальное лобби, да? ;) Думаю, по аналогии с куплей-продажей. Ведь там же только нотариус передает заявление в регистрирующий орган, иначе никак. А еще ,возможно, нас с Вами все время пытаются научить соблюдать все процедуры - со всеми сроками, бумажками, уведомлениями и т.п. Может, законодателям просто обидно - они ведь все это с пеной у рта разрабатывали и придумывали, согласовывали и отвоевывали, а практика уже давно подзабила на процедуры - пока не наказывают и не заставляют. 

    27 января 2015 в 11:06

    Ну как мне кажется у нас психология такая — пока наказывать не начинают, многие инициативы не работают(

    27 января 2015 в 11:14

    Спасибо, Юля за статью. Хотя и краткий обзор, но может пригодиться.

    27 января 2015 в 10:44

    Статья-замечательная!спасибо большое!)

    28 января 2015 в 17:36

    Спасибо за отзыв

    28 января 2015 в 17:53

    Юлия, подскажите, пожалуйста, новые редакции ФЗ об ООО и ФЗ об АО уже приняты уже в каком-то чтении или всё ещё на стадии рассмотрения?

    Погуглила в Яндексе, но никакой внятной свежей информации по прохождению этих проектов в ГД не нашла, к сожалению(

    21 февраля 2015 в 15:32

    Я так поняла, он только прошел общественное обсуждение и, кажется, даже не дополз еще до внесения в Думу. 

    24 февраля 2015 в 1:271

    Большое спасибо за информацию!

    25 февраля 2015 в 11:09

    Порылась на сайте Госдумы. Если не ошибаюсь, наш законопроект прошел уже первое чтение -- http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=667404-6 

    25 февраля 2015 в 11:52

    Коллеги, какая дальнейшая судьба этого законопроекта? В проекте, принятом во 2 чтении я не нашла вот эти моменты:

    1. переход доли в ООО теперь будет происходить с момента государственной регистрации, а не в момент нотариального удостоверения сделки, как мы привыкли.
    2. необходимо будет прибегнуть к помощи нотариуса, если участник подает заявление о выходе из состава Общества

    Это примут позднее или в ГД отказались от этих ужасных идей?

    28 июня 2015 в 14:15

    Поправьте меня, если я ошибаюсь, но радости такого рода (оферта нотариальная, выход через нотариуса и т.п.) уже внесены в законодательство Федеральным законом № 67-ФЗ и вступают в силу с 1 января 2016 года...

    29 июня 2015 в 12:26

    Прямой эфир

    Олявчера в 17:48
    Какую систему налогообложения использует бизнес? Смотрите через сервис
    Кирилл21 марта 2024 в 10:52
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии
    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году