» Публикации »Новые формы 2013Изменения

Смена Генерального директора ООО: пошаговая инструкция

4 марта 2013 года в 14:19
242261

Файлы

5
+17
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

На мой взгляд информационные статьи подобного характера увеличивают конкуренцию и уменьшают клиентопоток в регистрационные конторы.

Более того, на форуме все манипуляции с регистрирующим органом описаны до запятой. Нет смысла дублировать прежние сведения.

Мне, как читателю раздела "Публикации", интересно знакомиться с новыми веяниями, современными тенденциями.

Это мое мнение по данному материалу и оно может не совпадать с мнением автора и других лиц, читающих это сообщение.

1 ответ
Добавлено 5 марта 2013 года в 11:10
+3
Добавлено 5 марта 2013 года в 16:41
+6

Если бы я не была " в теме", боюсь, после прочтения инструкции еще бы больше запуталась.

Респект автору - побольше клиентов нашим регистраторам).

1 ответ
Добавлено 5 марта 2013 года в 14:09
+2

S^sam, в том и дело, что, подробно расписывая, "простую процедуру", мы скорее привлекаем клиентов. Услуги регистраторов стоят недорого, зачем забивать себе голову многочисленными нюансами?

1 ответ
Добавлено 5 марта 2013 года в 16:40

нюансы конечно не нужны) зачем?

Добавлено 13 марта 2013 года в 23:39

Ну главное что есть образцы, суть понятна

Добавлено 5 марта 2013 года в 22:32

Копия паспорта с нотариально удостоверенной подписью переводчка потребуется у нотариуса, при нотариальном удостоверении подписи на форме и при личной подаче в 46-й. Естественно оригинал паспорта так же нужно будет предъявить и нотариусу и при подаче документов в 46-ю. Сдавать копию паспорта не требуется.

Если новый генеральный директор – нерезидент

Процесс регистрации изменений в реестре практически не меняется. Просто ко всем документам необходимо приложить нотариально заверенный перевод паспорта директора-иностранца.

Добавлено 13 марта 2013 года в 23:41

Поскольку решение (протокол) подавать вместе с формой 14001 не нужно, дату в три дня налоговая сможет отследить только по дате нотариального удостоверения подписи на указанной форме. А это значит, если я приняла решение о смене директора 1 марта, и пошла к нотариусу только 14 марта, три дня я буду отсчитывать с 14-го. Простой способ не получить лишний штраф.

Подача заявления осуществляется не позднее трех дней с момента принятия решения. То есть с той даты, что стоит в вашем протоколе. В противном случае должностному лицу грозит штраф в размере 5000 рублей (часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ).

1 ответ
Добавлено 13 марта 2013 года в 23:44
+3

Спасибо за внимательное чтение))

Часто налоговая требует протокол (решение), значит, смотреть они будут на дату принятия решения именно там, а не на документах, заверенных нотариусом?

Я внесла изменения в статью, не могли бы вы еще раз посмотреть? Заодно и директора-нерезидента поправила.

1 ответ
Добавлено 14 марта 2013 года в 11:37

Вы вначале статьи ссылаетесь на практику 46-й. 46-я не требует предоставления решения и по закону не имеет на это право, так же как и другие инспекции.

паспорта..., с нотариально удостоверенной подписью переводчика

выкидывая одно слово, рискуем потерять смысл)

Необходимо подготовить перевод паспорта директора-нерезидента, удостоверенный подписью переводчика.

Добавлено 14 марта 2013 года в 15:40
+3

Молодец!!!!!!!!!! огромное спасибо!

Добавлено 14 марта 2013 года в 16:37

спасибо

Добавлено 18 марта 2013 года в 16:32

я перешла в образец заполнения новой формы р14001 при смена директра, скачала у меня старая форма? Почему? подскажите, что не так сделала?

1 ответ
Добавлено 8 июля 2013 года в 13:37

Дело в том, что статья пока не актуализирована под новые формы. Скоро будет обновление, пока эта информация является устаревшей.

Добавлено 8 июля 2013 года в 13:51

Подскажите в новой Форме на смену Ген Директора, какие нужно заполнять листы?
я слышал, что нужно два одинаковых каких то листа, где сперва указывается старый директор, а после новый.

1 ответ
Добавлено 8 июля 2013 года в 13:54

нужен лист К, вот только порядок заполнения не совсем ясен. думаю, что нет разницы, в какой последовательности указывать старого/нового директора. нужно лишь знать, какие именно поля нужно заполнить при прекращении полномочий старого директора.

я заполняла в программе ФДГР, у меня получилось 8 страниц (1-я с реквизитами орг-ии, 2-3 с данными нового директора, заполнила с п. 3, 4-я стр.  только п. 2 (фио и инн старого директора), ну и соответственно листы где заявитель - новый директор)

думаю так верно будет.

1 ответ
Добавлено 9 июля 2013 года в 10:05
+3

А в Листе К, где будет указан старый директор, нужно ставить в п.1 значиние 2(прекращение полномочий)?
А на листе К, для нового директора, в п.1 ставить значение 1(возложение полномочий)?

а ИНН старого директора зачем?

и нужно ли заполнять пункты 3.2 - 3.4, 3.7 на нового директора?

 

и если заявитель сам новый директор, то в листах на заявителя тоже самое все заполнять?

1 ответ
Добавлено 9 июля 2013 года в 14:51

на старого директора ставите значение 2 - прекращение полномочий (а ИНН - раз это поле активно, то нужно проставлять)

новый дир-р - значение 1 - возложение полномочий

п. 3.2-3.4, 3.7 - обязательны для заполнения (а как иначе, раз нового директора назначаете)

и лист заявителя тоже заполняется от имени нового дир-ра (все так же как и в старых формах)

1 ответ
Добавлено 9 июля 2013 года в 15:31
+1

Спасибо Огромное)) буду надеяться, что все сделано правильно)

Добавлено 9 июля 2013 года в 15:33

Подскажите, пожалуйста, нужно ли заполнять п. 3.1.-3.7. на старого Генерального директора?

1 ответ
Добавлено 9 июля 2013 года в 16:26

На старого только раздел 2.

Добавлено 9 июля 2013 года в 16:39

в обоих вариантах старая форма

Добавлено 12 июля 2013 года в 15:30

Подскажите еще пожалуйста:

Первом листе на заявителя, где  еще начинается с п. 1 Заявителем является

в п.2  сведения о юр лице, от имени которого действует заявитель

При смене ГД нужно ли заполнять этот пункт?

Добавлено 12 июля 2013 года в 16:03

Подскажите, с какого дня начинает течь трехдневный срок для уведомления налоговой - со дня принятия решения, или только на следующий день. То есть, если решения принято 15 августа, то последний день - 19 или 20 августа?

1 ответ
Добавлено 16 августа 2013 года в 18:34

Да, трехдневный срок начинается на след.день после принятия решения о смене директора. Доки надо подать в налоговую в течении трех рабочих дней - в вашем случае  20 августа -крайний срок.

Добавлено 16 августа 2013 года в 23:03

Добрый день.

Подскажите, какова практика 46 налоговой? Документы на смену директора будут подаваться по доверенности. Я готовлю доверенность от имени нового директора, верно? Если в заявлении указано выдать заявителю/лицу, действующему по доверенности, налоговая выдаст на руки или все-таки отправит по почте?

 

Спасибо

Добавлено 30 августа 2013 года в 13:52

Спасибо

Добавлено 16 сентября 2013 года в 15:48

Вы указываете, что при регистрации смены могут не требовать предоставления Решения/протокола о смене директора фирмы, хорошо, а как же тогда соблюдение сроков предоставления сведений в налоговую, от какой даты будет отсчитываться??? Я считаю, что целесообразней все таки предоставлять этот документ, даже если и не требуется.

Добавлено 18 сентября 2013 года в 16:47

Цитата из статьи

«Многие не придают этому особого значения, забывают о необходимости данного действия, продолжая работать со старым ключом. Хотя это неправильно, ведь, по сути, действия со счетом в таком случае ведутся от лица прежнего руководителя.»

Это халатность сотрудников банка, ключ не может работать на неуполномоченное лицо, сразу же при предоставлении в банк документов о смены гены , специалисты банка должны заблокировать ключ ЭЦП прошлого руководителя. А вот уже новый гена должен запросить по системе новый сертификат ключа.

Добавлено 18 сентября 2013 года в 16:59

Еще вопрос по смены гены, нотариус , если заявителем по 14001 является старый директор, сверяет данные по выписке из ЕГРЮЛ, а если же новый, который там не фигурирует, то заверяет на основании копии протокола и приказа о назначении, у нас так процесс проходит, а у Вас?

Добавлено 18 сентября 2013 года в 17:02

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 24 августа 2006 г. N ШТ-6-09/849@О НЕПРИМЕНЕНИИ ПИСЕМ ФНС РОССИИОТ 26.10.2004 N 09-0-10/4223, ОТ 07.12.2004 N 09-0-10/4831В связи с принятием Решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.05.2006 N 2817/06 о признании недействующим положения письма Федеральной налоговой службы от 26.10.2004 N 09-0-10/4223, обязывающего юридические лица представлять в регистрирующий орган заявление по форме N Р14001, подписанное прежним руководителем юридического лица, Федеральная налоговая служба сообщает, что письма ФНС России от 26.10.2004 N 09-0-10/4223, от 07.12.2004 N 09-0-10/4831 не подлежат применению.


Добавлено 5 августа в 15:51

Добрый день, подскажите пожалуйста, я являюсь единственным участником ООО (учредитель) сейчас мне необходима сменить ген.дира, новым ген.диром буду я, но вопрос в том что у меня сейчас нет никакой регистрации (на момент регистрации ООО прописка была), подскажите можно ли как то ешить данный вопрос?

Добавлено 16 сентября в 16:10

Спасибо за форум. При смене руководителя организации в АНО берем ту же форму Р14001? Изменения делаем в 46 налоговой?Если протокол имеет дату 25 сентября 2014г.,нужно ли протокол нотариально подписывать?(изменения с 01 сентября,рекомендации нотариусов обоснованны?)

Добавлено 8 октября в 15:14

Добрый день! Подскажите пожалуйста может кто сталкивался, мы меняем Управляющего Компании на Гена. Документы подготовили решение, форма 14001 (заполнены листы: первый, лист К возложение полномочий на нового гена, лист М прекращение полномочий Управляющего, и Р-на заявителя) все ли верно?

Добавлено 21 ноября в 11:04
Автор
Ася Лебедева[Asya Lebedeva]
На Регфоруме 1 год, 9 месяцев и 8 дней

33
публикации
448
благодарностей

Об авторе

Experientia est optima magistra

Разместить рекламу

Категории публикаций
Лучшие авторы
за 1 месяц | за все время | все

Разместить рекламу