Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Регистрация юрлиц и ИП»

Поправки в ФЗ об "ООО" в части удостоверения решения участника об увеличении УК

  • 29 июля 2016 в 8:58
  • 4139
  • 20
  • 20

Привет, Регфорум!

На сегодняшний день разрешилась ситуация, о которой было много споров и рассуждений (почитать можно тут), а именно о заверении решения единственного участника при увеличении Уставного капитала. Случилось это путем внесения очередных изменений в Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (п. 3 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ) в п. 3 ст. 17.

"Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом."

Анализируя данное изменение, можно сказать "слова благодарности" регистрирующему органу за необоснованные отказы и за их "компетентность", а также нотариусам, которые на протяжении немаленького срока "кормились" за счет участников обществ, состоящих из одного (единственного) участника.
Обращаю внимание на то, что наконец-то нотариусы свидетельствуют ПОДЛИННОСТЬ ПОДПИСИ на решении единственного участника при увеличении УК и более не выдают свидетельства. Стоит такое нотариальное действие 1 000 рублей.
Из личного опыта при подаче свидетельства об удостоверении факта принятия единственным участником общества (увеличение УК) в МИФНС № 46 по городу Москве после 15.07.2016 года мною получен отказ в гос. регистрации, который мотивирован тем, что решение в регистрирующий орган не представлено (естественно вместе со свидетельством было и решение).



 

Добавить
Спонсор рубрики «Регистрация юрлиц и ИП»
подготовка всех документов для регистрации ООО
КОНСАЛТА
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:
Как решился вопрос с нотариусом при повторной подаче?
29 июля 2016 в 9:43
бесплатной заверкой.
29 июля 2016 в 10:20

То есть нужно и нотариальное свидетельство подавать и на решении отдельно нотар должен подпись заверить?

29 июля 2016 в 16:03
Если Вам выдали свидетельство после 03.07.2016 г., то необходимо заверить подлинность подписи на решении.С 03.07.2016 года свидетельства более не должны выдаваться нотариусами, но есть нотариусы которые до сих пор их выдают, а налоговая не разбираясь лепит отказ, либо это я "очень везучий".
29 июля 2016 в 17:10
интересненько получается. сдавал в налоговую два заявления и получил отказ по 14форме. соответственно, 13 рассматривать даже не стали, а вот там как раз была копия свидетельства. сегодня был у нотариуса, сказала, что заверяют с 15.07 на решении за 500руб. зашел глянуть и вот...
30 июля 2016 в 0:31
Подавал доки в питерскую налоговую, решение нам в нотаре за 900р засвидетельствовали и отправили по электронке, все зарегистрировали (Заерялись и т.д. в Москве)
1 августа 2016 в 14:33
А я сегодня получил два отказа, заверял именно подписи участников на решении. Но госпожа ... вынесла отказ и в отказе написала "Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.
Завтра пойду к руководству, очень интересно!

Кто-нибудь подобное уже получал? Знаю что по новым правилам уже проходят решения, но видно мне повезло нарваться на юриста новичка или болвана. Вернее в подписи инспектор женского пола.
1 августа 2016 в 20:38
Так вы заверяли подписи на решении (единственного участника общества) или на протоколе общего собрания участникОВ общества?
2 августа 2016 в 12:47
на решении!
2 августа 2016 в 21:01
Сейчас позвонила в 46-ю и там сказали, что св-во нужно. На вопрос по поводу июльских изменений в законе, пояснили, что никаких разъяснений по этому поводу у них не было...((( Нотар тоже руками разводит, сказал, что сделает как душе угодно, во как)))
Получал уже кто то доки в 46-й с заверенной подписью на решении (без свидетельства)?
2 августа 2016 в 11:29
Получали и не одно. Сдавали 18 и  22 июля. Подпись одного (единственного) участника удостоверяется на решении, к протоколу (с несколькими участниками) выдаётся решение
2 августа 2016 в 12:45
Дополнение к комментарию
В любом случае звонки не известно куда это ещё хуже очной консультации в 46
2 августа 2016 в 12:48

Сообщение от АнастасияТула

«Получал уже кто то доки в 46-й с заверенной подписью на решении (без свидетельства)?»

получали решение о регистрации
2 августа 2016 в 13:08
Сегодня получил отказ, причем подавал две конторы с одинаковым комплектом документов, одна прошла по второй отказ, подавал именно нотариально удостоверенную подпись на решении единственного участника об увеличении УК !!! На разборе инспектор улыбнулся мне в лицо и сказал , что нужно прикладывать свидетельство, на вопрос об изменениях зак-ва  относительно этого вопроса, он в курсе, рекомендовал обжаловать решение об отказе. Подал сегодня жалобу(
2 августа 2016 в 17:01
Добрый день! Сегодня связалась с юр.отделом МИФНС 46, и там сообщили, что буквально вчера им были данные четкие ЦУ, о том, что достаточно предоставлять только Решение с нотариально удостоверенной подписью единственного участника об увеличении УК (никаких дополнительных Свидетельств, а также протоколов об итогах не требуется удостоверять).
3 августа 2016 в 14:09
29 июля получил отказ по вышеозвученным причинам. Вот уроды! (с)
При чём, ходил на разбор полётов, тыкал носом в действующую редакцию ФЗ об ООО. Все едино кивают, мол отказ неправомерен, согласны. Но простая регистрационная чернь, то бишь специалисты-эксперты в налоговой, пока дают отказы по старой редакции ФЗ об ООО. Ибо указа от руководства об отмене свидетельств пока не поступало. Советуют подавать жалобу в канцелярию. Я так и сделал. Предварительно направив жалобу в УФНС. Надеюсь всё не зря. Это будут мои 5 копеек, в следующие разы пусть изучают законодательство.
4 августа 2016 в 10:52
Добрый день. А если у нас решение об увеличении УК и свидетельство от нотариуса от 1 июля 2016 г., нам подавать по старому порядку - копию свидетельства? Ведь на тот момент поправки в закон об ООО еще не были приняты. Или налоговая не глядя влепит нам отказ из-за того, что подпись на решении об увеличении УК не засвидетельствована нотариально? У кого какие мнения на этот счет?
4 августа 2016 в 11:24
Если сотрудники налоговой потрудятся включить мозг, то регистрация пройдёт со свидетельством, т.к. ориентироваться им нужно будет на дату принятия решения, а не на дату подачи документов.
4 августа 2016 в 12:20
Вот если бы они не забывали этот мозг включать, когда рассматривают документы, то мы все были бы просто счастливы. Рискнем подать со свидетельством, предупредим клиента, а там будем решать проблемы по мере поступления)) Хотя надеюсь, что не придется
4 августа 2016 в 12:33
Мы в таких случаях пишем им Сопроводительное, а по сути разъяснительное письмо, в котором указываем, что -  обратите внимание, что решение принято до поправок и т.д. и т.п. Это увеличивает шансы на то, что "их мозг все же включится"
4 августа 2016 в 12:502

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6153323/

29.08.2016 09:30

По закону при увеличении уставного капитала общество с ограниченной ответственностью обязано представить для государственной регистрации изменений нотариально заверенное решение об увеличении своего уставного капитала.

Однако уставный капитал может увеличиться благодаря вкладам других обществ, которые присоединяются в результате реорганизации. В этом случае предоставлять заверенное решение об увеличении уставного капитала не нужно.

К такому выводу ФНС России пришла по итогам рассмотрения жалобы на отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью.

29 августа 2016 в 21:141