Борьба с неведомым в судебном порядке

  • 14 декабря 2015 в 13:09
  • 4.6К
  • 40
  • 14

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуй, Регфорум!

    Несколько лет назад скончалась моя бабушка и оставила нам с женой свою двушку в спальном районе Санкт-Петербурга. Мы переехали в нее, а вместе с нами переехал самый прожорливый член нашей семьи, наша небольшая юридическая фирма. Поскольку мы сменили район пребывания, закон обязывал нас уведомить об этом налоговую инспекцию.

    Ранее она не особо интересовалась нашим существованием, в силу исключительной законопослушности и аккуратности в уплате налогов. Впредь мы тоже не планировали докучать этой могущественной организации. На общем собрании участников, мы единогласно проголосовали за смену местонахождения, утвердили соответствующие изменения в Устав и выполнив необходимые формальности, отправили документы в Межрайонную инспекцию № 15. Нам предстояло подождать несколько дней и выполнить остальные формальности, связанные со сменой адреса. Так нам казалось, однако все оказалось интересней.

    Чудеса начинаются

    Получив через несколько дней отказ в регистрации изменений, мы весьма удивились. Еще большим наше удивление стало после ознакомления с Решением об отказе в регистрации. По мнению специалистов «пятнашки», в заявлении были указаны недостоверные сведения об адресе местонахождения нашей компании. Когда мы получили на руки документ, в котором было указано, что собственник жилого помещения, а именно, моя бабушка, сообщила инспектору о том, что она ничего не знает о существовании нашей юридической компании и никогда не давала согласия на регистрацию компании по адресу ее недвижимости, мы впали в откровенный ступор.

    В течение последующего года, после нашего переезда, примерно раз в неделю звонили разные люди, которые не знали о кончине Надежды Васильевны или хотели выразить нам свои соболезнования. Бабушке звонили из ветеранских организаций, Совета ветеранов и еще некоторого количества мест. Однако никому из тех, кто желал с ней побеседовать, это не удавалось по понятным причинам. Кроме одного человека – инспектора отдела оперативного контроля нашей районной налоговой инспекции. Холодный пот струился у меня по спине, когда я шел навстречу с начальником отдела, чтобы уточнить, действительно ли его сотрудники могут достать человека и с того света.

    Начальник долго отказывался беседовать со мной, уверяя, что отсутствие в доверенности ИНН делает ее недействительной. Однако настойчивость в сочетании со знанием действующего законодательства творят чудеса. Я изложил ситуацию, высказав сомнение в спиритических способностях его работников. Вызванный рыком начальника инспектор оказался на редкость упрямым – он уверял, что беседовал с Надеждой Васильевной, покаявшись, что сделал это по телефону, а не лично. Свидетельство о смерти, свидетельство о регистрации прав на квартиру на нового собственника не произвели на него никакого впечатления. Начальник отдела развел руками, давая понять, что его орлы легко могут куда угодно дозвониться и кого угодно достать. Легко! Озадаченный, я покинул это негостеприимное место.

    Выбирая между повторным обращением за регистрацией в «пятнашку» или обжалованием решения регистрирующего органа, мы выбрали судебную процедуру – как более понятную и надежную. Судей арбитражного суда порой сложно убедить в более реальных вещах, чем общение с потусторонним миром.

    Регистрирующий орган защищался отчаянно. К отзыву на 4-х листах был приложен «спиритический» протокол опроса Надежды Васильевны. К счастью судья оказалась вполне земным человеком и сеанс спиритизма, проведенный инспектором с помощью обычного телефона не поверила. Зато поверила письменным доказательствам – свидетельству о смерти и свидетельству о регистрации права собственности на одного из участников нашей компании. На том дело и закончилось, но не закончилась наша история. 

    Эпилог

    Вечером того же дня я отмечал окончание этого безумия, любуясь, как янтарная жидкость окрашивает в нежные тона серую картину хмурого питерского вечера.

    Зазвонил телефон и неведомый мне абонент попросил Надежду Васильевну. Я поведал о том, что бабушка скончалась примерно год назад. Удивлению абонента не было предела. Меня выспросили об всех подробностях. Особенно моего собеседника удивляли даты печального события. «Не может быть, ведь только вчера ...», — бормотал неведомый мне бабушкин знакомый. Наконец он вежливо попрощался и дал отбой. Прихватив в компанию старину Диккенса, я устроился на диване. 

    Примерно через полчаса зазвонил телефон. Тональность звонка была ощутимо яростной. «Кто вы такой? Что вы себе позволяете? Я вас всех переживу! Как вы смеете?» энергично кричала в трубку дама пожилого возраста. В какой-то момент мне удалось вставить слово и я спросил – «Кто вы и что случилось?». «Я Надежда Васильевна Весельградская, я ветеран войны, я участник блокады! Наконец-то я узнала, кто меня хоронит уже полгода! Я вас выведу на чистую воду, ишь чего захотели!».

    Сопоставив количество выпитого с ситуацией, я понял, что говорить о белой горячке у меня преждевременно. Насилу успокоив разбушевавшуюся старушку, я выяснил подробности. Оказывается, примерно с полгода, родственникам госпожи Весельградской выражали соболезнования в связи с ее кончиной. Еще ей названивал какой-то нахал из органов (как сказала моя собеседница) и требовал рассказать о некой коммерческой структуре, которая окопалась в ее квартире. Старушка негодовала изо всех сил.

    Придя в себя после это более чем странного разговора, я сделал один звонок в телефонную компанию, после которого все встало на свои места. Наши телефонные номера различались на две последних цифры и по неведомым причинам, желающие поговорить со мной, попадали на ее номер, а желающие услышать ее попали на мой. Старушка была тезкой моей бабушки, что вносила еще большую путаницу в ситуацию.

    Потрясенный развязкой, я смотрел в окно и радовался, что ситуация разрешилась окончательно, еще думал, что жизнь так богата на непредсказуемые сюжеты, которые очень часто напоминают розыгрыши. Вот только чьи?

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Вместо морали

    Сталкиваясь с неведомым, часто теряешься, не зная, что предпринять. Чем более абсурдной кажется ситуация, тем больше хочется разрешить ее обходным путем. Конечно у нас были ресурсы для решения вопроса в более короткие сроки, но с большими материальными издержками. Мы выбрали прямой и законный путь и получили ожидаемый результат. 

    Другие публикации автора:

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Дмитрий, ну что тут скажешь... Вот только загадка- как Вас все же отыскала гражданка Весельградская, догадавшись набрать 2 другие последние цифры ?)))

    14 декабря 2015 в 13:282

    Тут все просто - она набрала свой собственный телефон)

    14 декабря 2015 в 13:47

    Сообразительная старушка))) 

    14 декабря 2015 в 14:392

    Мистика какая.

    Прям даже представить сложно, что творилось в головах у инспекторов, когда пошли с ними пообщаться.

    Прям так и вижу, что придет ко мне, как к инспктору, человек и будет доказывать, что человек, с которым я общался - не живой уже давно.

    14 декабря 2015 в 16:251

    Занятная история и написано хорошо ;)

    Мне на домашний уже который год звонят в надежде, что я занимаюсь установкой дверей - приходится разочаровывать, до вашего же опыта, конечно, далеко. Бабушки-тезки - это вообще высший пилотаж реализации "закона подлости". 

    14 декабря 2015 в 17:473

    За последние пару лет дважды были отказы по причине получения налоговым органом объяснений с лиц, не являющихся собственниками. Правда, не так мистически, как у Дмитрия))

    14 декабря 2015 в 18:51

    Спасибо, съел ведро попкорна.

    15 декабря 2015 в 9:39

    Красиво написано. Дикинс отдыхает:)

    15 декабря 2015 в 10:36

    Тесный мир )

    15 декабря 2015 в 12:55

    Спасибо! Так написано интересно, читала, как роман. Хорошее настроение (простите, но смеялись всем отделом) обеспечено на весь вечер, :-)

    15 декабря 2015 в 18:513

    Звучит фантастически))))

    18 декабря 2015 в 10:47

    тем не менее все правда))) 

    18 декабря 2015 в 11:21

    Потрясающая история! Талантливо изложенная, и ещё более великолепная оттого, что жизненная.

    Спасибо, коллега!

    18 декабря 2015 в 15:362

    Интересная статья и читается легко!

    12 января 2016 в 12:12

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде