Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Налоги»

Фиксированные платежи для ИП на УСН

  • 10 февраля 2015 в 11:56
  • 2855
  • 8
  • 7

Здравствуйте!

Хочу поделиться новостью, касающейся большинства ИП, работающих без наемных работников. 

Работающие самостоятельно (без наемных работников) индивидуальные предприниматели должны до 1 апреля 2015 года произвести оплату страховых взносов в ПФР в размере 1% с суммы, превышающей 300 000 руб.

Как известно, такие ИП-одиночки, могут уменьшить сумма налога по УСН на суммы фиксированных платежей в ПФР и ФОМС. У многих налогоплательщиков встал вопрос – можно ли уменьшить свои налоги на сумму 1% отчислений в ПФР – ведь в этом случае сумма явно не фиксирована.

ФНС РФ выпустила специальное письмо № ГД-4-3/330 от 16.01.15 где разъяснила налогоплательщикам свою позицию по этому вопросу. В частности она сказала:

  1. В Законе № 212-ФЗ «О страховых взносах» фиксированными взносами называются как взносы уплачиваемые с  доходов менее 300 000 руб., так и с дохода свыше 300 000 руб.
  2. Этим же законом не предусмотрено деление фиксированных взносов на «постоянную» и «переменную» величину.
  3. Все неустранимые сомнения согласно п.7 ст.3 Налогового кодекса толкуются в пользу налогоплательщика.

Соответственно, налогоплательщики могут уменьшить сумму налога по УСН на сумму уплаченных страховых взносов в ПФР с дохода, превышающего 300 000 руб. Также стоит отметить, что данное письмо ФНС доведено до нижестоящих территориальных инспекций, что должно уменьшить количество споров на местах.

 

 

Добавить
Спонсор рубрики «Налоги»
Спецпредложение для посетителей Регфорума!
Тинькофф Банк
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Спасибо, мы уже умельшали за 2014 год в связи с ликвидаций в декабре 2014 года - уплатили 1% в декабре же и уменьшили сумму. Все вполне нормально прошло, вопросов не было.

10 февраля 2015 в 15:161

Хорошая новость, спасибо) Еще б разрешили б ИП, которые за период не вели деятельность=не имели вообще дохода, не платить взносы, было б совсем замечательно. 

12 февраля 2015 в 1:00

Увы, такого точно не будет. Не ведешь деятельность - прекращай регистрацию.

12 февраля 2015 в 9:56

Сообщение от Татьяна Никанорова

«Не ведешь деятельность - прекращай регистрацию.»

Увы. Потому как нелогично, имхо. Получается, что ОООшка может сдавать "нулевки" и отписать всех сотрудников/единственного сотрудника-гендира в вечный отпуск за свой счет, а у ИПа не прокатит. Хотя, очевидно, что всякое в жизни бывает. Сейчас есть деятельность, которой можно заниматься через ИП, потом пошел "на дядю" поработал, надоело - снова сам по себе. Но чтоб ИП поддерживать в период "работы на дядю", придется отдавать свои - заработанные другим, не предпринимательским путем, - деньги. Это не очень-то справедливо. И туда-сюда "открывать" и "закрывать" ИП тоже не набегаешься. 

13 февраля 2015 в 19:20

В украине было так. Не ведёшь деятельности - не платишь налоги и сборы при переходе на общую систему. Таким предпринимателей называли спящими. И их было дофига, т.к. закрыть ИП в украине было очень сложно и дорого.

17 февраля 2015 в 13:31

Здравствуйте! 

Один нюанс- если ИП уплатил дополнительные страховые взносы за 2014 год в 1 квартале 2015 - может ли он включить их в декларацию за 2014 год? Или нужно их отнимать от налога за 2015 год?

18 февраля 2015 в 9:20

Могут зачесть, об этом ФНС пишет в своем письме от 12 сентября 2014 г. N ГД-4-3/18435@

17 марта 2015 в 13:35