Посты
2

Решение при создании

  • 22 июля 2016 в 12:17
  • 4.9К
  • 0
  • 22

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуйте!

    Сегодня столкнулась с проблемой заверения РЕШЕНИЯ при создании ООО. Нотариус в Люберцах утверждает, что решение должно быть заверенное нотариально, при этом прислал мне пояснение в письме.
    Вот о чем было сказано в этом письме: 

    "НОВЕЛЛЫ, внесенные в законодательство о нотариате Федеральными законами №360-ФЗ и № 332-ФЗ: ВОПРОС об удостоверении решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью, который до сих пор получал различное толкование. Законодатель четко определил, что РЕШЕНИЕ единственного участника ООО подтверждается его подписью, подлинность которой свидетельствует нотариус".

    Что вы думаете по этому поводу?

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Времена, нотариат в золоте, а бизнес "выходит из тени".
    22 июля 2016 в 12:562

    Цитата из статьи

    «Законодатель четко определил, что РЕШЕНИЕ единственного участника ООО подтверждается его подписью,»

    напишите жалобу в нотариальную палату на этого "нотариуса", который (извращает закон, ну, это - ладно, многие этим грешат) не видит разницы между учредителем и участником ООО
    "Вешать, вешать и ещё раз вешать!" (с) В.И.Ульянов (Ленин)
    22 июля 2016 в 12:564
    Так принятие решения единственного участника у нас удостоверяется в обязательном порядке только в одном случае — при увеличении уставного капитала. Это да, в законе №360 есть http://regforum.ru/posts/2525_obzor_zakonoproekta_985767_6/
    Откуда он взял про удостоверение принятия вообще любых решений?
    22 июля 2016 в 13:162
    дебил, натуриальный дебил
    22 июля 2016 в 13:334
    Не удостоверяется. Пока, по крайней мере.
    25 июля 2016 в 0:11
    Новеллы... мда))) Действительно что новеллы. А ещё, короткие повести, рассказы и очерки. Фантазёр блин)
    22 июля 2016 в 16:573
    Создано АО в фев. 2016, есть 2 р/счета. Надо открыть в 3-ем банке брокерский, но сначала р/с. Есть дог. о создании, учред. прот, где избран СД и ГД. По уставу ГД избирается СД. Банк требует удостоверенные регистратором (!!!) учредит. дог. и прот., но т.к. банк лоялен, то согласен и на нотара при условии, что ГД д.б. избран исключительно СД. Письмо в банк от АО со ссылками на статьи, пункты, абзацы и строки ФЗ об АО, ГК РФ, в кот. речь о действующих хоз. обществах, что учредитель не = участник (акционер), что речь об учредительных дог., прот., что устав не действовал на момент решения, что регистратор невозможен до ОГРН и даже до ГРН акций, что на основании этих дог. и прот. и ФНС, и ЦБ провели госрегистрацию были безуспешны. Ответ банка: в п. 3 ст. 67.1 ГК написано, что хоз. общество обязано ...., в т.ч. при создании. На просьбу ткнуть пальцем в слово "при создании" адресовали к решению ВАС, где, как вы понимаете, речь о действующем ООО (решение было по ООО), а не создаваемом. Итог: созвали ВОСА, где прекратили полномочия СД и избрали тот же состав СД через регистратора. На след. день провели СД, где прекратили полномочия ГД и избрали его же. В ФНС еще не подала, реакция неизвестна))) Парадокс в том, что требования двух предыд. банков аналогичны, но их удалось убедить. Банки топовые. Регистратор, нотариус, юристы разводят руками, а банки гнут свою линию.
    23 июля 2016 в 4:23
    У меня была такая же история, для открытия счета банк требовал от АО протокол собрания учредителей, удостоверенный регистратором! Писала им заключения, убеждала - ничего не действовало. В итоге написала запрос в ЦБ, и те же аргументы от ЦБ банк быстро убедили. Рекомендую)
    26 августа 2016 в 9:56
    я сегодня в ФНС получаю доки, прошла смена старых руководителей на новых (в смысле старых). В ФНС посмеялись, но зарегистрировали. 
    А у вас есть ответ на запрос в ЦБ письменный? Если не сложно, не могли бы вы его либо выложить, либо основные фразы из ответа закопировать? 
    Есть мысль самой сделать запрос, но ответ ждать 30 дней.
    Спасибо!
    26 августа 2016 в 13:59

    Ответ есть, выложить не умею)) могу прислать скан

     

    26 августа 2016 в 14:25
    Нотариусы бесят последнее время. То заставляют приносить участника все учредительные документы при написании заявления о выходе, то одним днем не могут сделать заявление о выходе и заверить форму об этом директору. Им всем пофиг и ничего не сделаешь. Ладно в Москве, можно найти другого например, но у нас клиенты бывают и с деревень.
    23 июля 2016 в 10:152
    Видели бы нашего нотариуса, жаль не помню контакты, который пытался меня убедить в том, что по 14ф нельзя одновременно менять директора и заверять заявление о выходе, мотивируя тем, что участник выходит сегодня, соответственно и заверяется сегодня, дальше интересней)))), сегодня прекращаются полномочия старого директора, а завтра приступает к обязанностям новый директор))), т.к. новый директор не вступил в полномочия, то по мнению нотариуса, он не может быть заявителем в налоговую!!!!))), т.е. нотариус считает, что нужно делать смену дира и выход участника в два этапа!!! Доводы о том, что заявителем в данном случае может выступать только новый директор, нотариуса не убедил, налоговая разводит руками, а для клиента мнение нотариуса в приоритете конечно, неважно, что он заплатит лишние деньги и потратит больше времени, главное мнение нотариуса))))
    25 июля 2016 в 0:462
    Нотариус - баран. Мало того, что решение единственного участника не удостоверяется, так нотариус еще не понимает, что юр.лица ещё нет. Т.е. решение принимает учредитель.
    23 июля 2016 в 14:322
    работаю постоянно с одним нотариусом, тёте лет под 70, верит всегда на слово )))
    24 июля 2016 в 5:12
    бежать как от чумы.
    25 июля 2016 в 9:001
    А подскажите фамилию нотара, чтобы обходить стороной
    25 июля 2016 в 11:001
    Нотариус Люберецкого нотариального округа Московской области Рождественская Карина Юрьевна. Решение заверила сотрудница конторы 
    • Бондаренко Оксана Валерьевна, врио
      Лицензия на право нотариальной деятельности, выдана Главным Управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области № 478 от 07 июля 2006 года.
      Приказ Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области о наделении полномочиями временно отсутствующего нотариуса № 580 от 13 ноября 2015 года.Люберцы, ул. Комсомольская, д. 15А
      БЦ «Легион», 7 этаж
    25 июля 2016 в 13:57
    возле 46 в Москве лояльный нотариус но берёт по 2500 за заверение заявлений. И на решения особо не смотрит и не сверяет подписи с лупой.
    25 июля 2016 в 11:15
    не сказал бы, что он очень адекватный - помню как то отказался заверить копию доверенности от другого нотариуса (при предъявлении оригинала разумеется),  мотивируя это тем, что он этого нотариуса не знает и что может тот вообще незаконную деятельность осуществляет.

    потом ещё было дело в старые добрые времена, лет 5 назад, когда ещё не требовалось заверения подписи от выходящего участника - так вот, он опережал и закон и правоприменительную практику, требуя присутствия этого участника. Вобщем впечатления оставил самые неприятные, хотя может там конечно есть несколько нотариусов и я говорю не о том, я про того, что возле кофехауса или шоколадницы, кафе там  такое.
    30 августа 2016 в 13:34
    Всем спасибо за ответы.
    25 июля 2016 в 14:02
    Да, адекватный нотариус сейчас на вес золота)))
    2 августа 2016 в 13:32
    вообще мне кажется совсем адекватных нотариусов не существует, надо просто найти такого, у кого меньше заскоков и приспособиться к ним. Был нотариус, который требовал чтобы на решении о назначении руководителя была печать. Другой требовал, чтоб дата увольнения старого директора и назначения нового не совпадали (типа уволили в понедельник, назначили во вторник а не в один день). Поэтому сидя в очереди к незнакомому нотариусу, я весь в волнении, как на первом свидании, и в догадках, чем же всё закончится)
    30 августа 2016 в 13:381

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде