Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?

Роструд разрешил использовать штамп с наименованием организации

  • 8 октября 2015 в 10:32
  • 1722
  • 5
  • 5

Добрый день, коллеги!

19 августа 2015 года Роструд выпустил Письмо за № 1922-6-1, где сообщил, что использование штампа с наименованием организации для заполнения трудовой книжки не является нарушением.

Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек (можно скачать во вложении):

Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Например, не допускается писать «пр». вместо «приказ», «расп». вместо «распоряжение», «пер». вместо «переведен» и т.п.

Также, согласно абзацу первому пункта 3.1 Инструкции в трудовой книжке указывается полное и, если имеется, сокращенное наименование организации. 

Вместе с тем полагаем, что использование штампа с наименованием организации при ведении трудовой книжки не является нарушением, если на нем указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. При этом, по нашему мнению, штамп приравнивается к записи в трудовой книжке.

Меж тем, на вопрос о проставлении печатей в трудовых книжках Роструд в июне ответил однозначно — печати нужны. Мы все, конечно, ждем, когда будет отменена обязанность проставлять печати в трудовых книжках в связи с тем, что хозяйственным обществам разрешили эту самую печать не иметь в своем арсенале. 

Добавить
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Добрый день, Юлия! С удовольствим прочитал эту публикацию и с неперпением жду следующей!

8 октября 2015 в 13:29

В продолжение темы.

Микропредприятия получат право не заполнять трудовые книжки работников

Согласно проекту это станет возможным по соглашению с сотрудником. Кроме того, данные предприятия смогут вообще не оформлять трудовую книжку, если они впервые заключают трудовой договор. В таких случаях он будет основным документом, свидетельствующим о трудовой деятельности и стаже.

Документ: Проект Федерального закона (http://regulation.gov.ru/projects#npa=37289)

Публичное обсуждение завершается 9 октября 2015 года

9 октября 2015 в 12:47

спасибо

9 октября 2015 в 20:52

Лучше бы электронный документооборот внедряли. 

12 октября 2015 в 13:01

Когда увидела заголовок, думала, что это взамен печати. Ошиблась. 

Цитата из статьи

«Меж тем, на вопрос о проставлении печатей в трудовых книжках Роструд в июне ответил однозначно — печати нужны.»

 Поживем - увидим, что будет дальше, но пока однозначно советую всем от печатей не отказываться.

12 октября 2015 в 18:01