Посты
548
Лайки
5.5К

Образцы различных ходатайств для подачи в суд

  • 20 января 2016 в 17:39
  • 11К
  • 21
  • 6

    Здравствуй, Регфорум!

    В предыдущем посте я выкладывал различные варианты исковых заявлений. Теперь пора выложить и ходатайства для подачи в тот или иной суд. Ходатайства посвящены самым различным вопросам, встречающимся во время судебного процесса.

    Что такое ходатайство? По сути, это просьба к должностному лицу, в нашем случае, к судье, выраженная в письменном или устном виде, и направленная на совершение судьей тех или иных процессуальных действий. Конечно, судья может и по собственной инициативе совершать действия, однако, это происходит не всегда. Поэтому, лучше всегда стараться это ходатайство оформить, пусть даже оно будет написано от руки.

    Ходатайство в суд, в зависимости от того, по какому вопросу оно подается, можно заявить на любой стадии судебного процесса. Например, ходатайство о выдаче исполнительного листа — подается уже после вынесения решения судом первой инстанции, (или после вынесения постановления судом апелляционной или кассационной инстанции), и вступления данных судебных документов в законную силу. Для первой инстанции — это месяц (плюс две недели на так называемый «прогон апелляционной жалобы»), для остальных — с момента принятия.

    Как написать ходатайство? Да очень просто. Обычно берется «шапка» от искового заявления, с указанием суда, истца, ответчика, если нужно, третьих лиц, и заодно пишется номер дела (чтобы канцелярия могла определить, к какому делу это ходатайство отнести). А далее вкратце указываются обстоятельства дела, по которым мы хотим заявить ходатайства, и основание для выражаемой просьбы в виде отсылки на статью процессуального кодекса. Например, в арбитражном кодексе есть «универсальная» статья 41, о правах и обязанностях сторон. Её можно указывать как основание почти всегда. Например, для ознакомления с материалами дела.

    Ходатайство можно, как уже было сказано выше, подать как в письменном виде, так и заявить в устном, но лучше все-таки оформлять и подавать в письменном. Поскольку не всегда устное заявление может быть отражено в протоколе судебного заседания, то лучше оформляться в письменном. Особенно если судебное заседание проводится в отсутствие стороны.

    Примеры других ходатайств:

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Ад. Почему бы сразу не редиректить на 9111.ru ?

    20 января 2016 в 17:561

    не могу на этом сайте удержаться дольше 30 секунд

    20 января 2016 в 18:111

    Вот я и говорю, зачем превращать регфорум в такой же сайт, на котором находиться трудно?

    SEO, конечно, понятно, но привлечения по бросовым запросам приведет лишь ненужную аудиторию :(

    20 января 2016 в 18:40

    Армен, я не об этом. Там куча всяких разноцветных блоков, и до нужной инфы добраться невозможно. А по поводу тематики - Регфорум для юристов, ненужных не будет.

    20 января 2016 в 22:42

    Николай, спасибо!!!!

    21 января 2016 в 14:592

    Николай, спасибо большое! Мне полезно!

    7 февраля 2016 в 21:53

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии