Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Юрисконсульт

Проблемы реализации ФЗ-44: в каких случаях можно установить в контракте стопроцентный аванс

  • 19 ноября 2015 в 13:00
  • 1935
  • 2
  • 2

Здравствуй, Регфорум!

В продолжение темы актуальных вопросов, возникающих при реализации Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее − «Федеральный закон № 44-ФЗ»), предлагаю рассмотреть вопрос: в каких случаях существует возможность установления в положениях контракта возможности оплаты заказчиком стопроцентного авансового платежа.

Новая таблица от Марата Дзюнова по срокам в законе о госзакупках, 44-ФЗ.

В соответствии с п. «а» 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2014 № 1563 «О мерах по реализации Федерального закона «О Федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» (содержится во вложении) получатели средств федерального бюджета при заключении договоров и контрактов вправе установить размер авансового платежа в размере не более 30 % от суммы договора или контракта, за исключением случаев, если исполнение обязательств по договору (контракту) не превышает одного месяца после оплаты.

На основании ч. 6 ст. 96 Федерального закона № 44-ФЗ в случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса.

Таким образом, для установления в контракте положений о стопроцентном авансовом платеже, необходимо, чтобы срок исполнения контракта не превышал одного месяца.

Соответственно, размер обеспечения контракта также будет составлять 100% от цены контракта.

Другие публикации автора по теме:

Добавить
Юрисконсульт
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

И, соответственно, банковское обеспечение контракта также будет в три раза выше?

19 ноября 2015 в 15:32

Добрый день, Антон! Да, сумма обеспечения увеличивается прямо пропорционально от суммы аванса.

19 ноября 2015 в 15:50