Антикоррупция vs Профессионализм власти

  • 19 января 2016 в 9:30
  • 1.5К
  • 5
  • 0

    Не так давно появилась новость о предложении ввести запрет женам и детям чиновников вести бизнес. Идея, на первый взгляд, совершенно здравая – сращивание бизнеса и власти порождает опасных симбионтов, способных раздавить многих конкурентов.

    На второй взгляд в предложенных формулировках выявляются две проблемы, способные нивелировать ценность предложенного.

    Первый момент – юридическая техника. Что значит «вести бизнес»? На практике это далеко не всегда равно занятию должности директора (единоличного исполнительного органа). Есть и номинальные директора, за которыми идет своя охота, есть и возможность занятия должности заместителя директора/иного работника, а по факту – «двигателя бизнеса». Проще говоря, ведение бизнеса де-юре и де-факто – не одно и то же, а запрет первого без запрета второго – популизм.

    Впрочем, мысль депутатов в эту сторону движется – фиктивный развод с продолжением ведения бизнеса собираются так же сделать наказуемым. Теперь важно, чтобы эта мысль дошла до логического конца.

    Второй момент – наряду с решением проблемы симбионтов (разделением бизнеса и власти), возрастает значимость другой проблемы, о которой уже говорил не раз, но решать её пока никто не созрел. Это проблема профессионализма власти, которая все более утрачивает представление о том, что такое бизнес, и вместе с тем – порывается оный регулировать. Так, нередко судьи – мировые, районные, арбитражные – привыкшие рассматривать право как «сферического коня в вакууме» – после выступления представителя делают круглые глаза – «а что, так бывает?» Другие судьи реагируют так: «У меня сын в бизнесе, он аналогичное рассказывает… в Ваших словах есть смысл». Нагляднейшим образом тема непонимания судьями бизнеса отражена в практике возмещения судебных расходов. А уж принятый 391-ФЗ – не менее яркий пример преобладания популизма над здравым смыслом.

    У индейцев Сиу есть замечательная поговорка: «Не суди человека, пока не проходил в его мокасинах хотя бы две луны». В советское время для занятия должности судьи требовался опыт работы на предприятии. По личным наблюдениям наиболее профессиональны те судьи, кто сумел потрудиться на различных должностях как государственного, так и частного сектора, а не ограничивался карьерой в судебной системе. В странах англо-санксонского права немало внимания на юрфаках уделяется изучению экономики и её взаимодействию с правом.

    Каким же образом системно решать обозначенную проблему – вопрос открытый. На текущий же момент важно хотя бы то, чтобы над этой проблемой задумались.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Кирилл21 марта 2024 в 10:52
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии
    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году