Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Регистрация юрлиц и ИП»

Увеличение уставного капитала в ООО: FAQ от ФНС

  • 20 мая 2016 в 12:43
  • 6509
  • 17
  • 37

Здравствуйте!

Размещенный на сайте ФНС РФ раздел "часто задаваемые вопросы" периодически обновляется. Вот и сейчас там появились ответы на "наболевшие" вопросы от граждан. Остановимся подробнее на вопросах увеличения уставного капитала в ООО. 

Какие документы представляются в регистрирующий орган при увеличении уставного капитала

  • заявление по форме Р13001;
  • решение о внесении изменений в устав;
  • документ, подтверждающий принятие решения ОСУ или ЕУ и состав участников, присутствовавших при его принятии — свидетельство выданное нотариусом (ВРиО нотариуса).
  • устав или изменения в устав (2 экз.);
  • документ об оплате госпошлины.

Странно, что решение упомянуто только одно, ведь в случае увеличения уставного капитала ООО за счет его участников, требуется два решения — о начале процедуры увеличения и о признании ее состоявшейся (ст. 19 ФЗ "Об ООО"). Другое дело, в упомянутой статье (п. 2.1) содержится отсылка к ФЗ "О государственной регистрации юр. лиц и ИП" №129-ФЗ, где названо только решение о внесении изменений в устав. Эти положения несколько разнятся с практикой, когда в регистрирующих органах (особенно в регионах) требовали оба решения, причем как в случаях с увеличением УК самими участниками, так и в случаях с третьими лицами, вступающими в ООО. Также не сказано о документах, подтверждающих факт оплаты вкладов в УК.  

Каким документом подтверждается факт принятия решения ОСУ или ЕУ, и состав участников, при увеличении уставного капитала в ООО

Свидетельство, выданное нотариусом (ВРиО нотариуса), присутствовавшего при принятии решения. Основание — п. 3 ст. 17 ФЗ "Об ООО" и ст. 103.10 Основ законодательства РФ о нотариате.

В Основах сказано о выдаче нотариального свидетельства при исполнении нотариального действия. А вот в п. 3 ст. 17 ФЗ "Об ООО" — о нотариальном удостоверении решения принятого ОСУ, о единственном участнике там не сказано (как уже не единожды обсуждалось на Регфоруме). Иными словами, нормативное обеспечение слабовато.   

Нужно ли предоставлять документ, подтверждающий факт принятия решения ОСУ или ЕУ, и состав участников, при увеличении уставного капитала в ООО

Предоставляется свидетельство, заверенное нотариусом (ВРиО нотариуса), подтверждающее принятие решения собранием участников, или единственным участником, а также подтверждающее состав участников, присутствовавших при принятии данного решения.

Как указано выше, этот документ (свидетельство) предоставляется обязательно, хотя в 129-ФЗ он не упомянут. Как всегда, чтобы не налететь на отказ, приходится изучать не только закон, но и уйму писем, разъяснений, а теперь еще и интернет-ресурса ФНС. 

Нужно ли нотариально удостоверять факт принятия решения единственного участника ООО об увеличении уставного капитала

Да. Источник: пункт 3 статьи 17 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Тема на Регфоруме, как уже упоминалось выше, обсуждалась несколько раз — в ФЗ сказано о решении принятом общим собранием, ФНС же истолковала его расширительно в пользу решения единственного участника. Знасит, пока безальтернативно — принятие решения об увеличении уставного капитала подтверждается нотариально вне зависимости от того, единственный у вас участник, или их несколько. 

В общем, снова перечень документов по закону и по факту отличаются. Коллеги, у вас при увеличении УК требуют документы именно по приведенному списку? Или что-то приходится нести дополнительно? 

Добавить
Спонсор рубрики «Регистрация юрлиц и ИП»
подготовка всех документов для регистрации ООО
КОНСАЛТА
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:
Добрый день, на увеличение УК подавала след. комплект:1. Решение ед. участника (оригинал с печатью и подписью ед. участника) - 1 экз.;2. Нотариальная копия св-ва (об увеличении УК) - 1 экз;3. Устав - 2 экз;4. Госпошлина 1 экз;5. Заявление о принятии в Общество (оригинал) - 1 экз;6. ПКО об оплате доли в Общества (оригинал) 1 экз.;7. Форма 13001 заверенная нотариально.Налоговая ИФНС № 15 по г. Нижнему Новгороду
20 мая 2016 в 13:064
Спасибо! Все-таки об оплате долей документ нужен?
20 мая 2016 в 13:17
Я предоставляла и к нотариусу и в налоговую)
20 мая 2016 в 13:29
Обязательно нужен, нам дали отказ, когда мы не подтвердили оплату!
12 июля 2016 в 15:46
Об оплате долей документ нужен. А вот заявление о принятии в Общество подавать не обязательно (МИФНС № 46)
20 мая 2016 в 13:41
Ну, в законе его и нет, хотя раньше его требовали. Странно что у себя на сайте ФНС пишет об одном, а по факту все обстоит иначе.
20 мая 2016 в 13:43
по-моему это нормально именно для налоговой! У них каждый день все меняется))
20 мая 2016 в 15:43
в каком виде документ об оплате доли сдавать в МИФНС 46? оригинал чек-ордера или копия, заверенная Обществом? спасибо!
13 июля 2016 в 15:43
Не совсем только понял, если увеличение идет за счет дополнительного вклада участников/участника, то два протокола/решения заверять?
20 мая 2016 в 16:03
Я имел в виду за счет третьего лица — и в вопросе ФНС тоже.
20 мая 2016 в 17:08
А вообще, если есть такая ситуация. Нет ли информации? Оба протокола заверять? глупо конечно, но мало ли ....
20 мая 2016 в 18:32
Добрый вечер! Была такая ситуация. Оформили всё в один протокол, нотариус выдал одно свидетельство. Так же и с Решением ед. участника.
21 мая 2016 в 21:56
У нас нотариус считает, что нужно заверять первый протокол.
23 мая 2016 в 6:35
Спасибо.
23 мая 2016 в 12:31

Цитата из статьи

«Предоставляется свидетельство, заверенное нотариусом (ВРиО нотариуса), подтверждающее принятие решения собранием участников, или единственным участником, »

"или единственным участником"
а разве нотариус для решения единственного участника тоже свидетельство выдаёт? и как оно выглядит?
20 мая 2016 в 17:29
да, выдает, красиво выглядит))) пишу лично решение ЕУ об ув. УК, отправляю нотару по почте, на нотар. бланк переносится точная копия моего решения, а в шапочке св-ва "Я, нотариус ФИО в соответствии со ст. 103.10 Основ.... удостоверяю, что ЕУ ООО (реквизиты) ФИО ЕУ (реквизиты) числа в помещении нотар. конторы (адрес) приняты след. решения: точная копия моего решения. И далее - Настоящее св-во подтверждает принятие ЕУ ООО указанных в нем решений. Зарегистрировано в реестре № ..."
21 мая 2016 в 22:392
Абсурдно, да?
23 мая 2016 в 9:20

Сообщение от Андреев Николай

«Абсурдно, да?»

да: "голова предмет тёмный и исследованию не подлежит" (с)
23 мая 2016 в 9:56
"... потому что это кость"
23 мая 2016 в 12:242

Наш нотариус выдаёт модифицированное свидетельство по форме, предусмотренной для собрания, с указанием времени принятия решения, участников, присутствовавших при этом, места принятия решения, голосования по вопросам повестки дня и т. д.

Нотариус сама прекрасно понимает бредовость документа. Но что поделать: "дура лекс сед лекс". Впрочем, "дура" здесь все-таки не "лекс"...
26 мая 2016 в 15:38
Немного запуталась. Если у нас увеличение уставного капитала за счет третьего лица, то нам достаточно сделать только одно решение? Платёжка будет той же датой, что и решение о принятии нового участника и увеличении УК.
25 мая 2016 в 13:06
В Вашей ситуации только одно решение (об увеличении УК).Решение об утверждении итогов предусмотрено только ч. 1 ст. 19, то есть в случае увеличения УК за счет внесения доп.вкладов всеми участниками.
25 мая 2016 в 18:051
правильно я понимаю, что мы при увеличении уставного капитала за счет доп.вклада участника вправе все сделать согласно п.1 ст.19 и п.2 ст.19 ? а какой пункт выбрать решать нам, главное чтобы это не противоречило Уставу общества
26 мая 2016 в 10:15
поправка единственного Участника.
26 мая 2016 в 10:23
Смущает еще один факт по поводу печати в Решениях об увеличении уставного капитала доп.вкладом единственного участника. Это новое требование налоговой, ставить печать в Решениях? (подавать будем в Москве) надеюсь на обратную связь. Заранее благодарю!
26 мая 2016 в 16:02
Были у нотариуса, выдали свидетельство по увеличению УК, но в самом протоколе отметок никаких не сделали. Закралось сомнение, нужно ли к свидетельству еще и в протоколе отметка нотариуса?
3 июня 2016 в 13:13
Очень надо. Подскажите, пожалуйста, поменяется ли стоимость долей участников в денежном выражении при увеличении уставного капитала? .
17 июня 2016 в 10:11
конечно поменяется - если увеличивается уставный капитал, то пропорционально увеличатся доли участников, надо заполнить в 13ой форме листы на участников.
20 июня 2016 в 14:561
Доли участников увеличатся, а номинальные стоимости долей участников останутся прежними ?  У нас увеличивается ук по заявлению 3-го лица.
20 июня 2016 в 17:02
Добрый день! Было ли у кого в практике увеличение УК за счет дополнительных вкладов участников пропорционально долям, когда во результатам внесения этих вкладов не все исполнили обязанность по их внесению и соответственно неоплаченная доля должна перейти обществу? В нашем регионе ФНС Рязанской области утверждает что данное увеличение признается несостоявшимся, и зарегистрировать данное изменение УК отказывает. Непонятно тогда что делать с деньгами учредителей ответственно подошедших к исполнению принятого решения.
17 июня 2016 в 12:50
Такая ситуация - подаём увеличение уставного капитала путём входа участника и одновременно смену директора.
Устав 2008 года с данными единственного участника. В 13ой форме ставлю галку на первом листе "приведение в соответствие", аналогичный пункт в решении.
Вопрос, можно ли подавать это всё одновременно? помню когда то давно налоговики пугали, что сперва нужно приводить устав в соответствие, а потом трогать участников, иначе отказ.
20 июня 2016 в 14:53
Всегда подавали одновременно. Отказов не было.
20 июня 2016 в 16:121
Всегда так подаем, отказов не было, все проходит!
12 июля 2016 в 15:45
Коллеги, кто-нибудь регистрировал увеличение УК за счет доп вкладов участников после майского Письма Минфина № 03-01-10/27193? 1 протокол прикладывать, только об увеличении УК? Утверждение итогов и новой редакции устава - не нужно?
6 июля 2016 в 15:341
Добрый день! Кто сталкивался с увеличением УК, когда доли ООО находятся в залоге банка? Как ИФНС смотрит на это?
25 июля 2016 в 10:28
продам готовую или сделаем на заказ фирму с любым уставным . от 10 мил . пишите в личку.
13 августа 2016 в 23:42

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6153323/

29.08.2016 09:30

По закону при увеличении уставного капитала общество с ограниченной ответственностью обязано представить для государственной регистрации изменений нотариально заверенное решение об увеличении своего уставного капитала.

Однако уставный капитал может увеличиться благодаря вкладам других обществ, которые присоединяются в результате реорганизации. В этом случае предоставлять заверенное решение об увеличении уставного капитала не нужно.

К такому выводу ФНС России пришла по итогам рассмотрения жалобы на отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью.

29 августа 2016 в 21:08