Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?

Обяжут ли «упрощенцев» обзавестись ККТ?

  • 30 октября 2015 в 12:19
  • 1922
  • 3
  • 6

Привет всем!

Недавно на портале общественного обсуждения законопроектов появился любопытный документ. А именно, проект поправок к закону о порядке применения ККТ. 

А любопытен документ тем, что существует вероятность того, что индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих УСН, могут обязать работать с ККТ нового поколения. Напомню, это такие ККТ, информация об операциях с которых в электронном виде попадает в налоговый орган. Также такие кассы необходимо будет установить юридическим и физическим лицам — плательщикам ЕНВД и плательщикам, применяющим патентную систему.

Срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе, используемом организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг, а также организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности , в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, может составлять не менее 36 месяцев с момента регистрации в налоговых органах контрольно-кассовой техники, которая использует в фискальном накопителе такой контрольно-кассовой техники указанный ключ фискального признака, при условии соответствия фискального накопителя требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

Освободить от данной повинности предлагается следующие категории:

  • продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
  • продажи ценных бумаг;
  • продажи проездных документов (билетов) и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
  • обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
  • разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
  • продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
  • торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
  • торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином;
  • торговли вразвал овощами и бахчевыми культурами;
  • приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
  • реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Стоит отметить, что Минэкономразвития пока скептически относится к этой идее в целом. Считается, что для того, чтобы предприниматели повсеместно смогли использовать «умные» ККТ, необходимо потратить не менее 7 лет. 

Полный текст законопроекта во вложении.

Ваши мысли, коллеги?

Добавить
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Юлия, спасибо!

Цитата из статьи

«чтобы предприниматели повсеместно смогли использовать «умные» ККТ»

 Это ж как за всеми уследить-то? Чтобы обзавелись.

30 октября 2015 в 12:21

Ну если все же поправки примут— тогда будем ждать разъяснений))) У нас же обычно так))

30 октября 2015 в 12:23

Интересно, почему именно "упрощенцам" хотят жизнь усложнить? 

30 октября 2015 в 12:42

у них там сервера в первый же день позависают если введут это. Вы представляете какой объем данных хлынет?

30 октября 2015 в 21:31

Как я понимаю, отсутствие требований о ККТ нового поколения сейчас - послабление для "маленьких". Сама по себе идея такой техники, мне кажется, хорошая - больше информации в налоговую сразу - меньше необходимость в проверках. Другое дело, каким бременем это ляжет. Невольно опять появляются мысли о том, то тренд - не в поддержке малого бизнеса, а в борьбе с ним.

2 ноября 2015 в 5:04

«ОПОРА РОССИИ» уже "сочинила" письма-обращения по отмене нововведений с ККТ и ЕГАИС. Заинтересованные могут их подписать в местных отделениях "ОПОРЫ". Может, тогда власти и "сжаляться над малышами".

2 ноября 2015 в 16:00